Перейти к содержанию

Шойерман-Мау


alexkr
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Ещё в школе в 2003 г. мне поставили диагноз Шойерман-Мау.В июле 2010 г. сделал МРТ:

Поясничный лордоз выпрямлен.

При исследовании пояснично-крестцового отдела позвоночника отмечаются изменения со стороны следующих сегментов:

L4/5 - межпозвонковый диск несколько выбухает кзади. Сагитальный размер спинномозгового канала

18 мм (норма>16-18 мм). L5/S1 - смещение тела L5 позвонка кпереди до 2 мм. Протрузия межпозвонкового диска кзади до 3 мм,

медиально и диффузно влево. Характер ЯМР сигнала от межпозвонкового диска снижен в Т2

режиме, за счет обезвоживания. Дуральный мешок деформирован. Сагитальный размер

спинномозгового канала 18 мм (норма >16-18 мм).

На всем протяжении отмечаются дегенеративные изменения замыкательных пластинок, прилежащих к межпозвонковым дискам, тел позвонков, с признаками формирования остеофитов, в виде гипоинтенсивного сигнала на Т1 и Т2 взвешенных томограммах по краям тел позвонков.

Отмечаются вдавления в средних отделах верхней нижней замыкательных пластинок тел T12-L3 позвонков размером до 3 мм, полукруглой формы с склерозированным, четким, ровным контуром.

Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.

Заключение: Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненный задней протрузией межпозвонкового диска L5/S1. Антеролистез тела L5 позвонка. Центральные хрящевые узлы (Шморля) тел T12-L3 позвонков

Скажите, пожалуйста, на что можно рассчитывать с таким диагнозом ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.Но как тогда понимать ст.66 пункт в) где написано:

 

Признаками клинического проявления хондроза является нарушение статической функции пораженного отдела позвоночника - выпрямление шейного (поясничного) лордоза или образование кифоза, сочетание локальных лордоза и кифоза вместо равномерного лордоза.??

 

В моём заключении записано, что поясничный лордоз выпрямлен.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это общее описание хондроза

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хондроз еще должен проявлятся поражение 3 и более позвонков, что у Вас нет

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Татьяна Афанасьевна, что пытаетесь мне что-то объяснить!

Но, как я понимаю, хордоз - это заболевание межпозвоночных дисков, а не позвонков (цитата:Под хондрозом понимается дистрофический процесс в межпозвоночных дисках. Постепенно теряя свои эластичные свойства, диск уплощается. В результате расстояние между позвонками уменьшается, а отходящие от спинного мозга нервные корешки зажимаются — возникает боль, в области зажима нервно-сосудистого пучка начинают нарастать явления отека, что приводит к еще большему ущемлению и усилению боли. )

В моём заключении и говорится о межпозвоночных дисках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам еще невролог должен определить нарушение двигательной и чувствительной активности.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна Афанасьевна, спасибо!

Ещё один вопрос. Могу я претендовать на ст. 64 пункт в ? Ведь заболевание позвоночника хроническое с детства (лет с 5 родители водили по врачам и ЛФК, с 6-ти отвели в бассей) и улучшений нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...