Перейти к публикации

Что если подписать повестку после даты явки?

ELVIRT
 Поделиться

В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендованные сообщения

Всем привет, давно я тут не был у вас)

Коротко: Сейчас мне 26 лет, с 21 года после последних отсрочек не получал и не видел ничего от военкомата.

В прошлом осеннем призыве ВК просекли где я работаю и вручили повестку через Отдел Кадров. Так как своим опытом я понимаю что лучше ничего нельзя подписывать и вообще как либо взаимодействовать с ВК, мне удалось договорится с Отделом Кадров о не подписании повестки и для законности оснований я "ушел" на больничный включая на указанные даты в повестке. Больше этот призыв они меня не беспокоили...

В этот призыв они подготовились заранеее, сначала кинули мне домой по месту регистрации повестку на 28 марта(никто не подписывал), и вот теперь снова через Отдел Кадров на 29 апреля!

В тот же день после оповощения я опять типо "ушел" на больничный, поговорил по этому поводу с ОК. ОК утверждает что больше не сможет им возвращать мою пустую повестку т.к. есть риск нападков на организацию за сокрытие уклонистов. Т.к. на руках у меня имеется больничный лист с 24 по 29 апреля, я с ОК пришли к решению что я таки подпишу повестку но уже 30 числа, т. е. буду оповещен о повестке после даты самой повестки.

Стоит ли мне подписывать повестку пусть и с истекшим сроком?Чем мне это грозит?И как лучше всего поступить в моем случае?

Заранее спасибо за любые советы, ваш форум лучший в рунете для призывников, выручал меня всё это время)

• Модераторы

Добрый день. Не забывайте, что в любом случае явка по повестке по истечении действия уважительной причины без дополнительного вызова. Вам принципиально важно явиться в военкомат до 27 лет, иначе до 29 лет могут возбудить уголовное дело по факту уклонения и по достижении непризывного возраста гарантированно получите справку взамен военного билета. Если у Вас имеется высшее образование (специалитет, магистратура), то для Вас выход - поступление в аспирантуру и оформление отсрочки. Либо следует обратить пристальное внимание на состояние здоровья - пройти полное обследование.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Добрый день. Не забывайте, что в любом случае явка по повестке по истечении действия уважительной причины без дополнительного вызова. Вам принципиально важно явиться в военкомат до 27 лет, иначе до 29 лет могут возбудить уголовное дело по факту уклонения и по достижении непризывного возраста гарантированно получите справку взамен военного билета. Если у Вас имеется высшее образование (специалитет, магистратура), то для Вас выход - поступление в аспирантуру и оформление отсрочки. Либо следует обратить пристальное внимание на состояние здоровья - пройти полное обследование.

Добрый день!

Моя глобальная стратегия заключается в том что я конечно же приду в ВК, но в следующий осенний призыв за месяц до моего 27 летия для полного мед. освидетельствования и попытаюсь получить Военник по состоянию здоровья. И план заключается в том что если у меня не получится выявить болячки предоставляющий законное освобождение,то попытаться растянуть все это дело до 27 летия разными методами, вплоть до обжалования в суде ПК например .

Всё это время я фактически не являлся уклонистом, так как у военкомата нет подвязок считать меня таковым. Вопрос сегодня стоит вот в чем. Если я подпишу повестку с истекшим сроком явки, может ли данный документ являться для военкомата причиной записать меня в ряды уклонистов и обьявить меня в розыск?Имеется ли на это юридическое основание?

• Модераторы
Сейчас мне 26 лет, с 21 года после последних отсрочек не получал и не видел ничего от военкомата.

Не забывайте о том, что должны соблюдать правила воинского учета, предусмотренный ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания.

Также рекомендую ознакомиться с:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 апреля 2008 г. N 3

О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ

УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

И ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ

ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ

4. Ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

6. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Для военкомата Вы уже давно являетесь уклонистом.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Поделиться

• Создать...