Перейти к публикации

Дела отправили на проверку в прокуратуру

allir
 Поделиться

В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

В декабре прошел медкомиссию, которая подтвердила мою негодность (категория В), призывная комиссия по району (город в Московской области) присвоила категорию "В", и отправили дело еще в декабре (26.12. 2018 г. ) на подтверждение в призывную комиссию субъекта РФ, т.е. в призывную комиссию Московской области. Начальник отделения подготовки и призыва сказал, чтобы я звонил после 20 января и узнавал собственно, утвердили категорию или нет, поскольку у меня в приписном тоже была категория "В", сказал, что скорее всего областной хирург утвердит заочно, если нет, то примерно в апреле надо будет пройти там контрольное медицинское освидетельствование. Я звонил в военкомат регулярно, но до сих пор им не вернули наши личные дела.

Позже я узнал, что они уже не лежат в областной комиссии на подтверждении, а ушли в прокуратурув связи с заключением под стражу председателя ВВК Московской области в военном комиссариате Московской области дела изъяты прокуратурой для проверки. Сколько будет тянуться проверка- неизвестно, я тут прочитал истории о том, что люди по 5, 6 и более лет не могут из-за таких проверок военный билет получить.

Согласно приказу Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663" :

"Призывная комиссия субъекта Российской Федерации, рассмотрев личные дела призывников, не позднее 15 июля (31 декабря):

а) принимает решение:

об утверждении или отмене решения нижестоящей призывной комиссии об освобождении призывника от исполнения воинской обязанности, от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва по состоянию здоровья".

В связи с этим вопросы:

1) как можно повлиять на прокуратуру, чтобы мое дело быстрее проверили? Для меня чрезвычайно важно получить военный билет в ближайшее время, поскольку я планирую сменить специальность и перепоступить в магистратуру в другом городе, поэтому просто ждать- уже невозможно, в августе я уже должен предоставить оригинал диплома, который сейчас лежит в текущем вузе.

2) Стоит ли забирать документы из вуза для перепоступления в новый, ведь тогда отсрочка может потеряться? Но я же не могу ждать несколько лет

3) Если я сменю вуз-как быть с военкоматом? Ждать какое-то время пока получу по старому адресу военный билет (если еще получу!) или сразу сниматься там и вставать на учет по новому месту жительства (если вообще такое возможно, ведь по сути, мое дело "висит" в воздухе)

Пожалуйста, если кто-то сталкивался с подобной ситуацией, когда прокуратура вот так забирала дела на проверку, дайте знать, как вы действовали и что вообще можно делать

• Модераторы

Добрый день,

Пожалуйста, если кто-то сталкивался с подобной ситуацией, когда прокуратура вот так забирала дела на проверку, дайте знать, как вы действовали и что вообще можно делать

такая ситуация во всей области.

1) как можно повлиять на прокуратуру, чтобы мое дело быстрее проверили? Для меня чрезвычайно важно получить военный билет в ближайшее время, поскольку я планирую сменить специальность и перепоступить в магистратуру в другом городе, поэтому просто ждать- уже невозможно, в августе я уже должен предоставить оригинал диплома, который сейчас лежит в текущем вузе.

никак. пробуйте пишите в военную прокуратуру жалобу.

2) Стоит ли забирать документы из вуза для перепоступления в новый, ведь тогда отсрочка может потеряться? Но я же не могу ждать несколько лет

о какой отсрочке идет речь, если у Вас категория годности "В", если Вы проходили мероприятия по призыву, отсрочки у Вас нет уже.

3) Если я сменю вуз-как быть с военкоматом? Ждать какое-то время пока получу по старому адресу военный билет (если еще получу!) или сразу сниматься там и вставать на учет по новому месту жительства (если вообще такое возможно, ведь по сути, мое дело "висит" в воздухе)

Вы обязаны состоять на учете по месту фактического проживания или прописки, как Вам удобнее.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Огромное спасибо за ответ! Т.е. я правильно понимаю- военкомат обманул меня(обещали, что если не подтвердтится при осмотре категория В, то просто будет отсрочка по учебе), и из-за того, что я прошел медкомиссию, у меня потерялась отсрочка по учебе?! Т.е. сейчас если областная комиссия не подтвердит категорию "В"- мне придется либо идти в суд, либо служить?

