Перейти к публикации

Отсутствие лечения = уклонист?

Игорь546
 Поделиться

В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендованные сообщения

Добрый день. За пару дней до начала призыва нашли грибок , даётся отсрочка по моему диагнозу. Дерматолог в военкоме не каждый день, поэтому акты заполнили спустя месяц. От врачей гос учреждений натиск и вопли почему я не лечился. Говорят, что вот карточку мою отправят в военком и меня посадят как уклониста. Однако акты подписали и в областной больнице повторно взяли соскоб, все подвердилось(но в акт списаны результаты месячной давности, сказали, что если вопросы, пусть военком сам запрашивает новые, это норма?)

Вопросы:

1) Правильно ли я понимаю, что это не является уклонением и я сам в праве выбирать когда мне лечиться и лечиться ли вообще?

2) правильно ли я понимаю, что они не имеют права напрямую взаимодействовать(сообщать данные о моих болезнях, обращениях) с военкоматом и без моего ведома?

3) когда подписаны акты, диагноз подтверждён, сейчас я пролечусь, то на ОВК могут сказать, что мол "дорогой, у тебя все прошло, идёшь в армию"? Или лучше не лечиться до овк?

4) можно ли прямо им отвечать, что когда отсрочку дадите, тогда и пролечусь?

5) то что результат вписан месячной давности может повлиять на отказ от категории Г?

• Модераторы

Добрый вечер!

) Правильно ли я понимаю, что это не является уклонением и я сам в праве выбирать когда мне лечиться и лечиться ли вообще?

Никакого уклонения от призыва в Ваших действиях нет.

2) правильно ли я понимаю, что они не имеют права напрямую взаимодействовать(сообщать данные о моих болезнях, обращениях) с военкоматом и без моего ведома?

Они обязаны это делать, закон в данном случае не нарушается.

3) когда подписаны акты, диагноз подтверждён, сейчас я пролечусь, то на ОВК могут сказать, что мол "дорогой, у тебя все прошло, идёшь в армию"? Или лучше не лечиться до овк?
Да, такой вариант возможен. До конца призыва могут и успеть призвать.

4) можно ли прямо им отвечать, что когда отсрочку дадите, тогда и пролечусь?

Отвечать можете, что угодно, но решение примут то, какое посчитают нужным. Не согласны - обжалуйте.

5) то что результат вписан месячной давности может повлиять на отказ от категории Г?
Да, может.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

1)Уточните пожалуйста по 3 и 5 пункту. На основании чего они могут это сделать? На сколько знаю, они не имеют права ставить или снимать диагноз. Или вы имеете ввиду повторно на обследование отправить?

2) То есть до тех пор, пока Г не будет штампом впечатана в личное дело врачом в ОВК я могу не лечиться и это не будет считаться уклонением?

П. С. Естественно они могут принять решение какое захотят, но меня интересует как положено по закону.

• Модераторы

Я имела в виду, на практике могут в отношении Вас вынести и решение о призыве на военную службу. По закону временную отсрочку должны предоставить на полгода.

2) То есть до тех пор, пока Г не будет штампом впечатана в личное дело врачом в ОВК я могу не лечиться и это не будет считаться уклонением?

Верно.

+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Вопрос решён, благодарю.

• Модераторы

Пожалуйста, обращайтесь!