Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

у меня послезавтра мед. комиссия в военкомате, я подписал повестку на нее (на мед. комиссию).

Если я на нее пойду и меня признают годным, могу ли я потом не явится за повесткой на саму службу? буду ли я считаться уклонистом?

обычно у нас в военкомате выдают повестки после решения комиссии в этот же день или на другой! что будет если я сам за ней не явлюсь и если мне домой их будут приносить меня дома не будет )

подскажите пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующую повестку тебе впарят сразу после медкомиссии. Ты уж лучше сейчас в ВК не ходи.

Штраф по теперяшней повеске всего то 500руб. А вот если забьёшь на повестку для призыва, то это уже уголовная ответственность.

И ищи законные причины для неявки по повестке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну обычно не сразу выдают, через час два после комиссии?

Как мне лучше сделать не знаю.. Дело в том, что поступаю в аспирантуру, а документов пока на руках никаких нет, будут только 1 ноября, после зачисления! Как мне сделать так чтобы не забрали? Просто не пойти за повесткой можно?

 

Добавлено через 6 минут

или если распишусь а потом принесу документы о том, что в аспирантуру иду, мне дадут отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете оспорить решение призывной комиссии в суд или в призывную комиссию субъекта РФ. В этом случае выполнение решения о призыве приостанавливается до вступления в законную силу решения суда или до вынесения решения призывной комиссии субъекта РФ. За это время вы успеете поступить в аспирантуру и впоследствии оформить отсрочку по обучению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если признают годным, то повестки выдают не сразу под роспись, в этот же день но позже! если схожу на комиссию, а потом не явлюсь, то это уклонение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

буду ли я считаться уклонистом?

Советую прочитать.

 

Уклонение от военной службы - уголовное преступление. Согласно статье 118 Конституции РФ, признание граждан виновными в чём-либо, в том числе и в уклонении от военной службы, осуществляется СУДАМИ. Причем ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО СУДАМИ. Другие организации, в том числе военкоматы, возлагать на граждан оспариваемую вину НЕ ПОЛНОМОЧНЫ.

 

Для признания Вас уклонистом, необходимо, чтобы:

 

1. Призывная комиссия приняла решение о передаче дела в Вашем отношении в прокуратуру.

2. Прокуратура возбудила уголовное дело.

3. В ходе предварительного следствия и суда выяснилось, что Вы подлежите призыву и не нашлось оснований для отсрочек и освобождений от призыва.

4. Суд признал Вас виновными в уклонении от военной службы.

 

Граждане, работающие в военкоматах, как и любые граждане, могут иметь свои представления о других гражданах. В том числе и представления о том, что другие граждане являются уклонистами. Публичное высказывание таких представлений, вообще-то, образует состав преступления по статьям “Клевета”, “Оскорбление”. Однако, эти статьи предусматривают частное обвинение, соответственно, уголовное дело по этим статьям возбуждается тоже судом, по ходатайству потерпевшего. А поскольку слова “уклонист” к делу не пришьешь, а в судах военкоматовские работники ведут себя совершенно не так, как в военкомате, то и привлечь их нельзя.

 

Понятие "уклоняющийся" само по себе не может повлечь никаких правовых последствий для призывника. На данном этапе (т.е. даже после неявки по подписанной повестке и при отсутствии уважительных причины) права и свободы гражданина ограничены быть не могут. Вместе с тем, после возбуждения комиссаром дела об административном правонарушении и при неявке гражданина по повестке для его рассмотрения - он может быть доставлен в РВК силами ОВД в целях рассмотрения дела об административном правонарушении. То же касается и возбуждения уголовного дела: правовой статус подозреваемого и обвиняемого подробно регламентирован нормами УПК РФ, в котором указаны его права, обязанности и процессуальное положение в рамках производства по уголовному делу. Проще говоря, молодой человек может указать сотруднику РВК (который зачастую действительно прав , но не может квалифицировать свои действия, оформить их и сослаться на норму права) на то, что последний может называть его как угодно, но удерживать на территории РВК без законных оснований не может и термин "уклонист", или "уклоняющийся" остаются лишь мнением сотрудника РВК, которое не меняет правового положения призывника до тех пор, пока данное мнение не переходит к прокурору или не оформляется в виде протокола об административном правонарушении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...