Вообще это странно, тк в этом военкомате ребята каждый год, независимо от учебы, все проходят медкомиссию

• Модераторы
Огромное спасибо за ответ! Т.е. я правильно понимаю- военкомат обманул меня(обещали, что если не подтвердтится при осмотре категория В, то просто будет отсрочка по учебе), и из-за того, что я прошел медкомиссию, у меня потерялась отсрочка по учебе?! Т.е. сейчас если областная комиссия не подтвердит категорию "В"- мне придется либо идти в суд, либо служить?

Вообще это странно, тк в этом военкомате ребята каждый год, независимо от учебы, все проходят медкомиссию

перед предоставлением отсрочки по обучению все проходят медицинскую комиссию, в случае, если призывник годен к военной службе, предоставляют отсрочку, если есть проблемы со здоровьем - направляют на обследование.

Яндекс Дзен

Хорошо. Как мне быть в моей ситуации- районный военкомат признал категорию "В", областной военкомат- пока еще не утвердил, если я сейчас забуру документы из ВУЗа- окажется ли этот шаг критическим, ведь тогда теряется отсрочка по учебе? или у меня сейчас нет отсрочки по учебе, а отсрочка по состоянию здоровья, ведь районный военкомат присвоил категорию В?

Жаловаться в военную прокуратуру- имеется ввиду главная военная прокуратура Московской области?

• Модераторы
Хорошо. Как мне быть в моей ситуации- районный военкомат признал категорию "В", областной военкомат- пока еще не утвердил, если я сейчас забуру документы из ВУЗа- окажется ли этот шаг критическим, ведь тогда теряется отсрочка по учебе? или у меня сейчас нет отсрочки по учебе, а отсрочка по состоянию здоровья, ведь районный военкомат присвоил категорию В?

Жаловаться в военную прокуратуру- имеется ввиду главная военная прокуратура Московской области?

Вы еще не пользовались отсрочкой по обучению, она Вам не предоставлялась, поэтому и потерять Вы ее не можете.

да , или в прокуратуру гарнизона, но особого эффекта это не возымеет.

Яндекс Дзен

очень интересно! Те в тот момент, когда я переходил из бакалавриата в магистратуру(+я поменял место жительство)- те обследования, что они проводили-из-за них я не потерял своего права на отстрочку по учебе в магистратуре ? и если теперь я буду поступать в другую магистратуру и мою категорию изменят с В на Б4, к примеру, то я смогу воспользоваться в новом году своим правом на отсрочку? (к слову, в приписном удостоверении у меня стоит только штамп о прикреплении к военкомату, но нет штампа об отсрочке по учебе в магистратуре(только один штамп за бакалавриат)

• Модераторы
очень интересно! Те в тот момент, когда я переходил из бакалавриата в магистратуру(+я поменял место жительство)- те обследования, что они проводили-из-за них я не потерял своего права на отстрочку по учебе в магистратуре ? и если теперь я буду поступать в другую магистратуру и мою категорию изменят с В на Б4, к примеру, то я смогу воспользоваться в новом году своим правом на отсрочку? (к слову, в приписном удостоверении у меня стоит только штамп о прикреплении к военкомату, но нет штампа об отсрочке по учебе в магистратуре(только один штамп за бакалавриат)

Вам могут либо дать отсрочку по обучению, либо категорию "В", они не совмещаются.

Яндекс Дзен

Огромное спасибо за подробные разъяснения!!!

• Модераторы

Всегда рады помочь. Также имейте в виду, что всегда можете обратиться в наш офис на консультацию.

Яндекс Дзен

Поделиться

• Создать...