Перейти к содержанию
  • записей
    46
  • комментария
    3
  • просмотров
    266

в/ч № 73420


Ирина.К

11 520 просмотров

Взяла на этом форуме о в/ч № 73420

 

1. В г. Волжском на о. Зеленый дислоцируется инженерная часть № 73420 (или 187-ой Псковский ордена Красной звезды межвидовой региональный учебный центр по подготовке младших специалистов инженерных войск Министерства обороны РФ). Полковник Владимир Николаевич Макуха - командир части. В центре ежегодно готовят более 2 тысяч высококлассных специалистов для инженерных войск: водолазов, крановщиков, экскаваторщиков, механиков-водителей инженерных машин, специалистов полевого водообеспечения.

 

1 рота "И" - водолазы

2 рота "Т" - ПТС

3 рота "А" - УР-установка и разминирование

4 рота "В" -

5 рота "Д" - крановщики

6 рота "К" - эксковаторщики

7 рота "Э" - БАТ

8 рота "У" -

9 рота "О" -

Основная задача для большинства новоприбывших - получить воинскую учетную специальность (ВУС) и мало-мальски научиться командовать такими же призывниками. И потом уехать в войска специалистом - в любую часть РФ, а так же в качестве миротворца за границу (Туркменистан, Армения, напимер).

 

2. Помимо солдат, которые учатся по специальности, есть обслуживающие подразделения, что то типо - БОУП (батальон обеспечения учебного процесса), РМО (рота мат обеспечения). Может еще чего есть, но это простым форумчанам неизвестно. Служит солдат там весь год обычно, никуда не переводясь, или может попасть туда при распределении.

 

Призыв весна-лето 2010 года это младшие сержанты как таковые,ну руководят сейчас призывом осень-зима 2010,ближе к распределению выдвигаются несколько вакантов,как правило вроде бы 3 из взвода,вот,вакантов начинают учить сержанты,они потом вроде бы сдают даже экзамены на младших сержантов,вот,распределение для призыва осень-зима 2010 будет в мае,как правило в десятых числах будет три экзамена и потом будут приезжать покупатели со всей России и забирать всех тех кто должен уехать из учебки,могут даже забрать и тех кто стал младшими сержантами уже в волжском,оставят в учебке единиц,на сержантов и в боуп,почти всех распределят.

--------------------------------------

1) Как делают отбор тех, кто останется в части на весь год службы? Что для этого имеет значение: образование, сдача экзамена, или личностные качества?

 

Отбор делается, конечно, и по показателям, которые есть у претендента. А вообще, как я поняла, смотрят по коммуникабельности. Если человек не конфликтен, может управлять(хотя бы задатки таких навыков есть), в нормальных отношениях с людьми, то оставят....

Если выдвигают вакантом, то оставляют по идее на весь год. Но посмотрите на мою ситуацию(мы может в войсках оказаться весной), всякое бывает.

 

2) Что лучше, остаться в этой части или получить распределение, и куда тогда лучше? Или это вообще от солдата не зависит? Это дело случая и покупателя?

 

Куда солдат отправят не зависит ни от кого(если конечно не давать взяток и прочего...)

Как сказали мне в свое время:"Если предложили остаться, лучше соглашаться, потому что тогда назло могут отправить не в лучшие условия"Когда у любимого спросила: "А как это, предлагают?" Он ответил:"Никак, ставят перед фактом и все."Так что лучше на рожон н елезть лишний раз.

 

3) А если всё-таки солдат остаётся на весь год службы в этой части, то значит он бязательно должен получить сержанта или другое звание? В этом случае у солдата всё равно будут в подчинении новые призывники?

 

Вообще по идее они все, кто остается, становятся сержантами. Но я знаю, вроде даже в нашей роте был прецендент, когда солдата, которого оставляли, не сделали сержантом, потому что он сам отказался(в смысле он н еотказался остаться, а отказался от звания)

 

------------------------------------

 

3. Часть уставная, что означает, что ваш солдат будет избавлен от вопиющих проявлений дедовщины и открытых издевательств-нагибательств старослужащих. Наверное бывают случаи, но раз за полгода мы о таких не слышали, значит они редки. С ними борются всеми доступными способами. В части постоянно бывают проверки на предмет синяков, ссадин и т.д. За здоровье и жизнь своих солдат мы были спокойны!

