Перейти к содержанию

Рассказ о службе на ЧФ, да и про флот впринципе.


Gross

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. На работе скучно, и настальгируя о том как 2 года назад сидел на Волгоградском мудном распредилителе, поведаю Вам свою историю думаю кому то будет интересно.

 

 

Часть 1. Немного о себе и как я дошел до службы в рядах ВС РФ.

 

Зовут меня Артем, я 1988 года выпуска, из простой семьи без блатов и т.п. Рост 187, вес (был) 80 со спортом на Вы (до армии 0 подтягиваний 20 отжиманий), люблю науку, книги, историю, военную археологию, моделирование и т.п. Вобщем не рембо.

 

Я закончил Педагогический университет (2010 лето) по специальности история. И в тот же день как я его закончил мне позвонили из военкомата и сообщили радостную новость, что увы в летний призыв я не попадаю (не больно то и хотелось) и предложили пройти допризывную подготовку в досааф на водителя БТР. Большой страстью к технике (в плане её эксплуатации) я не имею и посему отказался, предложили тогда пройти краткосрочные курсы на специалиста дальней связи (корабельной) вус 404. Их то я и прошел. Но не суждено мне было сидеть в радио рубке на корабле, но всему свое время в любом случае это обучение было пройдено не зря т.к. именно благодаря нему меня и распределили в Севастополь. И вот пройдя все стандартные процедуры, получив категорию годности а1(её я получил ещё до зачисления на курсы радиосвязи). Ещё в районном военкомате мне сказали что 18 октября вы убываете на Черноморский флот(не обманули).И вот 18 октября я прибыл туда (Тракторозаводский РВК, если кому интересно г. Волгограда) получил военный билет, сел в автобус до обл. призывного (ехать 15 минут) ну и поехал. Не буду описывать что с собой брал, чего брать не надо было, тут все по 100 раз разъжевано.

 

Часть 2 "начало". На распределители сидел 2 с половиной дня, т.е. весь понедельник весь вторник и частично пол среды, это пожалуй было самое унылое времяприпровождение за всю службу(опять же ребята про распредилители 100 раз писалось не буду о нем). Примечательно что из 15 ребят с моего РВК со мной рука об руку прошли до дембеля 3 в одном взводе в одном отделении. Но познакомились мы именно там. Ну так вот на второй день прибыли 3 сопровождающих, старлей уе..н редкостный, старший мичман медик, и ГКС. Набрали ровно 50 человек, меня просто поставили перед фактом что я еду, ну и ладно ну и хорошо сказал я. Потом начались приколы.

 

1. Это форма нов. образца... на улице было + 17 в тот день однако, мы были одеты в трусы гражданские, кальсоны летние, кальсоны зимние, штаны кмф цифра летние, штаны кмф цифра зимние с подстежкой.... кароче жарко. "Зато ничего не про...те сказал прапорщик на складе.

2. Это что поедем мы на автобусе до самого Севастополя!!! Охереть.... 1200 км.

3. Отправка была назначена на 16.00 от ворот обл. вк. но её резко перенесли на 15.00, еле еле успела родня приехать простится.

 

Вобщем застучали колеса автобуса по разбитому асфальту и мы поехали.

 

Часть 3 дорога и прибытие.

 

Я уже описывал как нас одели, так вот наш начальник команды тот самый чмошный молодой старлей, включил злостного уставника, сделал дневальных в автобусе и т.п. на остановки выдавал ровно 5 минут, но нужду справить былоочень тяжело т.к. "через трусы гражданские, кальсоны летние, кальсоны зимние, штаны кмф цифра летние, штаны кмф цифра зимние с подстежкой" и ещё сверху бушлат, найти ммммм его самого что бы пописать просто не хватало времени, в автобусе было очень жарко и тесно, 50 здоровых мужчин в зимней форме и пожитками и жарко, но на то и служба что бы закалляла. Вобще из интересного.

 

1.Мы проходили 4 часа Российско - Украинскую границу. ЗАГРАН не нужен! Главное гражданский паспорт, так же выдали миграционную карточку, ребята не теряйте её хоть она и действует 3 месяца но когда поедете домой погранцы её требуют!!! ну или вместо неё бутылку хорошего Крымского вина. Приехали мы в Севас спустя 28 часов.

