Перейти к содержанию

Сохранилась ли отсрочка?


antiwar

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Такой вопрос.

 

Я учился в вузе на очном (4 летняя программа бакалавриата) в 2009-2012 годах (и при этом брал академ в 2011-ом) , в военкомате первый и последний раз был в 16 лет когда делал приписное. Во время учёбы деканат и военно-учётный стол не имели ко мне никаких вопросов по поводу службы в армии. Скорей всего, как я прочёл на форуме, они сами отсылали документы о моей учёбе в мой военкомат и отсрочка была сделана мне заочно.

В 2012 на 3-ем курсе отчислился за неуспеваемость. Сейчас хочу восстановиться в том же вузе, но на другую специальность и скорей всего на курс ниже.

 

Положена ли мне отсрочка, ведь по идее я никогда не проходил призывных мероприятий, а следовательно я чисто юридически не мог воспользоваться отсрочкой от призыва?

 

И если я имею право на отсрочку, то на какой срок мне её дадут, когда будут призывать? На весь период моей новой учёбы или этот срок будет рассчитываться с учётом моей учёбы в 2009-2012 годах? Хотелось бы иметь ясность в данном вопросе. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заголовок конечно не правильно написал. Правильнее будет - Положена ли отсрочка по учёбе в моём случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положена ли мне отсрочка, ведь по идее я никогда не проходил призывных мероприятий, а следовательно я чисто юридически не мог воспользоваться отсрочкой от призыва?

Вам уже ответили в другой теме, что отсрочку должным образом вы не оформляли ранее и по идеи у вас должно быть на неё право. Однако военкомат мог заочно вынести отсрочку, что незаконно, однако восстанавливать право на отсрочку придётся через суд.

 

И если я имею право на отсрочку, то на какой срок мне её дадут, когда будут призывать? На весь период моей новой учёбы или этот срок будет рассчитываться с учётом моей учёбы в 2009-2012 годах?

На весь период освоения образовательной программы.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, скорее всего вынесено заочное решение, раз меня до 3 курса не призывали (да и сейчас не зовут).

Но при оспаривании, я читал историю одного человека, в суде представители военкомата, вплоть до высших чинов, утверждали, что призывник присутствовал и никаких документов мы не подделывали, мы честные люди и всё такое.

Как можно доказать, что меня действительно не было на призывной комиссии в условную дату? Я и сам не помню, что я мог делать в тот день принятия решения об отсрочке, так как времени даже если брать крайний 2012 год прошло очень много. Я знаю одно точно, что у меня и у них должны быть какие-то корешки от повестки явиться на призывные мероприятия (медкомиссию). Опять же, это они легко могут подделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала вам необходимо запросить выписку из протокола заседания призывной комиссии, чтобы знать конкретную дату и вспоминать, чем вы могли заниматься именно в конкретный день.

 

Из доказательств: отсутствие анализов в личном деле, которые должны сдаваться до мед.освидетельствования; свидетели, которые могут подтвердить, что вы были совсем в другом месте в этот день. Например, в этот день вы могли быть в универе, что было отмечено в журнале посещаемости + показания ваших одногруппников.

 

Из более косвенных доказательств: отсутствие записи в приписном, отсутствие подписанных повесток. Также не ясен вопрос со справкой Приложения №2 к Перечню (п.3) - они должны выдаваться в военно-учётном столе ВУЗа призывнику под расписку. Факт того, что универ сам отправляет справки в военкомат также не подтверждает того, что вы являлись туда лично.

 

- - - Добавлено - - -

 

Я знаю одно точно, что у меня и у них должны быть какие-то корешки от повестки явиться на призывные мероприятия (медкомиссию). Опять же, это они легко могут подделать.

Дело не в том, что могут подделать, а скорее в том, что могут сказать, что вы добровольно явились в военкомат.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в этом то и проблема я считаю. Решение они выносили заочно, но меня там не было, а значит по идее отсрочку мне дали в обход действующих норм (сначала должна была быть медкомиссия, потом заседание призывной комиссии где выносилось решение об отсрочке по учёбе и всё это должно было происходить с моим участием). Но боюсь, если начну это оспаривать, они сделают всё возможное, чтобы доказать, что я там был, иначе ведь они понесут репутационные издержки, если в суде будет доказано, что они лгали насчёт моего присутствия на призывных мероприятиях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала надо затребовать копию решения призывной комиссии,как вам подсказали выше.

У нашей коллегии есть положительный опыт по оспариванию законности принятия подобных решений заочно. Скажу прямо,это непросто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...