 

4. Воровства в части нет! Есть понятие, пардон, прое@ал. «Уходит» все, что плохо лежит. В 1ю очередь - деньги, телефоны, зарядки, личные вещи, форму и ее части. Зачастую солдат лишается "своего" по причине собственного раздолбайства. НО! Чем меньше у бойца личных вещей-тем легче и спокойней ему живется, он научится обходиться малым.

 

5. Про еду: терпимо, съедобно, бывает и хуже. Худеют в первый месяц скорее от физических нагрузок, непривычной обстановки, тоски по дому. Потом освоятся, поймут что главное «не зевать» в столовой, научатся есть все подряд, начинают набирать вес. На сегодняшний день кормят нормально и разнообразно, с 1 декабря 2010г.на кухне работают гражданские повара.

 

6.ПРИСЯГА: Бывает в субботу, в 9,00. Могут сместить в ту или другую сторону на час (из-за жары или мороза). Приехать надо в пятницу, т.к. в пятницу пускают в часть (до 19.00 летом), пообщаться с солдатами, посмотреть казарму, поговорить с командирами. На присяге отпускают в суб. и воскр. Пускают в увал только в залог паспорта родителя, или родственника. Вернуться из увала вас попросят с покупками для части (обязательными) - хозинвентарь, канцелярщина, мелкие стройматериалы, бытовые причиндалы. Без этого - никак. После присяги можно приехать в сб и вскр., но лучше заранее договариваться. Или разрешат на ККП пообщаться.

 

7. Основная проблема адаптации к армии в первый месяц (помимо психологических) - стертые ноги. Лечить можно и нужно всеми доступными способами. В части из оных - только зеленка. Остальное - ваше личное дело. Самый лучший способ - купить за свой счет берцы нужного размера самостоятельно за свой счет и привезти их солдату (если выданные на сборном пункте берцы откровенно жмут или велики). При выборе размера следует учесть, что носки носить запрещено. По крайней мере первое время. Только портянки. Но и эти берцы могут «уйти».

 

9. Из медикаментов в части - аспирин, анальгин и зеленка. Если вы считаете нужным - витамины и прочее посылайте и везите солдату сами. Скорее всего все кроме витаминов отберут, но могут и кой-чо оставить или не успеть забрать. Сухая микстура от кашля в маленьких пакетиках-хорошая штука, удобно прятать, разводится в столовой ложке.

 

С серьезными болячками отправляют в госпиталь.

Болеют простудой практически все. Кто раньше кто позже. Но в армии болеть стыдно, лежишь в санчасти - "типа косячишь, а за тебя все отдуваются", поэтому солдаты-герои идут сдаваться доктору, только будучи в состоянии недееспособности. Считаю нужным лишний раз напоминать солдату, что здоровье у него одно, а все остальное вторично, в том числе служба в армии. ИМХО.

 

10. Звонить солдату с мобильного разрешается в вечернее время по выходным. Сами не звоните - ваш солдат лучше знает когда он имеет возможность с вами поговорить. Иначе он может лишиться телефона, ответив на ваш звонок во внеурочное время. Телефон либо отнимут навсегда, либо разобьют при всех чтобы другим неповадно было. Наберитесь терпенья, ждите, телефон держите всегда рядом.

 

11. Если вы волнуетесь по поводу долгого отсутствия сведений о вашем солдате - вы можете позвонить в часть на коммутатор - и спросить не болен ли солдат, могут даже позвать его к телефону (в вечернее время бывали случаи), но потом солдату может попасть и он попросит вас больше так никогда не делать (все зависит на кого при звонке нарветесь).

 

12. Письма идут долго. Как туда так и обратно. От недели до полутора месяцев. Посылки тоже, да еще лежат на почте, ждут когда солдат приведут. Но пишите, пишите чаще, особенно первые 2 месяца, они ждут и перечитывают многократно!

 

13. Солдату нужно везти и посылать:

- как можно больше сладостей. Сладости любые, лучше подешевле и побольше, так как один он есть их не будет, ему мало достанется. - очень козинаки первое время любят (сладко и сытно)

- витамины, пластыри для мозолей (поначалу)

- белую х/б ткань на сменные подворотнички. Если дадите больше чем на 5-10 подшив - изымут, без разговоров. Прятать негде.