 

2. Актуально для всех флотов! Прибывая служить на флот Вас не подвезут к трапу корабля.... нет нет нет. На всех флотах есть ВЧ "Экипаж" (в Севастополе 51330 вроде если память не изменяет) и вот эта часть является во первых внутрефлотским распределителем, а во вторых при определенных обстоятельствах может стать для Вас вашей учебкой или же частью для постоянного места службы, но об этом ниже. Итак мы прибыли туда 21 октября 2010 года, второй по счету командой, и было нас там новобранцев (далее черепов) 100 чел, забегая вперед скажу, что когда меня распределили спустя 5 дней, в части было более тысячи вновь прибывших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь немного моих личных ощущений, советов мыслей и т.п.

 

1. Часть показалась очень большой, казармы 19 века (Лазаревский казармы кто в теме), 4 - 5 этажей окружающие плац, вобщем чуствуешь себя в каменном колодце, где море и город хз.

По приезду нас сразу под одобрительные возгласы крепких ребят с нашивками "Морская пехота" отправили в наше спальное помещение. Оно оказалось эпичным, на 450 койко мест на каждом этаже, но казарма почти пустовала т.к. мы были первые. Нас заставили вытряхнуть все военное имущество полученное ещё в Волгограде для сверки, а не проипалось ли чего по дороге (эта сверка просто выбешивала их в итоге было штук 7). Сверив что все на месте нас приняли в состав этой части, забрали все вкусности, пены для бритья, гели для душа и прочее что по сроку не положено. (забиралось все срочниками под чутким контролем офицеров). Скажу сразу никакого беспредела, мордобоев, подрывов за время нахождения в данной части не было. Все четко все корректно. Реально там бояться нечего. держитесь своих ребят с которыми приехали, не тормозите, но не тормозить оч. тяжело, но вы хотя бы старайтесь. Ещё одна опасность это перепутать форму, очень много людей в очень одинаковых бушлатах и шапках ротация которых просто безумна. Так что ручкой сразу под погоном или за липучкой рукава сделайте отметку.

 

2. Это Украина! Там другая валюта (Гривны),военнослужащие срочной службы этой части всегда любезно были готовы поменять ваши рубли на "гришки" по курсу 1 к 5 (а рельаный 1 к 3) так что если терпит, не советую.

 

3. Это заграница там жесткий роуминг, но опять же любезные военнослужащие готовы пойти и купить Вам симку украинскую (по Украинской симке звонить сущие копейки это факт!) но опять же за двойную цену... решать вам.

 

4. Сотовый телефон - рекомендовали сдать на хранение шоп не спыжили, однако не заставляли этого делать, но скажу сразу что если будете в открытую звонить в строю телефон будет долго летать по плацу. На хранение принимает офицер или старшина роты. Насчет рот в этой части так, прибыв туда вы автоматом попадаете в роту "приема" там своя казарма свои караси и офицеры.

распределившись вы попадаете в роту "отправки" там уже все по другим правилам. Но мы пока в роте отправки...

 

Добавлено через 16 минут

Часть 4 "Экипаж"

После проверки и сдачи имущества, мы выходим строится для похода в сан часть на барьерный мед осмотр (он такого плана что ты в данный момент здоров без побоев и т.п.) пройдя его мы идем на наш первый армейский ужин, ему я был приятно удивлен, хороший наваристый супчик, макароны с мясом, компот, салат из квашеной капусты... Я знал что на флоте еда сносная и по первой так и показалось)

Далее баня, располага, обучение как заправлять койку инструктаж, сверка отбой. Грезившиеся в побои, унижения, издевательства да же трудно было представить все это в итоге... К каждой команде ставили 3 - 4 срочника полугодишника которые служат в этой части они везде сопровождали команду, на обед в клуб и т.п. Занятий никаких не проводилось, все что мы делали это сидение на жопу в клубе и просмотра киношедевров по проектору. Курили, сидели, если, и т.п. да с куревом напряг, его никто не отбирал, но кто то брал мало и ходил ныл, берите блок не меньше на первое время. И так было дня 2 - 3. Пионер лагерь кароче отдыхает... Единственное что народу становилось все больше и больше начали возникать не понятки именно среди новобранцев, но они быстро гасились персоналом данной вч. Далее началось интересное попытаюсь пояснить.

