Перейти к публикации

Аспирантура. Аккредитация. Перевод и все остальные моменты.


Иван55
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем добрый день, уважаемые форумчане.

 

Я аспирант 2 года обучения. В ближайшее время у нашего ВУЗа заканчивается аккредитация,

которую не успевают продлить до момента ее окончания. На этот момент будет еще 2 месяца призывного периода.

Аккредитацию скорее всего продлят, но это будет уже только через несколько месяцев.

 

Учиться в моей аспирантуре мне нравится, уходить из нее нет желания. Но идти служить желания нет еще больше (семья, ребенок, работа, учеба).

 

Я буду благодарен отзывчивым пользователям, которые смогут ответить на мои вопросы и подкрепить свои высказывания ссылками на соответствующие документы.

 

Я планирую перевестись в другой ВУЗ в аккредитованную аспирантуру. У меня здесь есть к вам несколько уточняющих вопросов.

Я их разделил на блоки.

 

Блок 1.

1) Могу ли я перевестись на такую же специализацию и такое же направление подготовки с сохранением отсрочки?

 

2) Могу ли я перевестись на другую специализацию, но в рамках такого же направления подготовки с сохранением отсрочки?

 

3) Могу ли я перевестись на другое направление подготовки с сохранением отсрочки?

 

 

Блок 2.

Я планирую переводиться на бюджетной основе в другую аспирантуру.

Для этого является ли обязательным наличие количества бюджетных мест в этой аспирантуре или нет?

Если нет, то остается только платный вариант? Как лучше поступить, если денег платить у меня за учебу нет.

Моя аспирантура должна ли как-то участвовать в компенсации всех расходов?

 

Блок 3.

После того, как моя текущая аспирантура получит аккредитацию, то могу ли я вернуться в нее обратным переводом?

 

Блок 4.

Что обязан по закону делать отдел нашей аспирантуры в сложившейся ситуации относительно аспирантов, у которых возникает такая проблема?

 

Спасибо заранее за понимание и помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Модераторы

Добрый день.

1. Согласно ст.43 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на образование. Действующее законодательство в области воинской обязанности и военной службе не предусматривает возможности призыва на военную службу в случае перевода из одной аспирантуры в другую.

Следовательно, право на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с п.п. «б» п.2 ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» должно сохранится. Во всех трех перечисленных Вами случаях право на отсрочку должно сохранится.

2. В Вашем случае, скорее всего, речь будет идти именно об аспирантуре на платной основе. Ваша аспирантура в компенсации расходов не должна участвовать.

3. Если согласуете данный вопрос между двумя аспирантурами, то можно, но сомневаюсь, что будут так заморачиваться.

4. Обязаны оказывать содействие в переводу в другую аспирантуру.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анна, добрый день. Спасибо за ответ.

 

[quote=Емельянова Анна;7923124

2. В Вашем случае, скорее всего, речь будет идти именно об аспирантуре на платной основе. Ваша аспирантура в компенсации расходов не должна участвовать.

 

Я учусь на бюджетной основе. Что определяет платную/бюджетную основу в новой аспирантуре? Только количество вакантных мест?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Модераторы
Только количество вакантных мест?

Да. Все зависит именно от этого.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Всем добрый день.

Продолжение истории.

Аспирантов нашего ВУЗа (А) перевели в аккредитованную аспирантуру другого ВУЗа (Б).

 

А составила приказ об отчислении аспирантов в связи с переводом в другую аспирантуру (по-другому они не могли написать) и этот приказ

находится в военкомате. Б предоставила справку в военкомат о том, что мы зачислены. Однако одному аспиранту сказали, что при переводе теряется отсрочка и будут забирать в армию.

Также пояснили что п. а статьи 24 ФЗ 53, где расписано о том, что можно переводиться в другие ВУЗы, относится только к бакалаврам, магистрантам и специалистам. У аспирантов в п. б статьи 24 ФЗ 53 такого нет, перевод не регламентирует отсрочки.

 

Что можете сказать по этому поводу? Как быть в сложившейся ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Модераторы

Могу сказать одно - ситуация не простая. Речь идет о так называемом пробеле в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". в п.п. "б" п.2 ст.24 указанного закона действительно ничего не говорится о сохранении отсрочки в связи с переводом. Данная юридическая коллизия должна быть разрешена путем аналогии закона. То есть должен применяться п.п. "а" п.2 ст.24 ФЗ, где указано, что отсрочка в связи с переводом сохраняется. Кроме того, нарушается принцип непрерывности образования. По данной категории дел имеется и отрицательная судебная практика. В ближайшее время будет подаваться жалоба в Верховный суд РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анна, добрый день!

 

указанного закона действительно ничего не говорится о сохранении отсрочки в связи с переводом.

 

В этом законе не сказано же о том, что отсрочка не сохраняется? Если не запрещено, то разрешено? Мы же не прервали свое образование и не увеличили нормативные сроки своего обучения.

 

Кроме того, нарушается принцип непрерывности образования.

 

Правильно ли я Вас понял, что военкомат своими действиями как раз его нарушает? А не мы его нарушили, переведясь в другое место обучения?

 

В ближайшее время будет подаваться жалоба в Верховный суд РФ.

Кем?

 

В областном военкомате сказали, что районный военкомат не должен трогать аспирантов в этом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Модераторы
В этом законе не сказано же о том, что отсрочка не сохраняется? Если не запрещено, то разрешено? Мы же не прервали свое образование и не увеличили нормативные сроки своего обучения.

Полностью с Вами согласна! Действует общеправовой принцип "То, что не запрещено, то разрешено".

 

Правильно ли я Вас понял, что военкомат своими действиями как раз его нарушает? А не мы его нарушили, переведясь в другое место обучения

Да, все верно.

 

Кем?

 

В областном военкомате сказали, что районный военкомат не должен трогать аспирантов в этом случае.

Сказать - не значит сделать. Вы можете обратиться к нам на консультацию. С судебной практикой я Вас ознакомлю.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

×
×
  • Создать...