Перейти к содержанию

Могут ли выпускники военных кафедр носить форму лейтенанта?


Рекомендуемые сообщения

Закончил ФВО ВМФ при БГТУ "ВОЕНМЕХ". Получил ВБ офзапа в звании лейтенант. На сборы после этого не призывался. Могу ли я носить форму лейтенанта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданские офицеры запаса (в отставке) в СССР имели право на ношение военной формы одежды, только если прослужили не менее 25 календарных лет (если правильно помню).

Нечто подобное ИМХО существует и сейчас.

 

В любом случае будучи гражданским Вам ношение военной формы не положено по закону.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Я не к тому чтобы каждый день ходить в форме. А на праздники. С отцом (он подводник) 23 февраля или 9 мая.

Тогда еще один вопрос. На сколько лет подписывается контракт и как долго надо служить, чтобы получить капитана-лейтенанта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый контракт заключается:

б) с поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика, мичмана или офицера, - на пять лет;

 

1. Очередное воинское звание присваивается военнослужащему в день истечения срока его военной службы в предыдущем воинском звании, если он занимает воинскую должность (должность), для которой штатом предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое военнослужащему.

 

2. Для прохождения военной службы в следующих воинских званиях устанавливаются сроки:

рядовой, матрос - пять месяцев

младший сержант, старшина 2 статьи - три месяца

сержант, старшина 1 статьи - три месяца

старший сержант, главный старшина - три месяца

прапорщик, мичман - три года

младший лейтенант - один год

лейтенант - два года

старший лейтенант - два года

капитан, капитан-лейтенант - три года

майор, капитан 3 ранга - три года

подполковник, капитан 2 ранга - четыре года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если почитать законы, то получается, что можно:

 

п. 70 Устава внутренней службы ВС РФ:

Право ношения военной формы одежды имеют все военнослужащие, а также граждане, пребывающие в запасе или находящиеся в отставке, уволенные с военной службы с правом ношения военной формы одежды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Так-то оно так, но вот смущает фраза С ПРАВОМ НОШЕНИЯ ФОРМЫ.

Т.е. если я на день ВМФ пойду по городу в форме, меня остановит патруль? И что мне будет за это? Играет ли какую-то роль мой ВБ со званием лейтенанта запаса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что мне будет за это?
Согласно статье 17.12. КоАП РФ, незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов

1. Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов - влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей с конфискацией форменной одежды, знаков различия, символики государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов.

2. Те же действия, совершенные лицом, имеющим специальное разрешение (лицензию) на осуществление частной детективной или охранной деятельности, в связи с осуществлением этой деятельности, -

влекут наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией форменной одежды, знаков различия, символики государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов.

Играет ли какую-то роль мой ВБ со званием лейтенанта запаса?
Если там есть запись о прохождении военной службы не менее 20 лет, то, возможно, сыграет.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офицерам и прапорщикам (мичманам), безупречно прослужившим на военной службе 20 лет и более в календарном исчислении, а имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией - независимо от общей продолжительности военной службы, при увольнении с военной службы приказами должностных лиц, осуществляющих увольнение, может быть предоставлено право ношения военной формы одежды и знаков различия

 

Так что к выпускникам ВК это никак не относится.

У меня тоже когда-то в одном месте чесалось в форме походить: типа смотрите, я офицер!!!!

А потом ниче -прошло.

Вооруженные силы в своем нынешнем виде не нужны ни России, ни какой-либо другой стране. Даже в качестве вероятного противника.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-то оно так, но вот смущает фраза С ПРАВОМ НОШЕНИЯ ФОРМЫ.

Т.е. если я на день ВМФ пойду по городу в форме, меня остановит патруль? И что мне будет за это? Играет ли какую-то роль мой ВБ со званием лейтенанта запаса?

Военную форму носить Вы, как и все выпускники ВК, НЕ имеете право.