а. В экипаже все новобранцы проходя ряд исследований: Псих тесты точ в точ как в РВК, мед комиссия намного жестче чем в РВК 70% теряли свои а1 на этой комиссии кто то да же комисовался, ПТК (проф. тех. комиссия) где Вам приблизительно прикинут где вы будет служить.

б. А варианты службы таковы: 1) Само собой НК (надводные корабли) в этом случае вы остаетесь в этом экипаже на месяц другой и в зависимости от получаемой корабельной специальности. В этой же части присяга и уже потом на корабль, куда как повезет. 2) МП (морская пехота) в основном это вч 13140 (Казачка) 810 бригада морской пехоты, распределившись туда за вами через пару дней приедут и увезут и присяга, учебка, карантин все будет там в бригаде. 3) Можно остаться в этом же экипаже на ПМЖ 4) Школа водолазов (рекомендую однозначно не тривиальная служба, только здоровье нужно прям ок) 5) прочие БЧ (береговые части - аэродром, комендатуры РЭБ ЗРП и т.п.).

Ну вот прошел я все эти процедуры, впринципе понимая что судьба моя решена т.к. я связист корабельный и скоро поплыву. Но нет... Последним этапом при определении Вашего места на флоте является итоговая комиссия куда прибывают офицеры различны подразделений и т.п. "покупатели номер 2" кои набирают себе матросов. Я стоял в строю, заходит неприметный старший мичман и задает вопрос у кого есть высшее образование (вообще с высшим образованием вы будете на расхват - большой +) в итоге я и ещё несколько человек попадаем в комнату на аудиенцию с этим человеком. Продолжение следует... раб день закончился....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чинит вертушки. К самолетам его не подпускают, этим контрабасы занимаются. Как попасть? Закончил он ДОСААФ по этой специальности.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Сила в единстве (с) Девиз СОБР

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит на чем я там остановился...

Ага. Ну вот значит собрал на этот старший мичман в комнате и в кабинки как на выборах стоят начал по одному приглашать и общаться с нами. Попробую привести диалог...

он - Как зовут тебя?

я - Артем тов. ст. мичман (опять же + если вы приблизитеьно шарите в званиях на начальном этапе)

- Скажи ка мне столицу Италии.

- мммм Рим.

- Отлично. Что закончил?

- то то то

- В армию сам пошел или милиция привела?

- Сам

- Что хочешь получить кроме военного билета?

- Ну как и многие ровной, адекватной, по возможности интересной службы, хорошие характеристики, для послед. трудоустройства.

- Значит смотри .....

Далее идет описание того где мне предстояло проходить службу. Это бывшая 115 комендатура охраны и обслуживания управления Черноморского флота, бывший 70 отдельный взвод охраны (почему и то и то бывшее спросите вы, да потому что нетак давно комендатура перестала существовать как единица а вместо неё появилась цедая военная часть с 2 мя ротами охраны, кучей отделов и т.п. вобщем чать эволюционировала). Чем же занимался 70 ОВО, это собственно как следует из названия охрана управления флота, т.е. непосредственно охрана высшего командования флота и стратегических объектов. Резиденция командующего (собственно дом на территории города где проживает командующий флотом, в мою бытность вице - адмирал, резиденция флота объект "омега" загородный дом, запасной командный пункт ЧФ объект "парус" бункер в горах откуда осуществляется управление флотом в случае начала боевых действий, охрана штаба флота собственно штаб КЧФ, так же охрана перемещений финансовых средств, секретной документации и пр. Вобщем меня заинтересовало и я согласился.