- рыльно-мыльные принадлежности: зуб пасту, бритвы, мыло с мыльницей, можно крем для рук.

- сигареты, и не важно курит солдат или нет. это валюта. – можно несколько иголок, маленьких и тонких, быстро теряются. – стельки войлочные, в берцы, зимой для тепла! (после присяги в сапоги переобуют)

 

14. Если кладете в посылку или письмо деньги знайте, что 5% вероятности что их не вытащат на почте или в части. Проверено. Проститесь с деньгами заранее и не трепите себе и солдату нервы.

 

15. Переводы солдату лучше посылать не более 500р. Можно 1000, и то много. Что не успеет потратить - сопрут. В чипок солдата до присяги не пустят (первый месяц-полтора). Посылаете больше - проблема у солдата как сохранить деньги до завтра, и так каждый день. ВОРУЮТ даже ночью у спящего солдата из-под подушки!!.

 

Уходит всё, что плохо лежит, идаже спрятанное.Прячь не прячь, хоть куда все равно везде лазят!!!!!

Уж пластырь и тот отбирали не говорю о витаминах и другом....

Носовые платки отправила посылкой и то отобрали и сказали не положено - дурдом!!!

 

Сейчас хоть спокойно, я спросила насчет воровства и отбирания, говорит там строго с этим, капитан нормальный мужик, все понимает из посылок ничего не отбирают, а насчет воровства там вообще строго, капитан насчет воровства, говорит вообще зверем делается, сам наказывает (не уточняла), так что если где чего и оставишь, то так лежать и будет - никто не возьмет...

Солдатикам звания будут давать.Есть ваканты они станут сержантами в роте которой были,есть еще сержанты в БОУПе.Остальных в войска отправят и там будут решать давать сержанта или нет.

 

Кстати булавка хорошая вещь в армии!

 

А ещё пакетики целофановые застегиваются которые очень удобная вещь!

Кстати мой, чтобы лучше разносить берцы, их обильно мазал кремом для обуви они становились мягче..

.

телевизор в будни смотрят только вечером и программу время.В выходные DVD смотрят.тихий час с 15-18.

 

Часть уставная. Дедовщины не было. Кормят не плохо. Сладкого не хватает. Так что поедете на присягу мяса побольше и сладкого.

 

У них ещё проходит боевая тревога на случай войны.Как мне мой рассказал: кровать заправляют,на кровать тумбочку,стул на стул шлёпки.Вещь-мешки берут в мешок мыльные-рыльные,ложка ,кружка.и полном обмундировании на плац.

 

РАСПОРЯДОК ДНЯ:

6.30 подьем,водные процедуры,зарядка,завтрак,занятия,обед,строевая,кр осс,строевая,ужин.21.00 программа ВРЕМЯ.отбой.В воскресенье Спать в обед дают.В нашей роте с 15.00-до 18.00

 

Утром у них построение, развод. Потом завтрак и идут в классы. В классах проходит обучение. Говорит, оенки ставят, учить заставляют, вызывают к доске. Преде обедом у них физо. Затем обед. Потом тихий час. ПОтом я точно не знаю, что они делают, но я думаю тоже учатся или может учения какие (иногда они на полигон ездят и погружаются (но это только мой. Он водолаз)). Потом у них ужин, вечерний развод, свободное время, вечернаяя прогулка, подготовка ко сну и отбой.

 

в будни бывает 15 мин тихий час,а бывает и 5 мин.

звони мне мой.Такая тишина.Я спрашиваю,что такое .тихий час.через 30 сек слышу "рота подъем!".и последовал мат в сторону дежурного.В общей сложности поспали 5 минут.

 

Тех, кому дают сержантов разбрасывают по ротам по 3-4 человека, а всех остальных в БОУП, для обеспечения учебного процесса..

Экватор - это ровно половина срока.

Если долго звонить не будет позвоните по этому номеру и попросите соединить с ротой, там его подзовут если конечно не в наряде будет. ТЕЛ. 8 8443 341222 88443 34-24-61 Можно узнать в какой роте.

Изменено пользователем Ирина.К

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

×
×
  • Создать...