Перейти к содержанию

Получение отсрочки в магистратуре


Jwsd

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне 20 лет. Заканчиваю бакалавриат. Академов не брал, вуз не бросал и не переводился, т.е. на данный момент это моя первая отсрочка.

Из-за смены паспорта в 20 лет должен был явится во второй отдел, дали повестку на 19.04.13.

Прошел мед. комиссию. Дали категорию Б, и 3 повестки:

  1. Явится 24.06.13 на мероприятия связанные с призывом, как мне пояснили на контрольную явку.
  2. Вы обязаны 02.07.13 явится в ВККК для отправки к месту прохождения военной службы.
  3. Уведомление, о том, что я должен явится 05.07.13 в отдел ВККК для составления протокола об административном правонарушении...

 

Что касается Магистратуры, они мне объяснили что нужно во втором отделе ВУЗа(Военно учетный стол) попросить справку: "О том что я собираюсь поступать в магистратуру". На сколько мне известно, такой справки не существует. Ну да ладно, делать нечего, пошел дальше...

 

Получил от руководителя магистерской программы Заявление, что он ФИО, рекомендует меня ФИО принять в магистратуру по направлению такому-то. подпись руководителя. Подпись начальника учебного отдела Института и печать.

 

Потом пошел в деканат, и получил что-то вроде письма, на имя Военного комиссара:

 

http://up.bkmz.org/images/papertft.jpg

 

Также, были приложены копии графиков учебного процесса, где все эти даты имеются. А на бумагах печати и подписи разного рода руководителей ВУЗа.

 

Сегодня пришел в военкомат. Отдал им документы, они сказали что, посмотрят и сказали придти на контрольную явку т.е. 24.06.13. Копию решения ПК дать отказались, ссылаясь(с криком) на то, что решения ПК нету, и мне стоит придти на контрольную явку.

 

На сколько мне известно, ФЗ "О Воинской обязанности и военной службе" гласит следующее:

Статья 24.

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

обучающиеся по очной форме обучения в:

6 абз.) программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, -
на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

 

8 абз.) программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

 

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

 

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.

 

В ФЗ "О Высшем и послевузовском профессиональном образовании" написано, что нормативные сроки обучения для "бакалавра" - четыре года.

НЕ 3 года и 10 месяцев!!! Прошу разъяснить этот момент. В военкомате, видел в своем деле, что отсрочка дана до 2013 года, ни месяца ни даты. Как мне пояснили, это означает отсрочка до весеннего призыва, хотя с вещами забирают после 30 го июня.

 

Прошу разъяснить мою ситуацию, на каких основаниях военкомат "забирает" меня в армию(Хотя, сейчас они уже говорят, что меня не забирают, а идет вопрос о магистратуре). Как мне аннулировать эти 3 повестки? Желательно до 24 го июня, так как это долго, а там до 2 го июля мало времени чтобы решить все проблемы.

 

И последний момент: из-за всех этих дел с военкоматом, нет никакого желания больше с ними разбираться. Есть один вариант развития событий:

 

Я заканчиваю балавриат, поступаю в магистратуру. Тут первый вопрос: на какой срок дается отсрочка? И на каких основаниях она может быть отменена?

Далее, планирую уехать в августе-сентябре в Болгарию. Могу получить визу длительного прибывания на 1 год. Смогу ли я, имея отсрочку по магистратуре, выписаться из военкомата на основании того же ФЗ ОВОВС что выезжаю за пределы РФ более чем на 6 месяцев? Прикол в том, что для получения визы необходимо личное присутствие в Москве. После получения Визы смогут ли родители или я, письмом, выписаться из военкомата?

 

И еще вопрос, как быть с получением справки для загран паспорта? Сегодня "заказал", сказали будет по истечении 10 рабочих дней. Что мне делать, если в ней будет ограничение на выезд за пределы РФ?

 

В армию идти не хочу, очень сильно переживаю и нервничаю изза этого дела. Еще и куча времени учебного на это уходит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Исходя из того,что Вам выдана повестка на контрольную явку,надо обжаловать решение призывной комиссии.