 

Так же обещали мощную физ. подготовку, серьёзное изучение военного дела, вобщем разве только прыжки с парашутом не обещали (кстати если кто хочет прыгать то вам в ДШБ морской пехоты, они там довольно активно прыгают, так что не только вдв, морская пехота и с суши и с воды и с неба и из под воды десантируется)

 

Вобщем на след день нас перевели в роту отправки и начали готовить к передачи нашим будующим командирам. Переодели: вместо рубахи выдали тельняшку, вместо серой поеденой молью шапкой выдали такую же но посвежее и черную, убогий ремень с бляхой заменили портупеей, выдали черную шинель, ПШ, черный берет и отправили с миром, на это закончились мои приключения во флотском экипаже, нет я там ещё бывал когда отслужил пол года я несколько раз ездил за пополнением туда, но это отдельная история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Virtune, у нас в военкомате нет такого досааф,мне сказали!(

в военкомате нашем только водителей готовят,а ведь в учебке можно типа такого специальность получить???

 

Добавлено через 1 минуту

Gross, интересно читать!продолжение ждем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть 5 основная служба.

Привезли нас в нашу комендатуру, после экипажа, часть казалась не то что маленькой а какой то прям крохотной, уютной, в центре города, в 5 минутах от моря.

 

Первой хорошей новостью оказалось то что, в нашем подразделении вообще нет старшего призыва, они все вчера уволилсь осталось только двое и те через 10 дней домой, так что если вы ждете экстримальных рассказов о выживании под тяжелым дедовским пресингом можете заканчивать читать.

 

Ну так вот о части, состояла она грубо говоря из 3 строение, казарма, совмещенная с нею столовая (камбуз) сан. часть. и кпп - всё! Ну спорт городок, небольшое футбольное поле, да какие то склады.... теперь точно все. Привезли нас 16 человек все были Волгоград и Ростов (вобщем Волгоград и Ростов были 75% всего призыва)померили температуру, у кого выше 37 положили в один кубрик у кого норм в другой... на том день и закончился.

 

Ну а дальше пошла служба, учебный месяц, где потерял 12 кг.(не кормили хорошо, но гоняли ещё больше), стер к хренам ноги, притерся с парнями, принял присягу и пошла служба...

 

Некоторые ещё выдержки.

Всего в части служило около 100 чел., рулили всем в основном прапара и мичманы т.к. из офицеров у нас был Командир части, его зам. ком. роты охраны и замполит все! 4 офицера.... т.к. мы постоянно имели дело с высшим командованием само собой у нас ыбли в составе только адекватные люди 70% с вышкой ну и как минимум знают столицу Италии) Опять же поэтому был постоянно жесткий контроль военной прокуратуры, 2 - 3 раза в неделю телесные осмотры на предмет синяков, реально получая синяк играя например в футбол надо было долго объяснять, писать бумажки как так вышло. Увольнения в город были в среднем 2 раза в месяц. физуха была толком только по началу т.к. потом просто не хватло людей для занятий т.к. всегда грубо говря 12 - 15 чел из 20 были в нарядах на вышеуказанных объектах. В части не сказать что много сидели. За время службы я видел командующих раличных уровней, охранял министра обороны и пр.

 

Но сказать что прям кайфовали, ну уж нет, наши непосредственные командиры ЗКВ КО (обычно это сержанты и т.п. а у нас прапора) много чего видели, много чего прошли, бить не били но зад...ить могли так, что лучше бы били) были и отжимания ночные по 200 раз, пожары, подрывы, марш броски, РХБЗ, одеть ОЗК в упоре лежа и т.п. и курганы мы штурмовали по 40 раз, с полной выкладкой, и устаные дни инедели объявлялись когда по взлетке только бегом друг к другу на Вы и прочие прелести армейской жизни, всякое бывало, и в футбол мы с ими играли и кино могли посмотреть при этом. Так же как везде что кто то у кого то пиз....воровал, и сотовые уходили и деньги крупными суммами всякое бывало, мордобои, самоволки, пати в каптерках... но каких либо фатальных итогов это не имело.

 

2 раза ко мне приезжала мать, без особых проблем отпускаля на 2 - 3 суток (не только меня а всех к кому родители приезжали), сотовыми пользовались, не открыто конечно но в кармане у все всегда лежал, т.е. например любой контрактник понимал что у любого срочника можно взять позвонить... не без этого.

