Перейти к публикации

ВПС двустворчатый аортальный клапан

Lekvi
 Поделиться

В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, поставлен диагноз кардиологом: врожденный порок сердца - двустворчатый аортальный клапан. Аортальная недостаточность 1-2 степени. Расширение корня аорты до 3,6 см, восходящей аорты до 4,1 см. По данным узи также: митральная, трикуспидальная и легочная регургитация 1 стадии. На какую категорию можно рассчитывать? Какой параметр ключевой для оценки годен к службе или нет (сам по себе порок является негодностью или его недостаточность с определенной степенью)? Фото диагноза и заключение узи сердца прилагаю. Заранее спасибо

2019-04-23 21-56-27.jpg

2019-04-23 21-56-47.jpg

• Модераторы

На какую категорию можно рассчитывать? ----Добрый день. В вашем случае ,должна быть категория В.

Какой параметр ключевой для оценки годен к службе или нет ?----Ключевой -это наличие явлений сердечной недостаточности на фоне имеющегося двустворчатого клапана с признаками регургитации.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Спасибо за ответ. А можно ли на основе тех документов, что я скинул определить наличие сердечной недостаточности? Регургитация это сердечная недостаточность?

• Модераторы

Добрый день. В ваших документах указана хроническая сердечная недостаточность ( ХСН) 0-1 степени.

Яндекс Дзен

Благодарю. В том документе что я скинул указано заключение кардиолога по месту жительства - в поликлинике. У меня также имеется заключение кардиолога из республиканского кардиодиспансера, так там указано почти тоже самое, только стоит СН-0. Получается это уже категория Б? Аортальная регургитация с СН-0 это уже не категория В?

Не могли бы вы еще разъяснить: в ст 42 расписания болезней к пункту В) "относятся врожденные клапанные пороки сердца при отсутствии сердечной недостаточности", а к пункту Г) "двухстворчатый аортальный клапан без признаков аортальной регургитации". Вопрос в том, к какому пункту относится мой диагноз и является ли двухстворчатый аортальный клапан - врожденным клапанным порок сердца?

• Модераторы

Получается это уже категория Б? Аортальная регургитация с СН-0 это уже не категория В?----Добрый день . Да, именно так .

относится мой диагноз и является ли двухстворчатый аортальный клапан - врожденным клапанным порок сердца? ----Нет , не относится.

Яндекс Дзен

Тогда я совсем запутался. Подскажите, где в законе написано, что должна быть сердечная недостаточность помимо аортальной регургитации. Регургитация - это же недостаточность?

Дополню. Как может быть сердечная недостаточность 0, если имеется регургитация и тем же кардиологом запрещены нагрузки более 8 кг и легкий бег более 2 минут?

• Модераторы

кардиологом запрещены нагрузки более 8 кг и легкий бег более 2 минут? -----Добрый день. То, что вы приводите , носит рекомендательный характер, не более того. В свою очередь , при заболеваниях системы кровообращения сердечная недостаточность оценивается по функциональным классам (ФК) в соответствии с классификацией Нью-Йоркской ассоциации сердца (N YHA, 1964)

ФК I — у пациента нет ограничения физической активности. Привычные нагрузки не вызывают патологических симптомов (слабости, одышки, давящих болей, сердцебиения);

ФК II — ограничение нагрузок оценивается как «умеренное». Признаков патологии в покое не наблюдается, но выполнение обычной физической нагрузки становится невозможным из-за возникающих сердцебиения, одышки, ангинозных болей, чувства дурноты;

ФК III — «выраженное» ограничение нагрузок, симптомы купируются только в покое, а выполнение даже меньших, чем обычно, физических нагрузок провоцирует появление клинических признаков болезни (слабость, стенокардия, одышка, перебои в работе сердца);

ФК IV — неспособность переносить даже малейшие (бытовые) физические нагрузки, то есть нетолерантность к ним. Дискомфорт и патологические симптомы вызывают такие действия, как умывание, бритье и т. д. Также признаки сердечной недостаточности или давящие загрудинные боли могут возникать в покое.

Сердечная недостаточность I, II ФК должна быть подтверждена кардиогемодинамическими показателями, выявляемыми при эхокардиографии (снижение фракции выброса, увеличение систолического и диастолического размеров левого желудочка и предсердия, появление потоков регургитации над митральным и аортальным клапанами, нарушения диастолической функции левого желудочка), результатами велоэргометрии или тредмил-теста, а также теста 6-минутной ходьбы в сочетании с анализом клинических проявлений заболевания.

Яндекс Дзен

Спасибо за ответ. Получается при двустворчатом пороке сердца и регургитаци аортального клапана 1-2 степени какая категория годности? Подскажите, где в законе написано, что должна быть сердечная недостаточность двустворчатого аортального клапана помимо аортальной регургитации? Является ли регургитация сердечной недостаточностью

• Модераторы

Получается при двустворчатом пороке сердца и регургитаци аортального клапана 1-2 степени какая категория годности? -----Б или В, в зависимости от наличия или отсутствия сердечной недостаточности .

Является ли регургитация сердечной недостаточностью?----Формально, правильней сказать, является признаком наличия. Так как в вашем случае, может быть выставлена ХСН 1 ст.

Яндекс Дзен

Спасибо, а где именно в законе написано, что должна быть сердечная недостаточность?

По статье 42, к пункту г) относится врожденный двустворчатый аортальный клапан без признаков регургитации. Там же нет указаний на сердечную недостаточность

• Модераторы

Добрый день. Вы не можете быть освидетельствованы по пункту Г , так как у вас имеется регургитация . Но , в тоже время ,для освидетельствования по пункту В, необходимо наличие сердечной недостаточности . Так уж написан закон.

Яндекс Дзен

Какую же тогда категорию мне поставят? Вы случайно не путаете пункт б) и в)? В пункте в) указано - врожденные клапанные пороки сердца при отсутствии сердечной недостаточности. Там не написано же, что должна быть недостаточность при впс двустворчатый аортальный клапан

• Модераторы

Добрый день. Существуют разные классификации пороков сердца , имеющаяся у вас патология относится к аномалии развития ( не порок сердца).

Яндекс Дзен

Как же это аномалия? По МКБ код Q23.1 Врожденные аномалии [пороки развития] системы кровообращения - Врожденная недостаточность аортального клапана - это порок сердца. Также в заключении написано "ВПС двустворчатый аортальный клапан. Аортальная недостаточность 1-2 степени.

Подскажите пожалуйста какую категорию в итоге мне поставят? Если у меня в заключении кардиолога диагноз - врожденный порок сердца двустворчатый аортальный клапан с аортальной недостаточностью (регургитацией) 1-2 степени

• Модераторы

Добрый день. Считаю, что должна быть категория В. Как посчитает ваш военкомат , мне неизвестно. В любом случае , учитывая нашу дискуссию по данному вопросу , мне и участникам форума( уверен), будет интересно вынесенное вам решение. Поэтому , прошу вас отписаться по результатам проведения медицинского освидетельствования. Заранее спасибо и удачи.

Яндекс Дзен

Поделиться

• Создать...