Перейти к содержанию

Сборы офицеров запаса в условиях кризиса!..


Рекомендуемые сообщения

я считаю что в свете экономического кризиса и сокращения армии возможны следующие положительные эффекты относительно сборов офицеров запаса:

 

1. денег для проведения сборов для офицеров запаса государство теперь будет выделять значительно меньше, если их и будут выделять вообще..

(ведь теперь за сборы деньги платят с 2006 года)

2. проводить военные сборы теперь будут реже.

3. сроки проведения военных сборов станут меньше.

4. далеко не пошлют на сборы - денег нет, и если и будут сборы то они будут проводиться фиктивно в здании военкомата по месту жительства.

 

- я рассчитываю и уповаю на это и вижу положительный эффект кризиса в целом для сборов.:cowboy:

 

прошу писать свои измышления офицерам запаса по этому поводу..

патриот без должности не патриот, каждому патриоту по должности и окладу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Для столь глобальных перемен необходимо внести изменения в соответствующие законодательные акты. Такий изменений пока нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю так.

Военные сборы на самом деле имеют политическую цель.

 

Их основное назначение, чтобы бабушки на скамейках по всей России шептали друг другу: "Вон Верховный какой строгий. Машкиному Петьке уже 30 лет, а его на военную переподготовку отправляют! Значит помирать будем спокойно!"

 

Иначе этот дибилизм - гнать людей в помирающую структуру на 2 месяца водку пить - объяснить не могу.

 

Так что со сборами ситуация особо не изменится.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть вы хотите сказать что функция призыва на сборы носит чисто пропагандистский характер? - чтобы создать видимость движения.. видимость реформ.. видимость развития.. - попутно с отмывкой выделяемых денег, а свою главную функцию переподготовки сборы офицеров уже утратили..?

патриот без должности не патриот, каждому патриоту по должности и окладу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть вы хотите сказать что функция призыва на сборы носит чисто пропагандистский характер? - чтобы создать видимость движения.. видимость реформ.. видимость развития.. - попутно с отмывкой выделяемых денег, а свою главную функцию переподготовки сборы офицеров уже утратили..?

 

Mike1965 абсолютно прав! Я был на в/сборах по подготовке из солдат, сержантов и т.п. запаса в офицеры запаса (2 мес). Вывод: напрасно убитое время и зря выброшенные НАШИ деньги!:imho: Это сплошной популизм и показуха. Знаний там за это время никаких не дают - за 5 (ПЯТЬ!!!) лет курсанты только самую малость узнают, остальному учатся уже в частях по ходу пьесы как говорится. Это не моё мнение - это говорил начальник кафедры - преподаватель института, полковник с орденской планкой в полгруди.

И в нынешнем виде эти сборы НЕ НУЖНЫ!!!:yes2:

Уже не я по заставской дорожке уйду в дозор, подковками звеня.

И в тишине по боевой тревоге сигнал "В ружьё!" поднимет не меня

[sIGPIC][/sIGPIC]

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос: "А не сволочь ли он?"" (А. П. Чехов)http://ne-kurim.ru/ncounter/13142-4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

All

 

Я бы сказал больше.

Ну какую переподготовку можно получить в армии если:

1. Сами кадровые офицеры фактически не проводят учения, нет современного оружия, нет современной связи, нет топлива, боеприпасов и исправной техники для нормальной жизни войск...

2. Жить-то и кадровым негде, куда уж тут пихать сборников?! Временные палатки что-ли разворачивать?!

 

Да что тут говорить, ИМХО простой линейный связист на линии АТС образца какого-нибудь районного центра знает больше современных знаний нежели армейский связист. Я уж не говорю о технарях операторов сотовой связи, проникшей уже в самую глухомань России.

 

Современный пример: во время войны с Грузией войска управлялись через ... обычные мобильники!

 

Хотя вот сказал и подумал - если начется (тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо) большая война, то старые телефоны ИМХО тоже надо знать (такие как шарманка - с ручкой сбоку) - других-то в войсках нет!

Боюсь, что с телефонами-шарманками технари нащих операторов сотовой связи, отмобилизованные на большую войну, не справятся, ибо видели их только в фильмах про Великую Отечественную.

А так сходят на сборы - глядишь, и наладят связь. :biggrin:

 

Но в общем и целом повторяю - массовый призыв граждан на военные сборы носят чисто популистский характер, являясь составляющей официальной версии СМИ о возраждающейся мощи ВС РФ.

Естественно, это не имеет ничего общего с суровой действительностью.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересно, что в итоге окажется проще - все-таки произвести эти глобальные перемены или вернуться к тому, как было раньше?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Современный пример: во время войны с Грузией войска управлялись через ... обычные мобильники!

 

2 Mike1965

 

А не боитесь за разглашение страшной военной тайны попасть...не дай боже никому?

Хотя подобное управление, если оно имело место - это преступление перед и страной, и армией

 

 

Но в общем и целом повторяю - массовый призыв граждан на военные сборы носят чисто популистский характер, являясь составляющей официальной версии СМИ о возраждающейся мощи ВС РФ.

Естественно, это не имеет ничего общего с суровой действительностью.

