Перейти к содержанию

Дали отсрочку вместо обследования


Рекомендуемые сообщения

Учусь на втором курсе, болею бронхиальной астмой.

Приходил по повестке весной, сказали, что пока мне нет 18 в стационар отправить не могу, дали повестку на эту осень.

В военкомате был в этот понедельник, где мне сказали, что студентов они в стационар не отправляют, универ закончишь - будем разбираться. И сказали приходить за отсрочкой через 3 недели.

 

Можно ли пройти обследование и получить военник сейчас, а не после окончания ВУЗа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shtrich, Добрый день! Имеете ли на сегодняшний день надлежащим образом оформленную (предоставленную призывной комиссией РВК) отсрочку по обучению?

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сказали приходить за отсрочкой через 3 недели.

 

Если отсрочка не оформлена,то требуйте направить на обследование а не оформлять отсрочку,лучше это дело сопроводить соответствующим заявлением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shtrich, Добрый день! Имеете ли на сегодняшний день надлежащим образом оформленную (предоставленную призывной комиссией РВК) отсрочку по обучению?

Нет, пока только прошел медосмотр, отсрочка должна быть готова через 17 октября.

 

Если отсрочка не оформлена,то требуйте направить на обследование а не оформлять отсрочку,лучше это дело сопроводить соответствующим заявлением

Военкомат обязан отправить меня на обследование, если я этого требую?

И заявление начальнику военкомата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shtrich, В таком случае имеет смысл не оформлять отсрочку по обучению, а добиваться сразу освобождения от службы в ВС по заболеванию. Для того, чтобы направили на дополнительное обследование и выдали Акт исследования состояния здоровья по заболеванию необходимо:

1) Заявить врачу-специалисту при медицинском освидетельствовании жалобу на состояние здоровья (можно даже это сделать письменным заявлением и приобщить копии медицинских документов к материалам личного дела до своего похода в РВК, время позволяет);

2) Предъявить медицинскую карту амбулаторного больного, где имеются записи, подтверждающие данное заболевание. Медицинскую книжку иметь с собой в РВК, но врачам ни под каким предлогом не оставлять! Теряют!!!!

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, В личном деле деле уже есть бумаги по астме.

Есть эпикриз от врача из детской поликлиники.

В декабре 2010го лежал в больнице с приступом астмы. Копия выписки в деле тоже есть.

Но терапевт в военкомате сказал, что у низ приказ студентов на обследование не отправлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shtrich,

Но терапевт в военкомате сказал, что у низ приказ студентов на обследование не отправлять
Это китайская лапша на большие студенческие уши!!! Объясняю научно-популярно. Статья 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ (усиливаю: Закона!!! а не какого-то там терапевта вместе с его неизвестным приказом) устанавливает категории граждан: а) для которых отсрочка предоставляются без их волеизъявления (независимо от желания граждан). Этот подпункт начинается словами
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
б) для которых отсрочка предоставляется по волеизъявлению (по желанию). Этот подпункт начинается словами
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
Так вот Вы относитесь ко второй категории: предъявили справку из ВУЗа об обучении - проходите медицинское освидетельствование, после которого призывная комиссия вынесла решение о предоставлении отсрочки. Не предъявили (до поры - до времени) справку по ф.26"б" из ВУЗа - проходите призывные мероприятия, медицинское освидетельствование и получаете освобождение по заболеванию. Не получилось с освобождением - заявляете на заседании призывной комиссии о своем праве на отсрочку по обучению.

При осмотре соответствующим врачом призывной комиссии, надо настаивать, чтобы он поставил нужную Вам категорию годности по имеющемуся заболеванию, соглашаясь при необходимости пройти дополнительное обследование. Естественно, оно должно быть бесплатным. Единственное, что Вы будете встречать - искреннее непонимание сотрудников военкомата и призывной комиссии, которые хором будут говорить Вам, зачем тебе все это надо, у тебя же уже есть стопроцентная отсрочка и т.д. Бывали случаи, когда члены призывной комиссии шли на прямой обман, говоря молодому человеку о том, что если получаешь отсрочку на время обучения в ВУЗе, то категорию годности к военной службе “В” или “Д” получить невозможно, а “надо получать категорию “А””.

Бредятина полная, но это они говорят уже не от хорошей жизни, а когда возразить Вам уже нечем.

