Перейти к публикации

Военная кафедра - сержант или лейтенант


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

 

Обучаюсь в ВУЗе в Москве на 1 курсе, зарегистрирован в Подмосковье.

Сейчас идет отбор на военную кафедру, куда собираюсь пойти учиться. Обучение - со 2го курса. Единственная цель - не служить после окончания ВУЗа.

Есть 2 опции - учиться на сержанта (1 раз в неделю 2 года) и на офицера (1 раз в неделю 3 года).

Какой из этих вариантов лучше выбрать? Повторюсь, единственная цель - не служить после окончания ВУЗа, т.е. главный аргумент - кем меньше шансов быть призванным после окончания обучения. Второй аргумент - время и сложность обучения, но он сильно менее приоритетный, нежели первый.

 

Если вопрос уже поднимался на форуме - прошу прощения, киньте ссылку, пожалуйста, не нашел.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Модераторы

Добрый день,

 

Добрый день!

 

Обучаюсь в ВУЗе в Москве на 1 курсе, зарегистрирован в Подмосковье.

Сейчас идет отбор на военную кафедру, куда собираюсь пойти учиться. Обучение - со 2го курса. Единственная цель - не служить после окончания ВУЗа.

Есть 2 опции - учиться на сержанта (1 раз в неделю 2 года) и на офицера (1 раз в неделю 3 года).

Какой из этих вариантов лучше выбрать? Повторюсь, единственная цель - не служить после окончания ВУЗа, т.е. главный аргумент - кем меньше шансов быть призванным после окончания обучения. Второй аргумент - время и сложность обучения, но он сильно менее приоритетный, нежели первый.

 

Если вопрос уже поднимался на форуме - прошу прощения, киньте ссылку, пожалуйста, не нашел.

 

Спасибо!

на Ваше усмотрение, после военной кафедры не призывают никого.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

 

на Ваше усмотрение, после военной кафедры не призывают никого.

 

Спасибо за ответ!

 

Мой отец закончил военную кафедру в 1999 году. После окончания ВУЗа в 2000м получил звание лейтенант и временное удостоверение офицера запаса "по причине отсутствия бланков военных билетов" - на этом общение с военкоматом закончил. Через несколько лет ему на почту стали сыпаться повестки "по вопросам воинского учета", на которые он просто не обращал внимания. Присылали их несколько месяцев и даже приходили по месту регистрации, но потом активность закончилась (под роспись он ничего не получил). Пару лет назад, уже в возрасте под 40, когда он пришел в военкомат для оформления постоянного билета (попросили туда зайти и оформить этот билет в военкомате по новому месту регистрации), он сам своими глазами видел в личном деле бумагу с резолюцией "призвать в вооруженные силы на 24 месяца" и, очевидно, сфабрикованные подписи медкомиссии от 2003 года (в том году он в военкомате просто не был!) о том, что со здоровьем все ОК! Бумага эта работником военкомата в итоге из дела была изъята. То есть, по крайней мере, призвать его пытались в 2003 несмотря на то, что звание лейтенанта в 2000 было получено. Что-то изменилось в законодательстве с тех пор? Есть ли в статьях законов подтверждение того, что после военной кафедры не призывают?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Модераторы

ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

 

1. Призыву на военную службу подлежат:

 

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Похожие публикации

    • Автор: EyesOnTheWorld
      Здравствуйте! У меня возник вопрос, по поводу возможности присвоения звания "лейтенант", для последующей службы в правоохранительных органах. Прошу проинформировать меня касательно этой темы, буду очень признателен.
       
      Начну с того, что получил среднее образование, сдал экзамены, сразу после школы отслужил в армии (2015-2016), ещё до призыва было желание работать в гос. органах. К сожалению, опоздал с подачей документов в этом году. Сейчас думаю на счёт обучения в гражданском вузе, на юридический факультете, а после учёбы уже попытаться устроиться в ФСБ или СК РФ.
      Меня крайне интересует:
       
      1) Могу ли я получить звание "лейтенант" после устройства на работу в органы (в следствии переаттестации или курсов)? Если да, то как долго это будет происходить?
      2) Изменяются ли сроки прохождения военной кафедры в университете, если была пройдена срочная служба? Обязательно ли ездить на сборы и так далее?
       
      Спасибо за внимание, всех проявивших участие - благодарю заранее!
    • Автор: Kefir777
      Собственно, сабж!
       
      насколько я понял, учебка длится полгода, дальше - распределение. НО - возможно ли остаться в учебке и получить звание сержанта?
      Какими качествами необходимо обладать? Хотя даже не качествами, а КАК вообще офицеры выбирают тех, кто остается в учебке?
    • Автор: Fatal1ty.nur111
      Здравствуйте. Вчера прошёл медкомиссию в военкомате и отнёс результаты на военную кафедру, так как хочу туда поступить. Там человек в форме вскрывает результаты и говорит:" У вас 4 категория профпригодности. Мы не можем вас взять." Как я понял, это исходя из результатов теста в 10 классе(хотя я помню, что отвечал вменяемо и не исключаю факт ошибки расшифровки). Я поехал в военкомат и договорился на переписывание этого теста. Теперь вопрос - легально ли это? Много слышал, что этот тест нельзя переписывать, к тому же пришлось поуговаривать человека в военкомате немного. Что будет, если я перепишу и просто принесу этот тест тому же человеку на военной кафедре? В частности что может быть тому человеку, который дал мне переписать. Надеюсь на ответ, ибо тема военной кафедры очень важна.
    • Автор: Василий Петрович
      Здравствуйте,
       
      наш институт скоординировался с одним военным вузом, они называют это "воинской подготовкой студентов на базе другого (военного) вуза", будут учить наших ребят в так называемом "Центре военной подготовки", спустя два года люди будут иметь звание сержанта (не лейтенанта). Собственно, может кто-нибудь объяснить, что это значит? ВУЗ пока только пустил информацию и подробностей никаких нету. Я слышал, что придётся после окончания этого "центра" всё равно служить год. То есть, это не военная кафедра, сержантом призвать на сборы, как лейтенанта, не могут?
      И чем там отличается обучение?
      Благодарю за помощь.
       
      UPD: Просьба обойти выражения "не служил - не мужик".
    • Автор: Костя24124
      Здравствуйте! Учусь в гражданском ВУЗе на первом курсе. На втором курсе буду учиться на военной кафедре и по окончанию учебы получу военный билет с категорией "Сержант".
      Но я хочу быть лейтенантом. Мне получается нужно будет срочником отслужить год или в Военный ВУЗ поступать? Или какая вообще процедура перехода от Сержанта к Лейтенанту?
×
×
  • Создать...