Перейти к содержанию

Ответы про аспирантуру.


Рекомендуемые сообщения

Кирилица, Поскольку восстановление в аспирантуре состоится раньше, чем состоится решение ПК о призыве на военную службу, то за призывником сохраняется ПРАВО пользоваться ранее предоставленной отсрочкой. На том простом основании, что сам п.п."б" п.2 ст.24 не содержит оговорок по отчислению, переводу, количеству раз поступления и т.д в аспирантуре.

Выделим главное условие (точнее, первое из них) - получающие послевузовское...

Восстановили = стали получать.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В ноябре 2011 г. поступил в аспирантуру (очно, контракт), весной сходил в военкомат, получил отсрочку.

В июне 2012 г. меня отчислили за невыполнение плана.

Первый раз слышу, чтобы отчисляли после промежуточной аттестации. Какие-то драконовские меры по отношению к аспирантам. :shocking:

Или Вы кандидатские не сдали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз слышу, чтобы отчисляли после промежуточной аттестации. Какие-то драконовские меры по отношению к аспирантам. :shocking:

Или Вы кандидатские не сдали?

 

Я работал в другом городе и несколько месяцев не связывался с научным руководителем, кандитатские планировал сдавать этой осенью.

Аспирантура в хорошем ВУЗе, там все строго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

В июне текущего года я закончил очную аспирантуру, был зачислен туда 1 июля 2009 года.

Прошёл предзащиту на кафедре (4 июня 2012 г.), с рекомендациями "доработать".

Диссертационного совета по моей специальности в ВУЗе больше нет.

В диссовет стороннего ВУЗа документов пока не подавал (к тому же в настоящее время ВУЗ ещё не выдал мне документы об окончании аспирантуры, хотя приказ о моём отчислении, по утверждениям отдела аспирантуры, уже есть).

 

Пришла повестка из военкомата, вручили родителям, они расписались.

 

Вопросы:

С какими документами мне идти в военкомат?

Имею ли я право на годовую отсрочку для защиты диссертации, если она ещё не подана в диссовет?

 

Попутно я устраиваюсь на работу старшим преподавателем в свой ВУЗ.

В случае моего трудоустройства будет ли действовать годовая отсрочка для защиты диссертации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OlegM, Доброе утро!

я устраиваюсь на работу старшим преподавателем в свой ВУЗ
Рекомендую Вам прежде всего в ускоренном порядке решить свой вопрос с трудоустройством. Будучи педагогическим работником отсрочку Вы не получите, но и призыву в настоящее время не подлежите! поскольку для такой категории граждан призывные мероприятия проводятся в иные сроки
Статья 25. Сроки призыва граждан на военную службу

.........

в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p636

© КонсультантПлюс, 1992-2012

До 01.05 успеете решить вопрос с выбором диссертационного совета.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, благодарю Вас за оперативный ответ!

Так значит, право на отсрочку не более одного года не теряется, если я работаю преподавателем?

 

В случае моего трудоустройства преподавателем обязан ли я лично являться в военкомат в эту призывную комиссию (с 1 октября по 31 декабря), если меня должны призывать с 1 мая по 15 июля?

Может просто отправить в военкомат документ (заказным письмом с уведомлением о вручении) о том, что я работаю преподавателем в ВУЗе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OlegM,

право на отсрочку не более одного года не теряется
используем несовершенство нашего законодательства, п.п."б" п.2 ст.24 которого
б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p578

© КонсультантПлюс, 1992-2012

устанавливая сроки действия (предоставления) отсрочки на время обучения (как правило 3 года) и 1 год на защиту после завершения обучения в аспирантуре прямо не определяет: как должна ПРАВИЛЬНО! предоставляться такая отсрочка и, какой временной период устанавливается ОТ момента окончания обучения ДО подготовки работы к защите. Чем Вы и воспользуетесь.

Я уже высказывал свое мнение по данному вопросу: как исходя из положения закона должна быть предоставлена отсрочка (коротко: сразу на 4-е года! но так ПК РВК не делает)

http://www.prizyvnik.info/forum/showpost.php?p=5648272&postcount=2835

http://www.prizyvnik.info/forum/showpost.php?p=5710630&postcount=2861

 

И, поскольку ПК РВК не соизволила сразу принять решение о предоставлении отсрочки исходя из положения закона, то у призывника сохраняется ПРАВО на 1 год для завершения работы. А вот когда он этим правом воспользуется (закон не установил, ПК прошляпила) - решать призывнику.

 

обязан ли я лично являться в военкомат в эту призывную комиссию
На данный вопрос имеется единственный ответ, - призывник ОБЯЗАН прибыть по вызову в отдел ВК в случае, если повестка вручена ему ПОД ЛИЧНУЮ РОСПИСЬ! Иные виды вручения (через друзей, соседей, родственников) не являются надлежащим уведомлением.