Но допустим, призывная комиссия все же отказала Вам в освобождении от призыва (хотя с БА - 100% освобождение!!). В таком случае призывники, не будучи студентами, мгновенно, уже при объявлении решения получают под подпись повестку с требованием назавтра явиться на сборный призывной пункт для отправки к месту несения службы. Неявка по такой повестке – основной признак уголовно наказуемого деяния – уклонения от призыва на военную службу. И начинается “гонка с преследованием” - обжалование решения комиссии, которое должно состояться немедленно, до указанного в повестке времени явки (иногда это менее суток), потом кассационное обжалование решения суда по их жалобе (в случае отрицательного результата). И все это в кратчайшие время, в условиях жуткого цейтнота, строго в соответствии с процессуальными сроками.

 

Другое дело – Вы!

Ну отказали Вам с первого раза в освобождении по состоянию здоровья. Но вместо “боевой” повестки Вы получили решение о предоставлении отсрочки по обучению. Вы спокойно направляете по почте жалобу на решение призывной комиссии в вышестоящую призывную комиссию, потом, если надо, в суд. Там тоже будет очень важен психологический фактор. Молодой парень, студент, добивающийся своего права, при том, что над ним не висит дамоклов меч призыва, способен вызвать уважение судьи, что немаловажно.

Посему: справку из ВУЗа об обучении иметь, но до заседания призывной комиссии ее не предъявлять. Если врач-специалист будет упорствовать с выдачей направления на дополнительное обследование - медицинское освидетельствование прекратить, направиться к врачу, руководящему работой.... с письменной жалобой (этот вариант необходимо продумать и заготовить заранее, чтобы действовать не выходя из ВК) на работу врача-терапевта; не поможет врач, руководящий работой.... - прямо к начальнику отдела военного комиссариата. И действовать только с помощью письменных заявлений (жалоб): вошли, устно объяснили ситуацию, вышли, подали жалобу через делопроизводство с отметкой в регистрации на вашем втором экземпляре.

Чиновники очень не любят таких действий, поскольку только так можно чего-то добиться. А слова к делу не подошьешь!!!!

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот Вы относитесь ко второй категории: предъявили справку из ВУЗа об обучении - проходите медицинское освидетельствование, после которого призывная комиссия вынесла решение о предоставлении отсрочки.

А если я уже предъявил справку из ВУЗА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shtrich, Ну и ничего страшного. Ведь окончательное решение призывной комиссией о предоставлении отсрочки по обучению не принято? Если же Вами завершено прохождение медицинского освидетельствования и 17.10.11 вызывают на заседание ПК для оглашения такого решения - на выбор:

1) либо посетить в ближайшее время

- врача, руководящего работой медицинской комиссии....

- начальника отдела военного комиссариата-заместителя председателя ПК

и объяснить им свои намерения обжаловать решение ПК в судебном порядке в случае, если будет предоставлена отсрочка по обучению, а не освобождение по заболеванию. Можно и письменное заявление для такого случая подготовить заранее, где указать: врач-терапевт не принял во внимание имеющееся у меня заболевание. И для снижения процентной численности освобожденных по болезни - решил закрыть на все глаза.

2) Либо на самом заседании призывной комиссии заявит о нарушении порядка проведения медицинского освидетельствования, потребовать выдать копию решения призывной комиссии и обжаловать это решение, опять же, в судебном порядке.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) либо посетить в ближайшее время

- врача, руководящего работой медицинской комиссии....

- начальника отдела военного комиссариата-заместителя председателя ПК

Спасибо огромное за помощь.

Так и сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shtrich, Необходимо твердо держать свою линию: Вы своего волеизъявления на предоставление отсрочки по обучению не предъявляли и не просили об этом призывную комиссию! А раз так - то освидетельствование (обследование) должно быть полным, всесторонним и объективным

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравстуйте! прошу прощения,что влезаю в не свою тему, но.

у меня как раз случай, когда я "повелся" и не стал воевать с военкомом в 17 лет и получил острочку по учебе, которая кончается в июне 2012 года"

и я вот как представлю что будет в конце отсрочки-страшно становится...

