Перейти к содержанию

Имею отсрочку, затащили в военкомат, прогнали по МК и призвали "с вещами". Срочно нужна информация!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, опишу свою ситуацию.

Мне 19 лет, я обучаюсь в колледже, последний курс, поступил после 9 класса.

 

В апреле в колледже под расписку выдали повестку на 4 мая "для прохождения медицинского освидетельствования и мероприятий связанных с ним". По этой повестке в военкомат я не явился, после чего пару раз звонили домой и отстали. 18 мая в 7 утра пришёл какой-то мужик домой и, естественно, застал врасплох. Сказал собираться и что меня ожидает "машина из администрации" (Chevrolet Niva, а не ПАЗик, что сразу насторожило). На мои вопросы о том, кто он сам и откуда я получил ответ: "заместитель начальника военкома" (или что-то похожее), из чего я понял, что это розыскные мероприятия военкомата, хотя меня и пытались напугать, убеждая в том, что "машина из администрации" = "милиция" = "уклонист" = "уголовное дело". На мои вопросы о том, что у меня отсрочка и они не имеют права проводить мероприятия, указанные в повестке, пока у меня отсрочка, я несколько раз получил стандартный абсурдный ответ: "Со школьниками же проводят и ничего!".

 

Привезли меня в военкомат, но повесток новых не выдавали. Взяли паспорт, якобы для "уточнения документов" и отказались возвращать пока не пройду медкомиссию, несмотря на мои попытки протестовать о том, что удерживать мой документ у них нет оснований. Им так "спокойнее".

 

Прошёл медкомиссию (без карты и вообще каких-либо медицинских справок и выписок), все мои жалобы на состояние здоровья игнорировались и попытки спора пресекались в известном стиле ("жалобы есть? а справки от врача? ну вот"). Выдали только одно "необязательное направление" к урологу (т.е. без занесения информации об этом куда-либо). В итоге, поставили категорию А3, призывная комиссия тут же признала годным и выдали: повестку на контрольную явку (1 июля) и на отправку к месту прохождения службы (4 июля), а так же направление на анализы (на которые, насколько я знаю, должны направлять даже до медкомиссии).

 

Проблема в том, что в приписном у меня нет никаких данных об отсрочке, но я в прошлом году расписывался в получении мной отсрочки на срок обучения (ПК, к тому же, при мне озвучила этот срок — до 31го июня).

В 16 лет прошёл медкомиссию, по которой меня признали годным (анализы тогда я, опять же, не сдавал) и после этого в военкомате появился только в этот злополучный раз.

 

От предисловия к сути: идти в армию желания нет, но и справок по здоровью тоже нет (по определённым обстоятельствам не обращался к врачам года 3-4), хотя здоровье (желудок и кишечник, в особенности) сильно беспокоит уже третий год, после перенесённого острого аппендицита с разливным перетонитом.

 

Отсюда вопрос: как обратиться в суд (и какой) с целью отмены (обжалования) решения ПК и МК, что, конкретно мне, для этого нужно (если у меня в приписном нет данных об отсрочке и на руках нет никаких свидетельств об этом), с чего начать и чем закончить, чтобы успеть подать дело на рассмотрение до призывной даты и не попасть в весенний призыв?

 

Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вы можете затребовать копию решения ПК.

Имеете право обжаловать решение о призыве и определенную Вам категорию годности в ПК субъекта РФ,суде.Основанием может послужить проведение мероприятий по призыву в период действия отсрочки.

Уже сейчас Вы можете самостоятельно пройти обследование с целью выявления не призывного заболевания.

Образцы заявлений:

http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=38

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае Вам остается только оспаривать решение ПК. Для этого необходимо составить заявление (в котором укажите все перечисленные вами обстоятельства) и подать в суд, также в заявление включите ходатайство об истребовании из ОВК вашего личного дела и копии решения ПК. После того как подадите заявление в суд, следует уведомить об этом ОВК, ОВД и прокуратуру по месту жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Срочно такой вопрос: если у меня повестка на 4 число на 8.00 с вещами, могу ли я 4го числа не явится, а поехать и подать заявление в суд?

