Перейти к публикации

Получение справки "уклониста" (нюансы)


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Мне 33 года. появилась необходимость в документах из военкомата. У меня был приписной, но он утерян, а также я сменил прописку, в новый военкомат на учет я не вставал.

Какие нюансы могут возникнуть при обращении в новый военкомат по поводу справки уклониста?

- "Легко" ли ее дают?

- Может ли быть уголовное дело?

- Нужно ли мне писать объяснительную?

- Могут ли у меня требовать, чтобы я что-то подписывал для получения справки?

- Могут ли забрать на сборы?

И т .д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Модераторы

Добрый день.

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. №170-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву», вступившим в силу с 1 января 2014 г., ст.28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» дополнена п.1.1.

Согласно приведенной норме при зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным законом), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

В соответствии с п.34 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. №663 призывная комиссия при зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву на основании документов воинского учета, а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих органов выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, если гражданин не проходил военную службу, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

Следовательно, в силу возраста, под действие нового закона о выдаче справки взамен военного билета Вы не подпадаете. Вам обязаны выдать военный билет. Кроме того, сроки давности привлечения Вас к уголовной ответственности истекли (до 29 лет). До оформления военного билета можете требовать выдачи временного удостоверения. Я рекомендую приехать к нам в офис для более подробной консультации.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

×
×
  • Создать...