Перейти к содержанию

Хотят оштрафовать!


Рекомендуемые сообщения

Вобщем ситуация такая:

 

присылали повестки, чтобы пришел в военкомат. я не ходил по повесткам. тогда мне прислали повестку с печатью, если я не приду то обратятся в прокуратуру.

 

Я пришел, отдал им справку из колледжа и мне сказали свободен.

 

 

Сегодня приходит письмо, что я не явился в военкомат и с меня возьмут штраф от 100 до 500 рублей.

 

Если я не приду то штраф в зависимости от размера оплаты труда (при том что я не работаю и самостоятельного дохода у меня нет ) или срок лишения свободы до 2 лет.

 

Что делать? Они там совсем с ума посходили от недобора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штраф уплатить всё же придётся за не явку по повестке ВК в соотств. со ст 21.5 КоАП РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и с меня возьмут штраф от 100 до 500 рублей.

Здравствуйте. Согласно КоАП РФ ст.21.5, неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленный срок, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штраф уплатить всё же придётся за не явку по повестке ВК в соотств. со ст 21.5 КоАП РФ.

 

так все дело в том что я явился! когда была последняя повестка с предупреждением я пришел и дал справку с места учебы!

 

Я пришел, отстоял очередь в кабинет, который мне написали в повестке. Достали моё дело, спросил учусь ли я, я скзал да, отдал справку с места учебы. Мне сказали что я могу быть свободен и идти домой.

 

А через 10 дней присылают такое письмо(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же говорили, что у вас были факты неявки по повесткам. Это могли и вспомнить. В любом случае, если хотите. можете обжаловать наложение административного штрафа в суд или протокол не подписывать.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да тут мне написано что я должен еще раз явиться непонятно зачем.

 

справку я отдавал и все нормально. может мне просто им позвонить и сказать что я у них уже был и что они ошиблись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, попробуйте для начала узнать ситуацию по телефону.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет протокола. корешок оторван. и в таком виде вложено в конверт и коверт запечатан.

 

так что я это протокол не подписывал. и те повестки которые приходили подписывали родители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Титаник младший, повестка под расписку и неявка по ней имеется? - Штраф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да тут мне написано что я должен еще раз явиться непонятно зачем.

 

справку я отдавал и все нормально. может мне просто им позвонить и сказать что я у них уже был и что они ошиблись?

 

Попробуйте позвонить в ВК, но не факт, что они ничего не объяснят и скажут "есть повестка, приходите в назначенное время". Такое зачастую практикуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Титаник младший, повестка под расписку и неявка по ней имеется? - Штраф.

 

 

даже если родитель подписал?

 

а если я где нибудь на даче в это время отдыхал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если я где нибудь на даче в это время отдыхал?

Отдых на даче не является уважительной причиной не явки в ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, в нашем ВК есть странная особенность. Они умудряются подписывать повестки за нас.

 

P.S. С автором темы - друзья.

 

P.P.S. Мне кстати тоже пришла повестка, аналогичная. Хотя, день рождения только через 3 дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расхожее мнение об отсутствии у призывника обязанности являться на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, исключительно по подписанной призывником повестке, является заблуждением. Обязанность явки создаёт любая оформленная и вручённая в соответствии с действующим законодательством повестка. Другое дело, что привлечь гражданина к ответственности за неявку по вручённой не под роспись повестке, как правило, крайне затруднительно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже если родитель подписал?

Если родитель, пусть он и удосужится оповестить вк, что он подписал, а передавать повестку, и тем более вручать ее своему отпрыску он не обязан.

 

Добавлено через 58 секунд

Павел Евгеньевич, повестки в законе предусмотрены ТОЛЬКО под расписку. Все остальное, это туфта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В той повестке, в которой было написано что если я не явлюсь то обратятся в прокуратуру был не оторван корешок.

 

Кто оповещение произвел, подписи нет, даты нет, и моей подписи тоже нет. повестка просто положена в конверт и в почтовый ящик.

 

Имела ли она вообще силу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В той повестке, в которой было написано что если я не явлюсь то обратятся в прокуратуру был не оторван корешок.

 

Кто оповещение произвел, подписи нет, даты нет, и моей подписи тоже нет. повестка просто положена в конверт и в почтовый ящик.

 

Имела ли она вообще силу?

 

И это не первый раз происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В той повестке, в которой было написано что если я не явлюсь то обратятся в прокуратуру был не оторван корешок.

 

Кто оповещение произвел, подписи нет, даты нет, и моей подписи тоже нет. повестка просто положена в конверт и в почтовый ящик.

 

Имела ли она вообще силу?

 

Ненадлежащее заполнение повестки может служить основанием для оспаривания наложения административного наказания.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...