Перейти к публикации

Не встал вовремя на учет

idtd_
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток. В 16 лет получил приписное. Закончил школу, переехал в другой город, зарегистрировался (в паспортном столе уверяли что дело отзовут) и поступил в ВУЗ. 4 года в итоге так никто и не дергал (официально получается отсрочку не получал). В 18 году закончил ВУЗ, осенью ждал повестку, ее не было, в декабре выяснилось что дело по прежнему в родном городе и было уже 2 повестки. В марте 19 года сам явился в военкомат и отозвал дело, оно пришло. За этот период появилось кожное заболевание (хроническая экзема, есть выписка из карты). Явился в военкомат, все прошел, врач принял выписку. Комиссар отказался давать категорию В (болезнь на текущий момент во временной ремиссии, врач сказал что рецидивы еще будут) и стал угрожать тем что я уклонист и они могут завести на меня дело.

Вопрос: что мне грозит в случае обжалования результатов комиссии? Являюсь ли я уклонистом? По уголовной или административной части?

• Модераторы

Добрый день. В Вашем случае имеет место нарушение правил воинского учета. Поскольку явились в военкомат самостоятельно, нельзя вести речь об уголовной ответственности по ст.328 УК РФ. Если Вы не согласны с решением призывной комиссии, то вправе его обжаловать (в суд или вышестоящую призывную комиссию). Призывные мероприятия в связи с обжалованием приостанавливаются в соответствии со ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". К Вам нельзя применять те или иные санкции за то, что воспользуетесь своим конституционным правом на обжалование.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Таким образом в случае, если военкомат решит контрнаступление, то мне не грозит ничего кроме штрафа в размере 1000 рублей?

• Модераторы

Санкция ст.21.5 КоАП РФ предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Яндекс Дзен

Санкция ст.21.5 КоАП РФ предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Понятно. А вот если мне, когда пришел отозвать дело, выдали на руки повестку (я за нее расписался) для прохождения мед комиссии, но в ней не было указано даты явки, лишь год и время, то это тоже попадает под административный штраф?

• Модераторы

Оснований для привлечения Вас к административной ответственности я не вижу.

Яндекс Дзен

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Создать...