Перейти к публикации

Повестка.

Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, являюсь дипломником, заканчиваю вуз уже этим летом. В связи с этим стали приходить повестки. Пришла одна повестка, я не явился по ней в военкомат, пришла вторая повестка, в которой написано, что необходимо прибыть для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, также не явился по ней, как я понимаю, мне ее могут вручить по месту учебы, да? Если в таком случае мне ее вручат и я не прибуду в военкомат по ней, то что будет в таком случае? Если же все-таки по месту учебы мне ее вручат, я должен буду пройти мед.обследование и где-либо расписаться, что в такой-то день я обязан буду самостоятельно явиться в военкомат?

• Модераторы

Добрый вечер! Согласно п.1 ст.4 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны:

оповещать граждан о вызовах (повестках) военных комиссариатов;

обеспечивать гражданам возможность своевременной явки по вызовам (повесткам) военных комиссариатов.

Также в соответствии с п.2 ст.31 указанного ФЗ граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

Таким образом, повестку под роспись могу вручить и по месту учебы. Неявка в военкомат может быть чревата инициированием розыскных мероприятий. Поскольку военкомат активно Вами интересуется, необходимо составить конкретный план действий. Рекомендую записаться к нам на консультацию в офис, подробно все обсудите с адвокатом. Консультация не оплачивается.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Добрый вечер! Согласно п.1 ст.4 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны:

оповещать граждан о вызовах (повестках) военных комиссариатов;

обеспечивать гражданам возможность своевременной явки по вызовам (повесткам) военных комиссариатов.

Также в соответствии с п.2 ст.31 указанного ФЗ граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

Таким образом, повестку под роспись могу вручить и по месту учебы. Неявка в военкомат может быть чревата инициированием розыскных мероприятий. Поскольку военкомат активно Вами интересуется, необходимо составить конкретный план действий. Рекомендую записаться к нам на консультацию в офис, подробно все обсудите с адвокатом. Консультация не оплачивается.

Так почему мне сейчас приходят эти повестки, если я являюсь студентом вуза и у меня отсрочка, как правило, до 1 июля? Они на законных основаниях присылают сейчас мне эти повестки с отметкой "для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу"? Что это за мероприятия такие?

• Модераторы

Согласно п.1 ст.26 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор и заседание призывной комиссии;

явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

Повестки Вам приходят потому, что отсрочка заканчивается. И с 1 по 15 июля Вы подлежите призыву. Повестки с такого рода формулировкой высылают, безусловно, незаконно. Но если Вы считаете, что повестки приходят незаконно, необходимо заниматься обжалованием неправомерных действий военкомата. Есть и другие варианты решения проблемы. Поэтому и советую приехать к нам на консультацию. Завтра можем принять Вас без очереди.

Яндекс Дзен

Согласно п.1 ст.26 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор и заседание призывной комиссии;

явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

Повестки Вам приходят потому, что отсрочка заканчивается. И с 1 по 15 июля Вы подлежите призыву. Повестки с такого рода формулировкой высылают, безусловно, незаконно. Но если Вы считаете, что повестки приходят незаконно, необходимо заниматься обжалованием неправомерных действий военкомата. Есть и другие варианты решения проблемы. Поэтому и советую приехать к нам на консультацию. Завтра можем принять Вас без очереди.

Если я все-таки решусь прибыть в военкомат по данной повестке с такой формулировкой, то дальнейшие действия со стороны военкомата какие будут? И какой вид повестки они будут присылать в последующем?

• Модераторы
Если я все-таки решусь прибыть в военкомат по данной повестке с такой формулировкой, то дальнейшие действия со стороны военкомата какие будут?

Вас направят для прохождения медицинского освидетельствования. Без последующей повестки для явки в военкомат вряд ли отпустят. Если призывная комиссия по Вашему району будет заседать в этот же день, то призовут, выдадут повестку на отправку на июль. Не согласны - обжалование в суд. У нас многочисленная практика в суде по указанным основаниям. Могу Вас с ней ознакомить. Для того, чтобы Вам предлагать конкретный план действий, необходимо понимать Ваши цели и задачи.

Яндекс Дзен

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Создать...