Перейти к публикации

Миопия на грани, высокая степень?

userford86
 Поделиться

В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Мне 23 года, я хотел бы получить консультацию по выданным анализам с последнего обследования у окулиста в городской поликлинике в ХМАО. Ходил туда по прямому направлению от военкомата, как доп.обследование. На текущий день, 29.05.2019, последние результаты таковы (они еще должным образом не оформлены, врач не успела; дополнительно было обследование ОКТ макулы/диска и его результаты мне также неизвестны):

1. узкий зрачок (получено сразу же как зашел в кабинет, до капель): https://a.radikal.ru/a40/1905/bd/99ae2aec04a4.jpg

2. широкий зрачок (глаза закапаны мидриатиком, состояние циклоплегии): https://b.radikal.ru/b40/1905/06/287a80b6b987.jpg

3. продолжение: https://d.radikal.ru/d00/1905/bf/82eb64629052.jpg

4. острота зрения (не уверен): https://a.radikal.ru/a23/1905/e3/1493a24f3953.jpg

5. боковое зрение (не уверен): https://b.radikal.ru/b00/1905/9b/0a19ac6d89ae.jpg

Моя задача: получение военного билета с категорией годности В (не годен в мирное время) путем постановки диагноза "Миопия высокой степени".

К сожалению, у меня в течение длительного времени все время миопия на грани, вот и сейчас такие результаты, которые мне не хватает знаний правильным образом трактовать.

Чтение разных форумов, разных тем, разных советов врачей и простых людей внесло в мою голову некоторую сумятицу.

В частности, один из моих знакомых, работающий в мед.учреждении, сказал по поводу сложения показателей Sph и Cyl, что существует понятие сфероэквивалента, при которой можно складывать сферу и цилиндр лишь при условии, что цилиндр более -1.0 (например, цилиндр = -1.25, его нужно делить надвое 1.25/2=0.625 и вот эти 0.625 уже приплюсовывать к показателю сферы). Врачи на этом форуме писали о простом сложении показателей Sph и Cyl, в моем случае простое сложение при широком зрачке дало бы (-5.5) + (-1.0) = -6.5 и миопия высокой степени, однако я не уверен что всё так просто будет для военкомата. Ведь, как известно, военкомат зачастую не складывает сферу и цилиндр.

Мои вопросы к врачам (а, может, найдутся и знающие обычные пользователи форума):

1. Собственно, на основании этих анализов, какой показатель миопии на левый и на правый глаз у меня итого?

2. Вы не могли бы объяснить, почему на анализе остроты зрения на левый глаз врач пишет OS 0.01 -5.5 0.1 - как это понимать, и какая острота зрения тут в итоге (0.01 или 0.1)? Просто если это 0.01, разве это не подпадает под Статью 35 (Слепота, пониженное зрение, аномалии цветового зрения)?

3. Я прочитал один совет, согласно которому необходимо перед обследованием провести сутки перед компьютером и без сна, затем за 3 часа до окулиста закапать по 3 капли Пилокарпина в каждый глаз, затем уже находясь в больнице (ожидая время пока начнут действовать закапанные врачом мидриатики) уединиться, промокнуть ватным диском глаз от капель мидриатиков, промыть глаза чем-то наподобие капель с искусственной слезой, закапать пилокарпин, и при этом нужно (все время пока я жду) смотреть на свет (потому что в темноте зрачки расширяются быстрее). Вы можете сказать, это действенно? Возможно, вы могли бы от себя что-то добавить (по поводу действий, которые могли бы позволить слегка подкорректировать результаты Рефрактометра в мою пользу)?

4. По поводу самого процесса сидения у аппарата Рефрактометра, был дан совет расфокусировать глаза / не смотреть в предложенную точку а смотреть в бок от нее / напрягать глаза. Подскажите, является ли это действенным? Возможно у вас есть иные советы?

5. Есть ли способы повысить значение Cyl (то есть астигматизма) (например, довести его до -1.25, -1.5)? Я не уверен, но кажется в моем случае сработало носить одну контактную линзу на правый глаз в течение 2 суток перед обследованием у врача, но я вновь не уверен что это действенный способ.