Может просто отправить в военкомат документ
Именно так и сделайте, тем более, что и закон обязывает призывника уведомить РВК
сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_2.html#p363

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Ознакомьтесь с приказом Минобразования РФ от 15 октября 1999 г. N568 "Об утверждении образца государственного документа о послевузовском профессиональном образовании" (с изменениями и дополнениями) http://base.garant.ru/181663/ и "прозондируйте" вопрос: какой документ будет выдан, как подтверждение (помимо выписки из приказа об отчислении из аспирантуры) получения послевузовского профессионального образования?

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Поступил в аспирантуру, собираюсь идти за отсрочкой. На руках документы:

- Приказ о зачислении

- Лицензия бессрочная на право ведения образовав деятельности

- Свидетельство о гос аккредитации

- Приложение №2 к свидетельству о гос аккред (перечень аккредитов образоват программ - высшее профессиональное)

- Приложение № 3 свидетельству о гос аккред от 13 дек 2010г. (перечень укрупненных групп направлений подготовки и специальностей, прошедших гос аккредитацию. Экономические науки 08.00.00, уровень образования - послевузовское профессиональное, профессия - кандидат наук)

- Справка (приложение № 2 к перечню (п.3))

- Копия диплома, не заверена.

 

Вопрос следующий: Все ли документы у меня имеются для получения отсрочки? и нужно ли заверять копию диплома ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вам потребуется предоставить в ВК:

диплом о высшем профессиональном образовании;

справка согласно приложению N 2, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, как быть в моей ситуации.

 

Мне 26 лет.

После окончания ВУЗа в 2010 году поступил в негосударственную аккредитованную аспирантуру и получил в военкомате отсрочку до 2013 года, о чем была сделана запись в приписном.

 

Проучился в аспирантуре 2 года. В связи с плохим материальным положением не оплатил последний год обучения и был отчислен.

 

На днях пришла повестка на 26 октября на заседание призывной комиссии.

 

Вопрос, как действовать в данной ситуации:

1) Не появляться в военкомате до 27 лет, то есть отбегать еще 2 призыва (осенний и весенний).

2) Восстановится в своей аспирантуре (не потеряю ли я отсрочку?).

3) На форуме прочитал, что можно без проблем поступить в совершенно другую аспирантуру на 1-й курс и принести справку в военкомат. И отсрочка будет предоставлена снова.

 

Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Можете восстановиться, у Вас будет право на отсрочку до даты предоставленной первым решением ПК. Исходя из нормативных сроков образовательной программы.

 

Согласно пп. «б» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, получающим послевузовское образование по очной форме обучения. На данный вид отсрочки законодатель не предусмотрел ограничений по количеству предоставления данного вида отсрочки. Поэтому вторая отсрочка для получения послевузовского образования возможна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, вчера прошел медкомиссию и выслушал решение ПК о предоставлении мне отсрочки, т.к. поступил в аспирантуру. Сказали приходить через неделю с приписным. Подскажите пожалуйста какой будет срок отсрочки? 3 года? или на год? Спросить об этом там забыл :)

Логично что три года, т.к. и в справке указано что я буду обучаться до 2015 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

После принятия решения призывной комиссией подайте заявление на имя начальника ОВК для получении копии решения ПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Такая ситуация. Закончил ВУЗ в 2012(отсрочка), решил поступать в аспирантуру.

Повесток ни в ящик ни на руки до этого не было.

В ВУЗе потребовали печати с военкомата.

Сходил:

1) Получил повестку, когда получал девушка спросила, когда будет зачисление. Я не знал, сказал, что в конце октября должно быть. (при себе иметь копию диплома и Ф-26)

2) Поставили 30 октября. Расписался. Отправили к начальнику за печатью и подписью.

3) Пошел к нему, он спросил "косишь? а мы вам вот так" и мне на моей уже повестке поставил 12 октября и роспись. "Успеешь до 12 - получишь отсрочку".

Надпись поставил на отрывной моей части, выше слева от даты. Просто 12.02.2012 и роспись. Никаких указаний и пояснений. (первую дату даже не зачеркнул)

После этого я в кабинет, где выдали повестку не возвращался, да и он наверно тоже. То есть там скорей всего осталось 30 октября.

---

В итоге проносился с экзаменами и умудрился все сдать раньше обычного. В отделе аспирантуры сказали, что зачислен буду 10 октября. Приказ пройдет в течении недели.

Приказ еще не прошел. Справка будет на руках 15-16 октября.

---

На справке точно будет записано, что зачислен 10 октября.

Вопросы:

1) На сколько законна эта приписка от начальника военкомата?

2) Брать ли мне с собой свою часть повестки или прийти со словами "Я поступил в аспирантуру, вот моя справка и диплом"? (потерял/забыл/не знал повестку)

3) Прийти 30ого октября, как изначально было указано на повестке на которой я расписался.

4) если начнут заворачивать по поводу, что не пришел 12 октября - что делать? Подавать в суд? (ткните носом в ссылку, где это об этой процедуре можно почитать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RedGel, Добрый день!

Просто 12.02.2012
ФЕВРАЛЯ?