 

На подобный вопрос я уже отвечал одному кадровому офицеру-запаснику здесь http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?p=316491#post316491

 

а вот еще вопрос! а как узнать-положено(разрешено) тебе носить военную форму после увольнения в запас! ведь некоторым категориям (я чтото такое слышал)-вроде как можно!?

 

Да, такое действительно есть.

Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237):

 

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

...

21. Офицерам и прапорщикам (мичманам), безупречно прослужившим на военной службе 20 лет и более в календарном исчислении, а имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией - независимо от общей продолжительности военной службы, при увольнении с военной службы приказами должностных лиц, осуществляющих увольнение, может быть предоставлено право ношения военной формы одежды и знаков различия, кроме лиц, уволенных по основаниям, предусмотренным подпунктами "д" и "е" пункта 1 и подпунктами "в" - "д" пункта 2 статьи 51 Федерального закона.

Офицерам, уволенным с военной службы Президентом Российской Федерации, право ношения военной формы одежды и знаков различия предоставляется руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.

 

Право ношения военной формы одежды указывается в приказе об увольнении с военной службы, а военным коммиссариатом на основании приказа - в военном билете офицера запаса.

Так что смотрите раздел "Особые отметки" своего военного билета офицера запаса на наличие записи "Имеет право ношения военной формы одежды".

Только имейте в виду (даже если у вас есть 20 календарей) - это ПРАВО Министерства обороны разрешить Вам в запасе носить форму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исчерпывающе :)

По поводу меня все ясно.

Последний вопрос: Почему дембеля (например, десант) на день десантника все одевают форму свою?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний вопрос: Почему дембеля (например, десант) на день десантника все одевают форму свою?

Ну они в основном одевают тельняшку, берет и камуфлированные брюки.

И никаких погон, шевронов конкретных подразделений и прочего.

Это ж не является военной формой в уставном понимании этого слова.

Погранцы тоже в свой праздник гуляют в зеленых фуражках, и вообще, у нас пол страны ходит в камуфляже без знаков различия - на дачу, на шашлыки, в машине поковыряться.

А прикольно было бы посмотреть, как менты или военный патруль пытается с загулявшей десантуры форму поснимать. Во было бы зрелище.

Вооруженные силы в своем нынешнем виде не нужны ни России, ни какой-либо другой стране. Даже в качестве вероятного противника.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исчерпывающе :)

... все одевают форму свою?

Военная форма одежды - это унифицированный по существенным внешним признакам комплект предметов военной одежды и военной обуви (обмундирование), а также военного снаряжения, предназначенный для ношения военнослужащими.

К существенным внешним признакам военной формы одежды относятся:

конструкция и цвет обмундирования и военного снаряжения;

декоративно-различительные элементы установленных цветов - канты, лампасы, околыши фуражек, просветы на погонах, петлицы;

фурнитура установленных образцов;

погоны (погончики).

"Свою" - можно, а вот комплект военной формы установленного образца, без соответствующего разрешения - нельзя.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшое лирическое отступление.

У меня отец (полковник) уволен в запас с правом ношения формы. Так вот он за 7 лет нахождения в запасе ни разу ее не надевал (даже на праздники, встречи с сослуживцами)...

ИМХО право ношения формы запасником - атавизм...

ИМХО те, кто отслужил в армии много лет (более 20), уже наигрались в солдатики и как-то стесняются что-ли носить форму в запасе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tankman, Тут все зависит от человека.

У нас в школе ОБЖшник был. Полкан. Так он в своей форме и спал, наверное.

Вооруженные силы в своем нынешнем виде не нужны ни России, ни какой-либо другой стране. Даже в качестве вероятного противника.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:))))))))

мой батя тоже форму не носит

но от того, что она ему навевает воспоминания

хотя на мою свадьбу одел

я был очень рад этому

всем спасибо за ответы

теперь все окончательно прозрачно по этому вопросу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Удачи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...