 

 

Знаете, меня за мой антимилитаризм и сермяжную правду об армейской жизни некоторые уже зачислили во враги нации. А Вы кадровый военный, больше 20 лет служивший стране, где она приказывала - Вас за такие мысли обвинят в том, что не служили и бред пишите. Несправедливо будет.:imho:

Уже не я по заставской дорожке уйду в дозор, подковками звеня.

И в тишине по боевой тревоге сигнал "В ружьё!" поднимет не меня

[sIGPIC][/sIGPIC]

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос: "А не сволочь ли он?"" (А. П. Чехов)http://ne-kurim.ru/ncounter/13142-4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не боитесь за разглашение страшной военной тайны попасть...не дай боже никому?

 

Ну эту тайну выдал не я, а господин Шурыгин. Поищите в Интернете по ключевым словами "Закон табуретки" + Шурыгин.

Статья большая - ищите контекстным поиском по "телефон".

Например, можно здесь почитать:

 

http://blog.kp.ru/users/evva1/post87997727/

 

:yes2:

 

Что касается телефона-шарманки, то я, конечно, пошутил. Армия у нас большая и разная. Соответственно и связь разная в общем случае. Хочется верить, что в каком-нибудь элитном спецназе есть более ли менее современная связь, но откуда она в войсках возьмется? Труп науки и промышленности скорее мертв, чем жив.

Касательно шутки: телефоны-шарманки все же есть еще кое-где в войсках... Так что шутка условная.

 

Ну а смысл моих постов прост: тут-то кадровым большая проблема идти в ногу со временем, не говоря уже про сборников.

 

Или здесь найдется кто-нибудь, побывавший на военных сборах и познавший новый вид оружия, техники или связи?! Ну или хотя бы освеживший в памяти то, что он когда-то знал???

Если такие и есть, то их ИМХО не так много.

 

А посему вывод напрашивается сам собой - военные сборы имеют чисто популистский характер.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну эту тайну выдал не я, а господин Шурыгин. Поищите в Интернете по ключевым словами "Закон табуретки" + Шурыгин.

Статья большая - ищите контекстным поиском по "телефон".

Например, можно здесь почитать:

 

http://blog.kp.ru/users/evva1/post87997727/

 

:yes2:

 

Благодарю за ссылку. Дааааа, слов не могу найти. Лучше бы не читал!

 

 

...кадровым большая проблема идти в ногу со временем, не говоря уже про сборников.

 

Или здесь найдется кто-нибудь, побывавший на военных сборах и познавший новый вид оружия, техники или связи?! Ну или хотя бы освеживший в памяти то, что он когда-то знал???

Если такие и есть, то их ИМХО не так много.

Новый вид оружия нам не преподавали, т.к. оно "секретное" и нужен соответствующий допуск. А оформлять его на 2 мес людям, 99,999% которым это :censored: не нужно ибо служить после этих сборов никто из них не будет - это никому ненужный гемор и потеря времении на различные проверки и т.п. фигню! Вот и изучали мы то, что с вооружения будет снято максимум в 2010-2012 гг. Так что период актуальности наших знаний - максимум 5 (ПЯТЬ)лет, до 2012 г. Потом нас надо опять переучивать, и всё повторится то же самое("секретное" =>допуск=>никому это не нужно=>снова "изучать" старьё).

Мораль: в/сборы в нынешнем виде - полная туфта и разбазаривание денег. Лучше бы их дали тем же кадровым офицерам и контрактникам, чтобы заинтересовать их перспективой службы в армии. Думаю, все здравомыслящие люди это понимают и никто спорить не будет.

А посему вывод напрашивается сам собой - военные сборы имеют чисто популистский характер.

Уже не я по заставской дорожке уйду в дозор, подковками звеня.

И в тишине по боевой тревоге сигнал "В ружьё!" поднимет не меня

[sIGPIC][/sIGPIC]

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос: "А не сволочь ли он?"" (А. П. Чехов)http://ne-kurim.ru/ncounter/13142-4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Или здесь найдется кто-нибудь, побывавший на военных сборах и познавший новый вид оружия, техники или связи?! Ну или хотя бы освеживший в памяти то, что он когда-то знал???

Если такие и есть, то их ИМХО не так много.

 

А посему вывод напрашивается сам собой - военные сборы имеют чисто популистский характер.

Считаю, что таких людей не просто мало, - их так мало что их нет. В 70-х -80-х эта машина срабатывала и ползла по глубокой колее на 1-й скорости. ВК план по сборам ,наверное, в те годы выполняли, все маршировали один марш и верили в советскую веру. А водку и тогда пили . Сам видел. И напрасно предполагать, что в прошлом веке, при СССР, - военные сборы действительно выполняли возложенную на них функцию. Надо было выполнить пункты соответсвующих ФЗ и приказов, - выполняли . И отчитывались.

 

Сегодня - все понимают что сборы - это нечто, - близкое к маразму, но старая машина делает вид, что едет...или что вынуждена ехать...Планы.Отчеты. Имхо, - всеобщая мобилизация - не потребуется уже никогда. В мире тенденции - совсем другие.

Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего ещё не знает так, как должно знать (ап.Павел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...