Судя по Вашему сообщению, в отдел ВК не пошли.... Минимум - применение ст.21.5 КоАП

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

 

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

 

 

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

 

http://www.consultant.ru/popular/koap/13_22.html#p7179

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Только вот оплате штрафа должны предшествовать следующие мероприятия:

Согласно п.3 ч.4 ст.28.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента составления протокола об административном правонарушении.

В соответствии с ч.4.1 ст. 28.2 КоАП РФ протокол об административном правонарушении составляется в присутствии лица, в отношении которого возбуждается дело об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица протокол может быть составлен только при условии заблаговременного извещения о времени и месте составления протокола.

 

Т.о., если гражданин не присутствовал при составлении протокола об административном правонарушении, не извещался о времени и месте составления протокола, не был ознакомлен с содержанием протокола и не получил его копию, то

- либо протокол об административном правонарушении был составлен в отсутствие гражданина;

- либо протокол вообще не составлялся.

 

В соответствии с п.4 ч.1 ст.29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны обстоятельства, установленные при рассмотрении дела.

Согласно ст.26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат:

1) наличие события административного правонарушения;

2) лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность;

3) виновность лица в совершении административного правонарушения;

4) обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность;

5) характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением;

6) обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении;

7) иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

На сколько законна эта приписка от начальника военкомата?
Помните простую народную мудрость "Я - начальник, ты - дурак. Ты - начальник, я - дурак". Здесь речь не идет о законности (хотя даже положение
7. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военного комиссариата (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.
Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 N663 соблюдено) или о не законности.

Начальник отдела ВК скорректировал дату вызова исходя из плана работы призывной комиссии. Предположим, 12.10. заседание ПК проводится, а 30.10 заседания не запланировано (не путать работу медицинской и призывной комиссий!!!).

А теперь о том, что можно было сделать. Проведению медицинского освидетельствования призывника предшествует его направление на сдачу анализов (на клинико-инструментальные исследования). Результаты этих анализов должны находиться в личном деле призывника в момент его прохождения врачей. Отсутствие результатов или направление на анализы после медицинского освидетельствования - повод обжаловать судебно окончательно принятое решение ПК.

А сейчас что обжаловать? внесенные в повестку исправления?

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, прошу прощения.

12.10.12

Пришел я туда в начале сентября. И все делал вовремя. Даже раньше срока приказ выпустят. обычно до 30 октября зачисляют, а у меня 10ого пройдет приказ.

То есть если в понедельник получу справку, то я опаздываю на три дня.Но в справке будет стоять дата 10.10.12

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче как соберете все нужные документы,тогда и идите в ВК. Ничего страшного Вам за просрочку пары дней не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Но что если у меня в военкоме вредные люди начнут меня заворчивать "не вовремя пришел", "должен в армию идти". Я понимаю, что все эти варианты не законны, но как правильно сообщить им, что собираюсь оспаривать эти моменты:

1) Просто молча пройти медкомиссию и выслушать решение, а потом обжаловать

2) Сразу предупреждать, как только не захотят давать отсрочку на законных основаниях, что буду обжаловать и судиться.

PS

На штраф мне не без разницы - могу заплатить 500-2000, главное, чтоб мозг не компасировали- поступление осознанное, начал готовиться еще до окончания ВУЗа, экзамены все на отлично, в, общем, "не по блату", а все равно все сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираюсь защищать диссертацию, дают соответственно год на защиту.

Но говорят от даты зачисления в аспирантуру (т.е. 2 ноября) а саму аспирантуру заканчиваю 10 декабря). В связи с этим вопрос 3 года обучения от даты приказа к зачислению (как мне военком сказал) или с даты непосредственного обучения ? Разъясните пожалуйста. А то меня терзают вопросы, что до 27 мне 18 дней останется и военком это специально делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ABSH, Доброе утро! Из практики работы РВК: отсрочка для защиты оформляется отдельным протоколом заседания призывной комиссии. Следовательно, данная отсрочка ни коем образом не связана с обучением в аспирантуре. И уж тем более, эта отсрочка "не включается" в срок отсрочки по обучению в аспирантуре!

Да и самим законом не установлен тот временной промежуток, который должен строго соблюдаться ОТ момента завершения обучения (издания приказа об отчислении от аспирантуры и, соответственно, прекращения действия ранее предоставленной отсрочки на 3 года) ДО момента предоставления отсрочки для завершения работы и для защиты диссертации.

Установлен лишь срок, на который предоставляется каждый из этапов деятельности аспиранта.

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p636

© КонсультантПлюс, 1992-2012

 

Т.о. общий срок отсрочки составляет 4 года: 3 года - обучение в аспирантуре по основным образовательным программам + 1 год для защиты диссертации.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, понятно. НО! С какого момента начинается отсчет годов ?!: с даты зачисления\поступления в аспирантуру или с момента не посредственного обучения ?(В моем случаем после приказа о зачислении до момента непосредственного обучения прошел месяц).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...