Или через почту послать заявление сегодня или на выходных. Будет ли это считаться датой подачи заявления, учитывая, что суд на выходных не работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете отправить заявление в суд ценным письмом с уведомлением о доставке. Обязательно сделайте опись вложения в ценное письмо. Дата указанная в квитанции об отправке-является датой подачи заявления в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

claptrap, Я практик, поэтому всегда во все инстанции отправляю не ценное письмо, а заказное письмо с уведомлением о вручении. Таким образом, на руках у меня (как впрочем, и при отправке ценного письма с описью) есть чек об оплате почтовых услуг, где указано наименование получателя, время и дата отправления. Через 8-10 дней мне в почтовый ящик возвращается карточка-уведомление о вручении письма адресату с подписью лица, получившего письмо.

Заявление рекомендую направить сегодня-завтра (крайний срок - 03.07 24:00); датой обращения в суд по общепринятым нормам считается дата, указанная в оттиске печати (штемпеля) почтового отделения на конверте при его отправке.

Также рекомендую направить телеграмму в ВК с уведомлением об обжаловании решения ПК: "Призывник Иванов Иван Иванович обжаловал 03 июля 2011 решение призывной комиссии суд".

Но в любом случае НЕ рекомендую эти действия производить 04.07. Поскольку на повестке указана не только дата, но и время прибытия в ВК, а почтовое отделение (и суд) раньше 09:00 не открываются. Давайте хоть мы не будем нарушать закон?

А тот факт, что суд в выходные не работает пусть Вас не волнует. Ваше дело - направить заявление, обжаловать решение ПК.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Ещё такой вопрос: ещё на сегодня была повестка "для уточнения документов". По ней не явился. Существует ли возможность как-то обосновать данную неявку, чтобы избежать ситуации, когда из-за этой повестки за мной явятся сотрудники из ОВД, сопроводят в военкомат "для разбора административного нарушения", откуда меня уже не выпустят? К врачам уже обращаться поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

claptrap,

повестка "для уточнения документов".
подписана лично?

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

claptrap, сегодня пятница, в выходные (надеюсь) никто для разбора полетов не придет. В воскресенье Вы должны подать заявление в суд: после этого все разборки с ВК прекращаются до судебного решения. За неприбытие по подписанной повестке может быть наложен штраф 500руб..

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, спасибо. Заявление в суд отправил ещё в субботу. Как, собственно, и уведомление в ВК. Сегодня с утра звонили, спрашивали, на каком основании я уклоняюсь (милая постановка вопроса) от военной службы.

Боюсь, что объявят в розыск — прокуратуру ведь я не уведомил. Нет ли примерной формы обращения в прокуратуру, с целью обеспечения выполнения законов, и уведомления ВК (уже через прокуратуру) об обжаловании мной решения ПК в суде? Мало представляю, как писать в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз спасибо!

Возникает ещё один, возможно глупый, вопрос: подскажите, пожалуйста, данное заявление отправлять в таком виде в прокуратуру моего административного округа, или редактировать и отправлять каждому лицу (военному комиссару, прокурору, начальнику отдела УВД) в отдельности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете не редактировать, главное адреса укажите и отправляйте всем трём по отдельности.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, а если я уже отправил уведомление с похожим содержанием (подал в суд, напоминаю о ст. 28 п.7 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе") в ВК, приложив копию чека об отправке заказного письма в суд? Просто мне не кажется правильным до какого-либо решения судьи присылать в военкомат копию заявления в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

claptrap, поддерживаю Ваше решение: ВК уже уведомлен, осталась прокуратура и полиция. Одно из Ваших заявлений суд самостоятельно направит заинтересованным лицам (ответчику) для ознакомления, делать это раньше - предоставлять противнику больше времени для составления мотивированного отзыва. Пусть побудут в Вашей шкуре: подготовятся за минимум времени (правда, готовиться они не будут. У представителей ВК (юристов) уже имеются штатные заготовки).

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уведомлять ВК надо только по одной-единственной причине. Чтобы полновесно ответили за беспредел, если после подачи в суд начнут "интересные мероприятия".

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот, момент истины близок — рассмотрение дела назначено на 08 июля.

