Перейти к публикации

Порядок получения отсрочки по здоровью

Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

В конце прошлого 2018 года мною была пройдена медкомиссия по повестке. После прохождения дополнительных обследований в ВК был принесен акт от врача-терапевта из поликлиники, содержащий информацию обо всех болезнях.

На основании акта от хирурга (врач ВК) была дана острочка на год в связи с последствиями недавней травмы колена. Мне было велено приходить к следующему осеннему призыву 2019 года, но перед этим, в августе 2019 года, я должен был снова посетить хирурга (и еще несколько врачей) и иметь на руках свежие заключения этих специалистов.

Оповещение об отсрочке мне было продиктовано в присутствии комиссии (на которой присутствовали различные представители согласно 27 ст. 53-ФЗ, а также остальные призывники), там же были выданы направление и дана на подпись повестка на осень 2019 года.

Пару месяцев назад через отдел учета университета (в данный момент учусь, отсрочка по учебе, в связи с отсрочкой по здоровью, еще не использована) мне была вручена повестка для "уточнения документов воинского учета". Прибыв туда, я с удивлением узнал, что отсрочки по здоровью мне не выдавалось, акта исследований (из поликлиники) у них не имеется, а мое дело вообще дальше районного военкомата не уходило. В связи с этим мне снова была выдана повестка на апрель для прохождения всех призывных мероприятий. Соответственно, в приписном никаких записей об отсрочке также не находится.

В связи с данной ситуаций возникает несколько вопросов:

1) Какова подробная процедура получения отсрочки по здоровью и любой отсрочки вообще? Какие моменты я должен лично проконтролировать, чтобы убедиться, что отсрочка, оглашенная на комиссии, заверена документально?

2) Как узнать о наличии\отсутствии отсрочки в данный момент?

3) Если, по словам работников военкомата акта с вердиктом терапевта в деле нет, а также нет никаких подтверждений о полученной мною отсрочке, могу ли я быть признан фактически уклонистом и каковы должны быть мои действия, чтобы предотвратить такой исход? В данный момент на руках есть лишь ксерокопия акта последнего обследования, полученная у главврача моей поликлиники.

4) По получении отсрочки по болезни (например, на 6 месяцев) в текущую призывную кампанию (весна 2019) имеет ли право военкомат вручать повестку в эту же призывную кампанию, но на даты следующей призывной кампании (осень 2019), либо же повестки на конкретную призывную кампанию вручаются строго в даты проведения этой призывной кампании?

• Модераторы

Добрый день,

1) Какова подробная процедура получения отсрочки по здоровью и любой отсрочки вообще? Какие моменты я должен лично проконтролировать, чтобы убедиться, что отсрочка, оглашенная на комиссии, заверена документально?

путем получения на руки копии решения об отсрочке и проставления данного решения в Ваше приписное свидетельство.

2) Как узнать о наличии\отсутствии отсрочки в данный момент?

подать заявление на выдачу копии решения.

3) Если, по словам работников военкомата акта с вердиктом терапевта в деле нет, а также нет никаких подтверждений о полученной мною отсрочке, могу ли я быть признан фактически уклонистом и каковы должны быть мои действия, чтобы предотвратить такой исход? В данный момент на руках есть лишь ксерокопия акта последнего обследования, полученная у главврача моей поликлиники.

нет, так как, У Вас нет неявок по подписанным повесткам.

4) По получении отсрочки по болезни (например, на 6 месяцев) в текущую призывную кампанию (весна 2019) имеет ли право военкомат вручать повестку в эту же призывную кампанию, но на даты следующей призывной кампании (осень 2019), либо же повестки на конкретную призывную кампанию вручаются строго в даты проведения этой призывной кампании?

имеют право.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Создать...