Перейти к публикации

Звонок из ВК после окончания отсрочки

Поделиться

В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендованные сообщения

После отчисления из вуза закончилась отсрочка, позвонили из вк с просьбой придти для уточнения документов, я уточнил что конкретно, мне сказали что нужно будет пройти мед.комиссю, сказал что 14 мая приду. Крайний раз был в военкомате когда приносил справку из вуза для отсрочки, в приписном категория А. Никаких повесток не подписывал. Вопрос: что сейчас нужно и не нужно делать, чтоюы законно можно было оттянуть время с приходом военкомат? До августа буду решать вопрос с поступлением в другой вуз, после того как поступлю буду уже решать вопрос с военным билетом. Лучше ли жить не по прописке? И вроде до трех месяцев теоретически я могу уехать в другой город не ставя военкомат в известность, тем самым не имея возможности к ним придти? И какие последствия могут от этого быть? Штраф в 500р?

• Модераторы

Добрый день. В первую очередь Вам необходимо учитывать, что в соответствии с п.п. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается. Поэтому в Вашем случае, даже при поступлении в другой ВУЗ отсрочка не сохраняется, будете подлежать призыву на военную службу.

Об изменении образования (отчисление из ВУЗа) призывник обязан лично уведомлять военкомат в двухнедельный срок.

В Вашем случае рекомендую пройти полное обследование на базе поликлиники с целью предоставления результатов обследования в военкомат.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Вуз уже уведомил военкомат об отчислении. Еще по телефону прямо сказали, если все хорошо со здоровьем поедешь служить. Скоро буду делать операцию гидроцеле, но отсрочка там максимум месяц по этой операции. Про поступление в другой вуз и сохранении отсрочки я и не говорил, мне нужно до начала учёбы в новом заведении не ехать служить, а там уже либо поеду, либо найду заболевания. Основной вопрос заключался в том, как оттянуть время.

• Модераторы

Вы не обязаны являться в военкомат по телефонному звонку. Вам должна прийти повестка под роспись согласно требованиям ст.31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". С другой стороны, в случае неявки военкомат может инициировать проведение розыскных мероприятий. Рекомендую в ближайшее время пройти обследование, занимает дня 3-4 и предоставить результаты в военкомат. Призовут - обращайтесь с административным иском в суд. Таким образом, все призывные мероприятия будут приостановлены до вступления в силу постановления суда.

Яндекс Дзен

По какой причине подавать иск в суд? Или вы имеете ввиду если там обнаружится какое то заболевание?

• Модераторы
По какой причине подавать иск в суд?

С основаниями для обжалования необходимо будет индивидуально разбираться.

Или вы имеете ввиду если там обнаружится какое то заболевание?

В том числе.

Яндекс Дзен

Поделиться

• Создать...