Перейти к публикации

Обжалование в суд интересов другого лица.

Collagen
 Поделиться

В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Ситуация следующая:

Моего родственника призывная комиссия признала годным к военной службе незаконно. Мы планируем обжаловать решение в суд в порядке, установленном КАС РФ (статья 218)

КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

Мой родственник не является юристом и сам административное дело вести не сможет.

Позволить себе представителя с юридическим образованием (часть 1, статья 55 КАС РФ) также не может из-за отсутствия денежных средств.

Статья 55 КАС РФ. Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде

1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование.

Я бы хотел подать административный иск от своего имени на призывную комиссию, чтобы обжаловать решение, вынесенное комиссией в отношении моего родственника. Т.е. по факту административным истцом буду я, а не мой родственник. Представителем я естественно также не буду являться.

Часть 2, статьи 40 КАС РФ говорит, что:

КАС РФ Статья 40. Обращение в суд в целях защиты прав, свобод и законных интересов других лиц или неопределенного круга лиц

2. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, органы, организации и граждане могут обратиться в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц.

Т.е. согласно КАС РФ я имею право это сделать.

Но в связи с этим возникает вопрос: если я буду административным истцом по делу, подам иск в защиту прав другого лица (статья 40), то на время рассмотрения дела будут ли приостановлены призывные мероприятия в отношении моего родственника?

А также в случае обжалования интересов моего родственника его присутствие обязательно на судебных заседаниях? Просто пытаюсь понять его процессуальный статус. Он не административный истец, не свидетель, но в тоже время он лицо, которое фигурирует в моем иске о защите прав другого лица.

UPD:

И в случае принятия моего административного иска по поводу нарушения прав другого лица (моего родственника), могу ли я сразу заявить письменное ходатайство о привлечении моего родственника в качестве "заинтересованного лица", что предусмотрено статьей 47 КАС РФ?

Статья 47 КАС РФ. Заинтересованные лица (действующая редакция)

1. Под заинтересованным лицом понимается лицо, права и обязанности которого могут быть затронуты при разрешении административного дела.

2. Заинтересованные лица вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела в суде первой инстанции, по собственной инициативе вступить в административное дело на стороне административного истца или административного ответчика, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Заинтересованные лица могут быть привлечены к участию в административном деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда.

• Модераторы

Добрый день,

Здравствуйте!

Ситуация следующая:

Моего родственника призывная комиссия признала годным к военной службе незаконно. Мы планируем обжаловать решение в суд в порядке, установленном КАС РФ (статья 218)

КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

Мой родственник не является юристом и сам административное дело вести не сможет.

Позволить себе представителя с юридическим образованием (часть 1, статья 55 КАС РФ) также не может из-за отсутствия денежных средств.

Статья 55 КАС РФ. Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде

1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование.

Я бы хотел подать административный иск от своего имени на призывную комиссию, чтобы обжаловать решение, вынесенное комиссией в отношении моего родственника. Т.е. по факту административным истцом буду я, а не мой родственник. Представителем я естественно также не буду являться.

Часть 2, статьи 40 КАС РФ говорит, что:

КАС РФ Статья 40. Обращение в суд в целях защиты прав, свобод и законных интересов других лиц или неопределенного круга лиц

2. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, органы, организации и граждане могут обратиться в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц.

Т.е. согласно КАС РФ я имею право это сделать.

Но в связи с этим возникает вопрос: если я буду административным истцом по делу, подам иск в защиту прав другого лица (статья 40), то на время рассмотрения дела будут ли приостановлены призывные мероприятия в отношении моего родственника?

А также в случае обжалования интересов моего родственника его присутствие обязательно на судебных заседаниях? Просто пытаюсь понять его процессуальный статус. Он не административный истец, не свидетель, но в тоже время он лицо, которое фигурирует в моем иске о защите прав другого лица.

Ваш родственник имеет полное право отстаивать свои интересы в суде, не будучи юристом. Если Вы очень хотите выступить в суде с защитой его прав, пусть на Вас Ваш родственник оформит доверенность на представление интересов, и если у Вас есть диплом юриста- выступайте в суде. И не надо придумывать велосипед.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

• Модераторы

Добрый день. Мне кажется, Вы перемудрили сами себя. Административный иск подается от имени призывника и он сам же и представляет свои интересы в суде. А вот представителем по его делу действительно может быть только лицо с высшим юридическим образованием согласно ст.55 КАС РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Поделиться

• Создать...