В связи с этим, хотелось бы уточнить ряд вопросов:

 

1. После вынесения решения по делу, независимо от исхода заседания, по п.1 ст. 209 ГПК РФ в 10 дней, данные на апелляцию решения, военкомат так же не имет прав вызывать меня повестками и проводить мероприятия связанные с призывом на ВС?

 

2. Что, если во время заседания, юрист от военкомата будет упирать на то, что главной и единственной моей целью является только уклонение от прохождения службы (на основании моей неявки по повестке 01.07, подачи жалобы 02.07 — перед самой отправкой и необращением ранее), тем самым пытаясь дискредитировать мои действия в глазах судьи? Как это можно парировать, кроме того, что я воспользовался своими правами, предоставленными мне ст. 46 Конституции РФ, положениями Закона "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", ст. 26 ГПК РФ, п. 7 ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в сроки, предоставленные мне ФЗ "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан"? (для этого ведь нужно сначала доказать суду факт нарушения моих прав, а судя по тому, что я читал на форуме, основанием решения судьи может быть суждение "нарушение закона имело факт, но признаки нарушения гражданских прав отсутствуют")

 

3. Могу ли я предоставлять (приобщать) какие-либо документы\доказательства, которые не были описаны в заявлении, во время рассмотрения дела и каким образом (в каком порядке)?

 

4. На основании заявления, суд должен был изъять моё личное дело из военкомата. Могу ли я (и как) "обратить внимание" судьи на что-либо в этом деле, что не было указано в заявлении? Например, можно ли (и как) указать на наличие в личном деле данных о предоставлении мне отсрочки по учёбе (а так же, допустим, наличии в нём справки ф.26, ныне приложении-2) или отсутствии в этом деле анализов?

 

Заранее спасибо всем, кто ответит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

claptrap, Добрый вечер! По порядку ваших вопросов:

1. 08.07 может состояться предварительное слушание и решение суда не будет вынесено. Может быть и окончательное решение; все зависит от лояльности судьи к ВК. Поэтому заранее подготовьте 2-а экз. заявления в суд следующего содержания

В (наименование) суд

Адрес:_____________

 

от фамилия, имя, отчество

Адрес;_________________

"___" июля 2011

Кассационная жалоба (предварительная)

 

С решением (наименование) суда, принятому "___" июля 2011 по делу №____ (указано в повестке) не согласен.

Мотивированная кассационная жалоба будет составлена мною и направлена в суд после ознакомления с решением в окончательном виде.

 

подпись Фамилия, инициалы

В случае отрицательного решения сразу после заседания один экземпляр заявления подаете в канцелярию суда по гражданским делам; на втором экземпляре (Вашем) ставиться отметка о приеме.

На заседании суда судья оглашает резолютивную часть решения, мотивировочная часть не зачитывается. Для подготовки решения в окончательном виде судье отводится 5 дней. После заседания узнайте: когда можно будет получить решение суда? С момента получения решения (с момента ознакомления с решением в окончательном виде) для подачи кассационной жалобы по ГПК гражданину отведено 10 дней.

В течение всего срока до вступления решения суда в законную силу, а при условии подачи кассационной жалобы - до вынесения решения суда кассационной инстанции, никаких действий ВК предпринимать не должен. Окончательное решение в данном случае считается не принято!

2. Если во-время заседания будут предприниматься такие действия - (предварительно обратившись к судье за разрешением) ответьте очень коротко: "Прошу суд не принимать доводы ответчика, поскольку они не относятся к судебному разбирательству, а представитель ответчика пользуется процессуальными правами в целях затягивания процесса, что недопустимо".

Все! Коротко и со вкусом! Если считают факт не прибытия 01.07. нарушением - welcome в суд с заявлением. А пока они должны обосновать правильность принимаемых ими действий и мер, почему были допущены нарушения, а не Вы.

3. Предварительно обратившись к судье за разрешением можно дополнительно приобщить к материалам документы, которые относятся к делу: "Прошу суд приобщить к материалам дела справку, выданную..., свидетельствующую о наличии у меня..... Справка получена вчера, поэтому у меня не было возможности направить ее вместе с заявлением"

4. ГПК

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

 

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...