сейчас мне 21 (15.11.1989) пришел в военкомат с документами(снимки,диагноз, подробное описание снимков(копия))

и вот мне как раз ответили что:" я не имею права дело студентов, людей у которых отсрочка от армии по учебе в ВУЗе, направлять к врачам"

у меня плоскостопие...еще в 17 лет пытался доказать это, на одной стопе была 3 степень, но в военкомате хирург естественно сказал :нету тут такой степени, и у тебя по учебе отсрочка, все иди отсюда" ну и я будь дураком, ушел таки, о чем сейас жалею=(

снимки на обеих ногах III степень и 2стадия артроза до кучи...в общем как мне до хирурга то добраться теперь?=(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочку в 17 лет Вам предоставить не могли. Всё оформляется только после совершеннолетия. Но отсрочку Вам могли оформить заочно,что не законно. Вам надо запросить копию решения ПК чтобы узнать есть ли отсрочка.

Хотя если у Вас точно плоскостопие 3 ст,то можете спокойно или дождаться окончания отсрочки или написать заявление на отказ от отсрочки(если она у Вас все таки есть) и требовать признать Вас негодным.

Если признают годным то обжалуете их решение и всё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое за ответ. наверное логично это сделать "заявление на отказ от отсрочки" после окончания осеннего призыва, так сказать от греха подальше? правильно?

то есть даже не во время призыва я могу и имею права оспаривать решение...

то есть в заявлении будет написано примено следущее

я такой то такой то прошу пересмотреть мою отсрочку от призыва в армию по учебе и прошу зачисляить меня в запас, так как имею плоскостопие 3 стпени...к заявлению приложить ксерокс описания снимков и заключение ортопеда? это заявление видимо опять же в нескольких экземплярах отнести в военком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем ничего я от них не добился.

Главный врач говорит, что если хочешь в стационар - приноси справку об отчислении. В стационар отправляем только тех, кто в этот призыв призывается.

Начальник в военкомате говорит, что он к медкомиссии не имеет никакого отношения, иди с ними и разбирайся.

Кому и как правильно подать жалобу или заявление,чтобы с нее был какой-то толк и она не отправилась в ближайшее мусорное ведро?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4@uHuK,

так сказать от греха подальше? правильно?
Нет, не правильно! Решение о предоставлении Вам отсрочки по обучению принято членами призывной комиссии коллегиально большинством голосов. Не персонально начальником отдела военного комиссариата, не персонально председателем комиссии - а коллегиально! Поэтому и решение о проведении в отношении Вас призывных мероприятий также должно быть вынесено коллегиально (пусть - чисто формально, пусть - заседания ПК отдельно по Вашему заявлению собираться не будет) призывной комиссией. В свою очередь, призывная комиссия формируется только на сроки призыва; в иное время призывной комиссии не существует (ни на бумаге, ни на деле). Ее члены выполняют свои функциональные обязанности по должности: в администрации, в полиции, в отделе образования и т.д.

Посему, Ваше волеизъявление отказаться от ранее предоставленной отсрочки по обучению и проходить призывные мероприятия будет учтено только в сроки призыва (с 01.04 по 15.07 и с 01.10 по 31.12).

Начальнику отдела военного комиссариата

г.Санкт-Петербурга по Кировскому району -

Заместителю председателя призывной комиссии

Адрес:_________________

 

от Иванова Ивана Ивановича

Адрес:___________________

 

«___»________ 2011 года

Заявление

 

Я, Иванов И.И., 24.07.93г. рождения состою на воинском учете в отделе военного комиссариата г.Санкт-Петербург по Кировскому району.

Решением призывной комиссии от «___» _______ 20___ года протокол №____ мне предоставлена отсрочка от призыва на военную службу до «___» ______ 20___г., как обучающемуся в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении высшего профессионального образования.

(Или: имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении по программам среднего профессионального образования)

На основании права, предоставленного мне п.2 ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998г. N53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Я ОТКАЗЫВАЮСЬ от предоставленной отсрочки и прощу провести в отношении меня призывные мероприятия.

 

Подпись Фамилия, инициалы призывника

 

Добавлено через 3 минуты

Shtrich, Давайте еще раз уточним: отсрочка по обучению в ВУЗе официально призывной комиссией отдела военного комиссариата ПРЕДОСТАВЛЯЛАСЬ? об этом имеется запись в приписном свидетельстве? Вы вызывались (или проходили) на заседание призывной комиссии, где и должно быть оглашено данное решение? Какой отдел РВК в СПб?

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, заседания пока не было, в приписном тоже ничего не написано.