Проведение мероприятий по призыву в период действия отсрочки было незаконно.

Ваше намерение поступления в магистратуру не основание для отсрочки и не на что не повлияет.

Затребуйте в обязательном порядке копию решения призывной комиссии.

Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд.

Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ, но я не узнал что на счет выезда за границу и получения справки для загранпаспорта?

 

И еще, я описал ситуацию в мед. форуме: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?p=6638684

И вспомнил, что у меня сколиоз 2ой степени...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФМС России (в пределах компетенции), территориальный орган ФМС России или его структурное подразделение в течение трех календарных дней со дня приема заявления направляет в отдел военного комиссариата, в котором заявитель состоит на воинском учете, запрос о предоставлении информации о временном ограничении права заявителя на выезд из Российской Федерации либо об отсутствии такого ограничения.

 

Право гражданина на выезд за пределы РФ если гражданин призван на военную службу или направлен на АГС.

 

Добавлено через 7 минут

И вспомнил, что у меня сколиоз 2ой степени...

В таком случае надо добиваться не отсрочки,а освобождения от призыва и получения военного билета. подготовьте соответствующие мед. документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jwsd, про выезд за границу советую забыть. Ваше право ограничено, поскольку есть решение о призыве. Загранпаспорт Вам не оформят.

Ваша первоочерёдная задача, как написал Бесстрашнов Алексей - оспорить решение о призыве.

Вопрос со сколиозом отодвигается на второй план и плавно перетекает в соответствующий пункт в заявлении в суд, что данное заболевание не было учтено при вынесении решения.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. 24го сходил в военкомат на контрольную явку. Забрали повестки с вещами, и на административное правонарушение. Дали повестку на 07.10.2013.

Загранпаспорт сделал.

 

Сам я собираюсь уезжать за границу. Но есть проблема, необходимо получить свобождение от призыва по здоровью(напомню у меня сколиз 2ой степени). Находится за границе 7 лет всетаки долго, а если приспичит вернутся обратно, тоже не совсем понятно как в таком случае быть.

 

Как мне лучше поступить? Так как я не горю особым желанием через месяц после уезда возвращаться обратно из-за военкомата. А если я уеду на совсем, то планирую занятся своим здоровьем, и не "беречь" его для армии.

 

Какие варианты развития событий если я приду в военкомат и попрошу дать мне направления на обследования? Как лучше себя повести в подобной ситуации? К кому в военкомате лучше обращаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если решение о призыве не приостановлено или отменено в случае неявки по повестке на отправку последует вероятно привлечение к уголовной ответственности.

Обжалуйте решение о призыве как указано выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, честно, не хочу судится.

 

Судя по тому, что я получил справку от военкомата для загран паспорта, с тем что я не ограничен к выезду до 15 июля. Я делаю вывод, что на меня нету решения ПК. Мне необходимо получить категорию В, так как пока имеются заболевания.

 

Вопрос в том, как лучше поступить? Пойти сейчас в военкомат и у них попросить направления на обследования? Если такое вообще возможно

 

Или, выписаться из военкомата и уехать без военника?

 

Добавлено через 24 минуты

И еще вопрос, какие мои действия, если я выписываюсь из военкомата, не получаю военный билет, и потом через некоторое время я должен вернутся обратно. К тому времени, планирую разобраться со здоровьем, тоесть на момент возврата, у меня не будет заболеваний подходящих к категории В. Что мне необходимо будет делать?

 

Не постановка на учет по прибытию, в течении 2х недель является Уголовным или Административным наказанием? Если административным, то после уплаты штрафа какие возможны действия со стороны военкомата и с моей стороны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из этого решение есть:

и сказали придти на контрольную явку

и это решение о призыве.

Вопрос в том, как лучше поступить?

Мое мнение прежнение, на всякий случай обжаловать решение о призыве. Если решение нет ничего не теряете.

Или, выписаться из военкомата и уехать без военника?

Вас не снимут с воинского учета.

Не постановка на учет по прибытию, в течении 2х недель является Уголовным или Административным наказанием?

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд.

Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Образцы заявлений:

http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=38

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...