6. Глупый вопрос - что мне следует сделать? Результаты поступают от врача к военкомату (далее - ВК) в течение нескольких дней, затем ВК приглашает меня на итоговую комиссию с оглашением результатов и назначением мне категории годности (это будет уже второй по счету призыв после отмены мне отсрочки по учебе). В случае, если военкомат принимает решение о годности с незначительными ограничениями, я так полагаю я могу подать апелляцию сначала для того чтобы мое дело рассматривали на КМО, а затем в случае принятия неудовлетворительного решения там мне следует подавать в суд как не согласному с решением КМО?

P.S. В общем, ситуация слегка патовая для меня, зрение как бы и так плохое (на узкий зрачок в военкомате стабильно показывает выше -6), и у меня есть реальные, фактические основания надеяться на признание мне миопии высокой степени, однако все осложняется пограничным состоянием моего зрения, между средней и высокой степенью.

P.P.S. Если есть необходимость, я могу залить фотографии (и делать так и впредь) как вложения в сообщение.

В дополнение к вопросам:

7. На основании какого закона, нормативного акта можно утверждать и прямо апеллировать про необходимость сложения сферы с цилиндром (если их все-таки нужно складывать в случае моей миопии)? Каким образом мне указать на это врачу из призывной комиссии (или в суде), если она не захочет принимать это в рассчет?

На форуме уже задавали такой вопрос, и один из ответов был, цитирую: "В учебнике по офтальмологии или в практических рекомендациях". Но я не знаю это так или нет.

• Модераторы

Врачи на этом форуме писали о простом сложении показателей Sph и Cyl?----Добрый день. Сложение применяется в случае астигматизма. В вашем случае речь идет об оценке степени миопии.

- - - Добавлено - - -

Вы не могли бы объяснить, почему на анализе остроты зрения на левый глаз врач пишет OS 0.01 -5.5 0.1 - как это понимать?----Боюсь, не смогу прокомментировать, так как это написали вы сами и большой вопрос, правильно ли вы это сделали?.

- - - Добавлено - - -

Вы можете сказать, это действенно?-----Сомнительно.

- - - Добавлено - - -

Подскажите, является ли это действенным?----- Не совсем понимаю, как вы собираетесь смотреть в бок? Это же заметно.

- - - Добавлено - - -

Есть ли способы повысить значение Cyl (то есть астигматизма) (например, довести его до -1.25, -1.5)? ----Как я указал выше, в вашем случае , это не имеет практического смысла.

- - - Добавлено - - -

я так полагаю я могу подать апелляцию сначала для того чтобы мое дело рассматривали на КМО, а затем в случае принятия неудовлетворительного решения там мне следует подавать в суд как не согласному с решением КМО?----Да, именно так .

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Добрый день. Сложение применяется в случае астигматизма. В вашем случае речь идет об оценке степени миопии.

Хорошо, вы могли бы сказать, какая степень миопии у меня сейчас на основании приведенных фотографий анализов, например, на левый глаз? -5.5 диоптрий и средняя степень?

И еще, а в каком случае можно говорить о случае астигматизма у пациента? Когда его показатель Cyl больше -1.0, больше -2.0?

Боюсь, не смогу прокомментировать, так как это написали вы сами и большой вопрос, правильно ли вы это сделали?.

Хорошо, тогда вы можете мне сказать, как правильно прочитать листок с остротой зрения? Какой там показатель?

Не совсем понимаю, как вы собираетесь смотреть в бок? Это же заметно.

Значит никаких действенных методов обмануть, если так можно выразиться, рефрактометр - нет? И пресловутый Пилокарпин тут также не сможет оказать помощи?

Как я указал выше, в вашем случае , это не имеет практического смысла.

В моем случае это не имеет практического смысла, т.к. у меня нет астигматизма? Тогда вы не могли бы вкратце пояснить, разве показатель Cyl - это не показатель степени астигматизма на глаз?

Премного благодарен за предоставленные ответы.

Поделиться

• Создать...