Неделю назад по повестке прошел медосмотр, в конце которого сказали прийти за отсрочкой через 3 недели, т.е. 17 октября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shtrich, Все понял. Не горюйте, будем бороться! Какой РВК (район Питера)? Повестка с вызовом в РВК и отметками на ней "прибыл-убыл" сохранилась?

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shtrich, Впредь! на всех повестках требовать ставить отметку о пребывании в РВК (потом откажутся и скажут - не вызывали!); все отношения с РВК вести перепиской. Предлагаю рассмотреть вариант заявления и направить его адресатам заказными письмами с уведомлением о вручении

Первому заместителю главы администрации Калининского района Санкт-Петербурга – Председателю призывной комиссии

Адрес: 195009, Санкт-Петербург, Арсенальная наб., 13/1

 

Начальнику отдела военного комиссариата Санкт-Петербурга по Калининскому району –

Заместителю председателя призывной комиссии

Адрес: 195009, Санкт-Петербург, ул. Ватутина, 10

 

Врачу, руководящему работой по медицинскому освидетельствованию граждан Российской Федерации,

подлежащих призыву на военную службу, отделения подготовки, призыва и набора граждан на военную службу

по контракту отдела военного комиссариата города Санкт-Петербург по Калининскому району

Адрес: 195009, Санкт-Петербург, ул. Ватутина, 10

 

От Иванова Ивана Ивановича,

Адрес:____________________

 

«___» октября 2011 года

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Я, Иванов И.И., 29.03.1993 года рождения, состою на воинском учете в отделе военного комиссариата г.Санкт-Петербурга по Калининскому району.

«___» сентября 2011 года (ВНЕ СРОКА ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ) я был вызван в отдел военного комиссариата по повестке для прохождения медицинского освидетельствования. У меня имелись все документы, перечисленные в Приложении №31 к Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе (утверждена приказом Минобороны РФ от 02.10.2007 N400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11.11.2006 N663").

Кроме того, к материалам моего личного дела заранее были приложены документы, подтверждающие наличие основания (заболевание – бронхиальная астма) для освобождения меня от призыва на военную службу.

При прохождении медицинского освидетельствования врач-терапевт отказался оформлять документы по заболеванию, выдавать направление на дополнительное обследование и Акт исследования состояния здоровья для его заполнения в ЛПУ.

На основании изложенного ПРОШУ:

1. Выдать направление на дополнительное медицинское обследование по заболеванию «Бронхиальная астма» и Акт исследования состояния здоровья для его заполнения непосредственно на заседании призывной комиссии 17.10.11.

2. Решение призывной комиссии о направлении меня на дополнительное обследование занести в протокол заседания призывной комиссии.

3. По окончании моего обследования (лечения) организовать в моем отношении повторное медицинское освидетельствование для установления врачом-специалистом категории годности к военной службе.

 

 

Подпись Фамилия, инициалы

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неделю назад по повестке прошел медосмотр, в конце которого сказали прийти за отсрочкой через 3 недели, т.е. 17 октября

А приписное случайно не сдал в ВК?

А то придешь 17-го, а там уже отсрочка проставлена.

 

Добавлено через 8 минут

"заявление на отказ от отсрочки"

 

Мое личное мнение. Нет большей глупости, чем официальный отказ от отсрочки.

еще в 17 лет пытался доказать это, на одной стопе была 3 степень

 

Тебя направят на доп. обследование в больницу и не факт, что диагноз подтвердят.

В случае, если диагноз не подтвердится, то окажешься в армии, т.к. от отсрочки отказался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот тоже не хочу отказываться от отсрочки...потому как зная что у нас происходит с призывниками, которые чуть ли не без ноги в армию уходят....

отказываться от отсрочки не мой вариант точно, буду искать другие варианты

 

то,что диагноз подтвердится, я практически уверен, дело даже не в этом...просто на момент отказа от отсрочки могут например потеряться бумаги и все-привет Вася, аспектов то масса

 

в общем отказываться от отсрочки я точно не буду, буду копать форум дальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4@uHuK, В нашем законотворческом государстве на момент окончания срока действия отсрочки по обучению может многое поменяться............. Как показывает многовековой путь - не в самую лучшую сторону (хотя я и не скептик)

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока есть отсрочка ВБ Вы никак не получите ибо в отношении Вас нельзя проводить призывные мероприятия,поэтому сейчас Вы можете только нарабатывать мед.документы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...