Перейти к публикации

Неявка по подписанной повестке


 Поделиться

В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендованные сообщения

В марте был в военкомате и получил повестку на 25 мая на медкомиссию, и подписал её. В конце апреля меня отчислили из института, следовательно отсрочки я лишен. Ко всему этому в мае улетаю в США. Что будет, если я улечу, не придя в военкомат на медкомиссию? Грозит ли мне уголовное дело? И что если я буду там более 6 месяцев. И когда мне лучше вылететь до 25-го мая или после? И может быть еще на что-то стоит обратить внимание? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Модераторы

Добрый день. Согласно п.1 ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев. Для снятия с воинского учета необходимо предоставить документы, подтверждающие факт пребывания за границей более 6 месяцев. Если Вы уедете за границу без снятия с воинского учета, имея на руках подписанную повестку, то может быть возбуждено и уголовное дело по ст.328 УК РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Согласно п.1 ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев. Для снятия с воинского учета необходимо предоставить документы, подтверждающие факт пребывания за границей более 6 месяцев. Если Вы уедете за границу без снятия с воинского учета, имея на руках подписанную повестку, то может быть возбуждено и уголовное дело по ст.328 УК РФ.

До моего отъезда осталось менее 2х недель. Да и меня, как мне кажется не снимут с учета сейчас. А если я по приезду за границу сообщу, что не знал о том, что нужно сниматься с учета. Могу ли я попросить снять меня дистанционно? Или лучше вообще уехать и никак не связываться с военкоматом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Модераторы

Закон устанавливает необходимость личной явки призывника для снятия с воинского учета. Дистанционно с учета не снимают.

 

А если я по приезду за границу сообщу, что не знал о том, что нужно сниматься с учета.

Незнание закона не освобождает Вас от ответственности. Кроме того, правила воинского учета указаны в приписном удостоверении.

 

Или лучше вообще уехать и никак не связываться с военкоматом?

Это может быть чревато возбуждением уголовного дела.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон устанавливает необходимость личной явки призывника для снятия с воинского учета. Дистанционно с учета не снимают.

 

 

Незнание закона не освобождает Вас от ответственности. Кроме того, правила воинского учета указаны в приписном удостоверении.

 

 

Это может быть чревато возбуждением уголовного дела.

 

Подскажите пожалуйста, как мне лучше поступить в данной ситуации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Модераторы

Я рекомендую подготовить документы, подтверждающие факт пребывания за границей более 6 мес. и до 25.05. явиться в военкомат с заявлением о снятии с воинского учета. По закону обязаны с учета будут снять. Если не снимают - обращение с жалобой в вышестоящий военкомат, прокуратуру или суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я рекомендую подготовить документы, подтверждающие факт пребывания за границей более 6 мес. и до 25.05. явиться в военкомат с заявлением о снятии с воинского учета. По закону обязаны с учета будут снять. Если не снимают - обращение с жалобой в вышестоящий военкомат, прокуратуру или суд.

 

Проблема в том, что виза сейчас у меня на 5 месяцев, она будет продлеваться уже там, по истечении этого срока

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Модераторы

Если Вы едете с целью обучения, то необходимо предоставить подтверждающую справку с указанием периода обучения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы едете с целью обучения, то необходимо предоставить подтверждающую справку с указанием периода обучения.

 

Я еду по work and travel на 5 месяцев. Далее планирую сменить статус визы на туристиескую и быть там еще 6 месяцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Модераторы

Тогда проблематично, с учета могут не снять. В любом случае рекомендую хотя бы через канцелярию военкомата подать заявление о снятии с воинского учета, чтобы у Вас на руках был второй экземпляр с отметкой о принятии.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда проблематично, с учета могут не снять. В любом случае рекомендую хотя бы через канцелярию военкомата подать заявление о снятии с воинского учета, чтобы у Вас на руках был второй экземпляр с отметкой о принятии.

 

То есть мне прийти в военкомат, и написать заявление? Могу лишь приложить билет в одну сторону. А я могу просто подать заявление и уйти? Или там сразу выносят решение и мне придется общаться с комиссаром?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Модераторы

Приложите не только билет, но и копию визы. Можем помочь с оформлением заявления. Вам необходимо для начала зарегистрировать заявление, а далее пообщаться с сотудником, который отвечает за снятие призывников с воинского учета. Можете запланировать явку на вторую половину дня.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приложите не только билет, но и копию визы. Можем помочь с оформлением заявления. Вам необходимо для начала зарегистрировать заявление, а далее пообщаться с сотудником, который отвечает за снятие призывников с воинского учета. Можете запланировать явку на вторую половину дня.

 

Если можете помочь, было бы замечательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Модераторы

Связывайтесь со мной по телефону 89651395654 (прикреплен WhatsApp).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Похожие публикации

    • Автор: sal0m0n333
      Здравствуйте, являюсь студентом 4 курса бакалавриата , у меня  оформлен последипломный отпуск до 31 августа , выдали повестку под роспись на прохождение медицинского освидетельствования до защиты диплома на 1 июля , соотвественно никаких справок о том что я оффициально числюсь в вузе до 31 августа я военкомату не предоставлял, обязан ли я проходить эту медкомиссию?
    • Автор: Qweasz
      Пожалуйста, подскажите, как мне поступить?
      Позвонили сегодня 24 марта из ЖЭУ, сказали забрать повестку нам медосвдетельствование.
      Это что вообще за прикол такой? Время март, вручает ЖЭУ ? Какие могут быть подводные ками у такого похода? Сказали забрать сегодня или завтра.
      Мне в гос.областном стационаре поставили гипертонию 1 месяц назад (не от военкомата), хотел донести им документы мед обследований (показать оригиналы, отдать копии разумеется, но сказали что только во время начала призыва, т.к сейчас мед.комиссия не работает. В приписном написано явиться в военкомат 19 апреля 2021 года, во время моего последнего похода в военкомат женщина так и ответила, мол придете в апреле. В итоге я хотел с началом призыва но до получения повестки принести им документы, но боюсь теперь мне вручат повестку на первое апреля и ничего заранее донести я не успею, только на самом призыве
    • Автор: Alpet
      Здравствуйте. В июле получил закончил вуз и получил диплом. В августе звонили из военкомата и просили принести копию диплома, но я так и не дошел до них. Сейчас обучаюсь в магистратуре и имею право на отсрочку, получил специальную справку для предоставления в военкомат. В приписном написано явиться с 1 по 10 октября. Повесток из военкомата не получал.
       
      Собственно вопросы :
      1) стоит ли идти в военкомат самому (без повестки), или же нужно дождаться повестки?
      2) будет ли мне выписан штраф или еще что-то хуже, т.к я не уведомил военкомат в двухнедельный срок о своем окончании вуза (и поэтому, вероятно, не получил от них повестку)?
    • Автор: stepfox
      Здравствуйте, пришла повестка на 17 марта для уточнения документов, это получается до призыва, в повестке расписывался. 1) имеют ли меня право так вызывать? 2) могут ли мне выдать повестку на мед комиссию когда я туда приду. 3) если они не имеют право дать мне повестку на мед комиссию, то на какой закон ссылаться?
    • Автор: Kennienoname
      Здравствуйте!
       
      У меня ситуация сложилась такая: повторно приходит повестка из военкомата на чужое имя абсолютно незнакомого мне человека. Других собственников жилья никогда не было.
      Дело в том, что по этому адресу не проживает и не зарегистрировано никого призывного возраста, и никого мужского пола.
       
      Что мне делать с этими повестками? И как вообще такое могло случиться?
×
×
  • Создать...