Перейти к публикации

Представление интересов по доверенности


Дария13
 Поделиться

В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендованные сообщения

Ситуация: Являюсь дипломированным специалистом по юриспруденции, но не практикующим юристом (есть образование, а практики нет). Намерена сопровождать супруга на всех этапах призывных мероприятий.

 

Вопрос: Имею ли я право на основании доверенности присутствовать не только на заседании призывной комиссии, но и непосредственно на этапе медицинского освидетельствования? То есть тогда, когда он будет проходить врачей, чтобы зафиксировать любые возможные нарушения. Если да, то какими актами это регулируется?

 

В идеале хотела бы заверить у нотариуса доверенность, которая будет сформулирована как "для представления интересов гражданина такого-то и такого-то в военкомате, медицинских учреждениях, в органах государственной власти, в федеральном суде по вопросам, связанным с его военной обязанностью."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Модераторы

Добрый день.

 

Вопрос: Имею ли я право на основании доверенности присутствовать не только на заседании призывной комиссии, но и непосредственно на этапе медицинского освидетельствования?

На этапе медицинского освидетельствования Вы присутствовать не вправе. Данные мероприятия призывник проходит самостоятельно. Представитель по доверенности вправе присутствовать на заседании призывной комиссии, подавать подписанные призывником заявления, обжаловать решение призывной комиссии в административном или судебном порядке, быть представителем призывника в суде.

В идеале хотела бы заверить у нотариуса доверенность, которая будет сформулирована как "для представления интересов гражданина такого-то и такого-то в военкомате, медицинских учреждениях, в органах государственной власти, в федеральном суде по вопросам, связанным с его военной обязанностью."

У нотариуса, как правило, доверенность типовая. По поводу медицинских учреждений - встанет вопрос о врачебной тайне.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- - - Добавлено - - -

 

На этапе медицинского освидетельствования Вы присутствовать не вправе. Данные мероприятия призывник проходит самостоятельно. Представитель по доверенности вправе присутствовать на заседании призывной комиссии, подавать подписанные призывником заявления, обжаловать решение призывной комиссии в административном или судебном порядке, быть представителем призывника в суде.

В том-то и дело, что конкретный запрет на представительство на мед.освидетельствовании нигде не прописан. В доверенности, оформленной на меня, помимо всего прочего, значится фраза "с правом присутствовать при медицинском освидетельствовании".

С одной стороны, мы имеем ч. 1 ст. 48 Конституции РФ, с другой - отсутствие конкретизации, может ли быть представительство на освидетельствовании. "Лично" означает, что человек приходит лично, а не его представитель, но это не значит, что "лично" отрицает право по конституции. Разве не так? Хотелось бы спросить именно про акт, в котором есть запрет на присутствие юриста на освидетельствовании, если таковой имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

 

 

По поводу медицинских учреждений - встанет вопрос о врачебной тайне.

 

 

А как же ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"? Если исходить из него, то разглашением врачебной тайны является сообщение сведений соответствующего характера хотя бы одному лицу - за исключением самого пациента и его законных представителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Модераторы
Хотелось бы спросить именно про акт, в котором есть запрет на присутствие юриста на освидетельствовании, если таковой имеется.

Законодательство не содержит прямого запрета. Но не забывайте о том, что в кабинете, как правило, находится несколько призывников. Призывников раздевают, в том числе полностью. В военкоматах отказывают, если не согласны - обращайтесь в суд, прокуратуру и т.д.

А как же ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"? Если исходить из него, то разглашением врачебной тайны является сообщение сведений соответствующего характера хотя бы одному лицу - за исключением самого пациента и его законных представителей.

Даже при наличии нотариально заверенной доверенности не всегда есть возможность получить те или иные сведения в медицинских учреждениях.

Поскольку вопросов у Вас возникает достаточно много, рекомендую приехат к нам на консультацию непосредственно к адвокату.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...