 

Вобщем службу я свою оцениваю на 5 баллов из 5. Если бы в среднем было хотя бы так, я думаю в армию шли бы с гораздо большей охотой...

 

Итог моей службы, звание сержанта, должность командира стрелкового отделения, прекрасные характеристики, направления на службу в органы гос. безопасности МЧС и МВД. Со многими ребятами связь держим на праздники встречаемся. Что сходил не жалею, год точно не потерял....

 

Если есть у кого какие то вопросы, комментарии, предложения на все я готов ответить тут. Спасибо за внимание, надеюсь кому нибудь понравилось и пригодится.

 

Добавлено через 2 минуты

http://fileload.info/hlxxkfqwxkkp/y_bf7bf2b5.jpg.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://fileload.info/u2vym0rwqras/z_11d3620e.jpg.html

 

Добавлено через 6 минут

Gross, а можно про аэродром поподробней пожалуйста,на какие там специальности в учебке готовят?

 

Я если честно особо много про это не знаю,

МОРСКАЯ АВИАЦИЯ ЧЕРНОМОРСКОГО ФЛОТА РОССИИ

ВВС России. Аэродром на котором базируется авиация флота "Кача", срочники там служат, но уж точно не на самолетах летают) Обслуживание, охрана, аэродрома как максимум наверное водители какин нибудь спец. машин. Общался с парочкой человек оттуда на жизнь ни кто не жаловался, вроде считается успехом туда попасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gross, каковы должны быть мои действия,чтобы туда попасть?

 

Для начала надо попасть в Севастополь(это только в ВК могут помочь, либо надеяться что на обл. вк ты встретишь покупателей с ЧФ). Если такое случилось, то на экипаже о котором я писал выше надо указать что ты хочешь служить в морской авиации, надеяться что твоей просьбе вняли и ждать, ну или как вариант там же в Севастополе просуетится каким то образом и лично навязать свою кандидатуру покупателю из ВВС (а вот как его вычислить это другой вопрос)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gross, спасибо

в общем в военкомате буду проситься в Севастополь - а там все уже порешаем

а если что,можно будет перевестись в морскую авиацию(если в Севастополь попаду уже)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gross, спасибо

в общем в военкомате буду проситься в Севастополь - а там все уже порешаем

а если что,можно будет перевестись в морскую авиацию(если в Севастополь попаду уже)?

 

Повторюсь, если ты доехал до Севастополя, прибыл на экипаж (а ты туда прибудешь 100%) именно на экипаже решается куда ты попадешь в т.ч. и морская авиация, если вдруг ты по каким то причинам прибыл в Севастополь прошел все комисси, но вместо морской авиации тебя везут в бригаду морской пехоты, тут уже конечно сложно, но случаи были - люди переводились. Так что лучше сразу будучи в Севасе, распредилится именно в авиацию, думаю не откажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gross, а может случиться так, что покупателей из ЧФ не будет?(я сам с Москвы)

 

Понимаешь у военкомата есть список по датам прибывающих покупателей, т.е. например ты просишься на Черноморский флот, военком идет тебе на встречу и реально (а не от балды лишь бы не привязывался) смотрит в этот график и например видит, что покупатели с ЧФ будут в Москве 10 ноября, соответсвенно он ставит тебе на деле пометку, что ты хочешь на ЧФ и отправляет тебя с вещами на обл. призывной числа эдак 8 ноября где ты и будешь ждать этих покупателей.

А по другому если тебя от балды отправят в рандомный день даааааалеко не факт что ты встретишь покупатлей с ЧФ и ещё и договоришься с ними... Но с Москвы у нас ребя та служили... так что перспективы есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gross, хочу в ЧФ на "Качу" авиамехаником!(я на 1 курсе гражданского вуза учусь по специальности тех.эксплуатация ЛА и АД)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gross, хочу в ЧФ на "Качу" авиамехаником!(я на 1 курсе гражданского вуза учусь по специальности тех.эксплуатация ЛА и АД)

Ну дай бог, что бы желания реализовались)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушай, а как там с погодой было? Мб тоже хоть как нибудь попробовать перевестись :)

[sIGPIC][/sIGPIC]

Сила в единстве (с) Девиз СОБР

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...