Перейти к публикации

Отказ от операции, последствия?

Поделиться

Рекомендованные сообщения

Являюсь супругой мужчины призывного возраста, а также сама имею юридическое образование, однако именно в сфере военной службы мне не хватает собственных знаний.

Ситуация такова: В настоящий момент Призывнику 23 года. В ближайшие 2 года он планирует обучаться в магистратуре (=отсрочка еще на 4 призыва). Но уже сейчас мы планируем готовиться к борьбе с военкоматом, потому что потом придется пережить лишь 2 года до 27 лет.

Призывнику в 2015 году проводилась операция в связи с Варикоцеле 2 степени. После операции, в 2018 году, произошел рецидив. В начале 2019 года в частной клинике был вновь поставлен диагноз "Варикоцеле 2 степени". Назначена операция. Пока ее не делали, Призывник не планирует операцию в ближайшее время.

Итак: Согласно ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", гражданин имеет право отказаться от медицинского вмешательства. Таким образом, после получения повестки Призывник имеет право предоставить данные о наличии Варикоцеле и отказаться от хирургического лечения, составив заявление на имя соответствующего лица.

Согласно Расписанию болезней, категория В предоставляется в том случае, если произошел рецидив Варикоцеле 2 степени после ДВУХ хирургических вмешательств.

Вопрос: Тогда какие юридические последствия будут в том случае, если Призывник отказывается от операции? Дают ему ВБ или отправляют служить с имеющимся заболеванием, от лечения которого он отказался?

Вопрос №2: Если операция все же проводится, правильно ли я понимаю, что можно добиться, согласно закону, отсрочки не только на 6 месяцев, но и на 12? Какие условия должны быть для предоставления отсрочки на 12 месяцев? Этого я не нашла в комментариях к закону.

Вопрос№3: В том случае, если после проведения операции отсрочка будет назначена в виде 6 месяцев, могу ли я (я - представитель по доверенности) подать исковое заявление и оспорить это, потребовав 12 месяцев? Если я верно понимаю, исковое заявление в любом случае останавливает призывные мероприятия в отношении конкретного Призывника - неважно, какой предмет иска.

• Модераторы

Добрый день.

Вопрос: Тогда какие юридические последствия будут в том случае, если Призывник отказывается от операции? Дают ему ВБ или отправляют служить с имеющимся заболеванием, от лечения которого он отказался?

Если призывник отказывается от операции в военкомате считают, что в мирной жизни данные проблемы ему не мешают. Следовательно, может и отслужить. Поэтому подлежит призыву на военную службу.

Вопрос №2: Если операция все же проводится, правильно ли я понимаю, что можно добиться, согласно закону, отсрочки не только на 6 месяцев, но и на 12? Какие условия должны быть для предоставления отсрочки на 12 месяцев? Этого я не нашла в комментариях к закону.

Данная операция не является сложной. Поэтому предоставляется отсрочка на 6 месяцев. На 12 месяцев отсрочка предоставляется по тем опреациям, которые предполагают длительный период реабилитации. Операция по варикоцеле к ним не относится.

Вопрос№3: В том случае, если после проведения операции отсрочка будет назначена в виде 6 месяцев, могу ли я (я - представитель по доверенности) подать исковое заявление и оспорить это, потребовав 12 месяцев? Если я верно понимаю, исковое заявление в любом случае останавливает призывные мероприятия в отношении конкретного Призывника - неважно, какой предмет иска.

Действительно, в связи с обжалованием в суде призывные мероприятия приостанавливаются на основании ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Однако если в суде будет отказ, что вполне вероятно, самое главное, чтобы военкомат не направил ходатайство в следственные органы, посчитав, что обращение в суд имело место с целью уклонения от призывных мероприятий.

Я рекомендую со всеми медицинскими документами обратиться к нам на консультацию.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Если имеет место отказ от операции в осенний призыв, то могут забрать в этот же призыв, или уже заберут в весенний после того, как Призывник явится снова?

• Модераторы

Как правило, сначала предоставляют временную отсрочку до следующего призыва. Если призывник отказывается в итоге от операции, то призывают.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Создать...