Перейти к содержанию

Явка в военкомат после обжалования в суде


ibragim94
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно без дополнительного вызова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. За неявку грозит административная ответственность - штраф до 500 руб. Мне так и будут "выписывать" эти шрафы, пока не признают "уклонистом"? Или можно как-то соскачить с этого марафона? Т.е. выйти на исходную позицию, где необходимо получение повестки для явки в военкомат? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право инициировать привлечение к ответственности(административной или уголовной)принадлежит сотрудникам ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, а если я явлюсь в военкомат, но в непризывное время? Т.е. по факту исполню свою обязанность. Повестку, как я понимаю, мне дать не могут. Значит дальнейшие действия должны будут осуществляться только по повесткам? Которые мне будут слать на адрес? Но только уже за неявку никакой ответсвенности не будет предусмотрено, т.к. не будет самого факта вручения повестки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно без дополнительного вызова.

 

 

"Обратил внимание, что написано “граждане являются”. А не “граждане ОБЯЗАНЫ являться”. Вот в этом и суть: это цитата из приказа Министра обороны № 400, “граждане являются”. Издавая приказ он прекрасно понимал, что если он напишет “граждане обязаны являться”, приказ будет обжалован в судебном порядке, по причине незаконности. А так “граждане являются” – это ОПИСАТЕЛЬНАЯ формулировка. Часть граждан является, и идет служить. Часть граждан не является, так как не обязана это делать. В этом тоже нет нарушения."

 

Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва

"О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы"

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут подумал - всё на самом деле проще. Я, после обжалования действий ПК, прихожу в военкомат (дабы избежать возможного возбуждения уголовного дела против меня), мне дают повестку. И вот уже по этой повестке не иду. За неявку по 1 повестке больше, чем административного правонарушения - ничего не будет. А там постараюсь больше на руки их не получать. На вскидку, вроде нормальный вариант. Кто что думает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не являться в ВК по повестке вы можете сразу после обжалования решения о призыве.

Выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...