Перейти к содержанию

Отказываются давать направления на обследование


Aleg
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

По мотивам темы ... http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=110387

Подал жалобу на неправомерные действия ПК при городском ВК в областной военкомат. В жалобе указал, что у меня отказались принять выписку из больницы и по ней выдать акт, а так же пересмотреть решение по годности в связи с выявленными болезнями.

Также указал, что

1. Эрозивный гастродуоденит - под ст.61(либо ст59, п.Б);

2. Полипоз ЖП попадает под ст.10 п.В расписания болезней;

3. Плоскостопие 2 ст. с признаками артроза - ст. 68.

Попросил назначить контрольное мед.освидетельствование.

 

И вот.. на мед.комиссии, терапевт вроде как подтверждает отсрочку по 1-му пункту - гастродуоденит(ст. 61).

По полипозу ЖП и плоскостопию попросил выдать мне направление на специальное УЗИ и рентген соответственно, на что получил невнятный ответ, означающий что-то вроде отказа.

 

Позже председатель при разговоре заявляет, что, мол, ты же вылечился, значит годен, давая понять, что отсрочки не видать.

 

Отсюда вопросы:

1. Имеют ли право мне отказывать в доп. обследованиях, явно подтверждающих мои диагнозы? Если нет, то какой строчкой закона им об этом напомнить?

2. Завтра я получу решение по жалобе и перестану быть "неприкосновенным", однако, в случае рассмотрения жалобы "не в мою пользу", намерен оспаривать в судебном порядке. Могут ли мне после выдачи решения по жалобе сразу вручить боевую повестку и просто не выпустить со сборного пункта? Если да, то как "добраться" до спасительного суда?

3. Если не подписать решение(если вообще его надо подписывать), а попросить отправить по почте, сохраняю ли я свой иммунитет?

4. Может просто без паспорта придти? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Выдача направления на дополнительное медицинское обследование это право, а не обязанность призывной комиссии. Т.к. в Положении о ВВЭ сказано, гражданин на основании решения комиссии по постановке на воинский учет, призывной комиссии или военного комиссара может быть направлен в медицинскую организацию на амбулаторное или стационарное медицинское обследование для уточнения диагноза заболевания либо для лечения.

2. По закону этого сделать они не могут, но на практике может быть всё что угодно. Советую вам заранее написать заявление в суд и направить его по почте с уведомлением.

3. Нет не сохраняете, т.к. решение может быть объявлено устно, а вы вправе потребовать копию данного решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Выдача направления на дополнительное медицинское обследование это право, а не обязанность призывной комиссии. Т.к. в Положении о ВВЭ сказано, гражданин на основании решения комиссии по постановке на воинский учет, призывной комиссии или военного комиссара может быть направлен в медицинскую организацию на амбулаторное или стационарное медицинское обследование для уточнения диагноза заболевания либо для лечения.

 

Спасибо за ответы.

То есть, если военкомат не хочет подтверждать заболевание, меняющее категорию годности, то единственный выход - принуждать в судебном порядке?

 

Добавлено через 3 минуты

Кстати,

2. По закону этого сделать они не могут, но на практике может быть всё что угодно. Советую вам заранее написать заявление в суд и направить его по почте с уведомлением.

Если вдруг мне повезет, решение будет в мою пользу, то как я могу отозвать заявление? И возможно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, если они не признают данное заболевание и выставляют категорию годности не соответствующую данному заболеванию и выносят незаконное решение, то данное решение приходиться обжаловать в установленном законом порядке.

Отказаться от заявления в суд вы можете на любой стадии до удаления суда в совещательную комнату для принятия решения по делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, если они не признают данное заболевание и выставляют категорию годности не соответствующую данному заболеванию и выносят незаконное решение, то данное решение приходиться обжаловать в установленном законом порядке.

Отказаться от заявления в суд вы можете на любой стадии до удаления суда в совещательную комнату для принятия решения по делу.

 

Спасибо большое! С наступающим Вас.

Последний вопрос. Если в суд будет подавать мой представитель, то как получить копию решения без меня(в худшем варианте)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимые документы могут быть истребованы судом.К заявлению в суд можете приложить копию повестки на отправку.

Заявление о выдаче Вам копии решения ПК можете направить по почте.Рассмотреть Ваше заявление обязаны в ВК в течении 30 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимые документы могут быть истребованы судом.

Эти документы нужно указывать в приложении к заявлению?

 

К заявлению в суд можете приложить копию повестки на отправку.

Повестка была на сегодня, 28. Но так как сегодня же было рассмотрение мой жалобы, я её проигнорировал. Получается, она недействительна теперь?

 

Заявление о выдаче Вам копии решения ПК можете направить по почте.Рассмотреть Ваше заявление обязаны в ВК в течении 30 дней.

Если я так сделаю, не будет ли это трактоваться, как неявка?

 

Проблема еще в том, что завтра я пообещал привезти снимки стоп хирургу, но в этом, видимо, нет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете ходатайствовать об истребовании необходимых документов.

 

Выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

 

Если решение обжаловано,по повестке можете не являться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...