Перейти к публикации

Как снять статью 22г


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток! Подскажите, столкнулся с такой проблемой:

При призыве в армию невропатолог на основании акта из горбольницы поставила статью 22г и диагноз: органическое поражение ЦНС с эмоционально волевыми нарушениями, но на осмотре в обл.военкомате поставили более мягкую статью 24г вегетативно-сосудистая дистония. Отслужил в ВВ МВД, после армии решил поступить на службу во вневедомственную охрану (полиция), взял выписку из протокола призывной комиссии, начальник ВВК ГУВД не допустил до прохождения комиссии, сказав, что шансов нет с такой статьей и диагнозом. То, что на сборном пункте поставили другой диагноз, в расчет не принял, пояснив, что осмотр перед отправкой к месту службы юридической силы не имеет, так как проводился не в рамках КМО, следовательно, в силе остается та статья, которая была выставлена в местном ВК. И вообще, добавил, что осмотр и освидетельствование - совершенно разные вещи.

Собственно, интересует следующее:

 

1. Имеет ли большу юридическую силу осмотр перед отправкой в часть в обл. ВК перед освидетельствованием, проводившимся в местном военкомате? Или это совершенно разные процедуры, не имеющие друг к другу никакого отношения?

 

2. Если осмотр имеет высшую юр.силу, то как объяснить это МСЧ ГУВД?

 

3. Если нет, то каков порядок действий для снятия статьи 22 г ?

 

 

PS. и еще: была неудачная попытка обращения в местный ВК по этому вопросу. Военком отказался что-либо пояснять, но когда услышал что у меня есть оригинал карты призывника, сказал что я должен сдать его в военкомат, иначе ко мне будут примены штрафные санкции и административный арест, так как этот документ находиться у меня не может. Стоит ли серьезно относиться к его словам?

 

Буду очень благодарен, если поможете в решении вопроса и подскажете дальнейшую тактику действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! Подскажите, столкнулся с такой проблемой:

При призыве в армию невропатолог на основании акта из горбольницы поставила статью 22г и диагноз: органическое поражение ЦНС с эмоционально волевыми нарушениями, но на осмотре в обл.военкомате поставили более мягкую статью 24г вегетативно-сосудистая дистония. Отслужил в ВВ МВД, после армии решил поступить на службу во вневедомственную охрану (полиция), взял выписку из протокола призывной комиссии, начальник ВВК ГУВД не допустил до прохождения комиссии, сказав, что шансов нет с такой статьей и диагнозом. То, что на сборном пункте поставили другой диагноз, в расчет не принял, пояснив, что осмотр перед отправкой к месту службы юридической силы не имеет, так как проводился не в рамках КМО, следовательно, в силе остается та статья, которая была выставлена в местном ВК. И вообще, добавил, что осмотр и освидетельствование - совершенно разные вещи.

Собственно, интересует следующее:

 

1. Имеет ли большу юридическую силу осмотр перед отправкой в часть в обл. ВК перед освидетельствованием, проводившимся в местном военкомате? Или это совершенно разные процедуры, не имеющие друг к другу никакого отношения?

 

2. Если осмотр имеет высшую юр.силу, то как объяснить это МСЧ ГУВД?

 

3. Если нет, то каков порядок действий для снятия статьи 22 г ?

 

 

PS. и еще: была неудачная попытка обращения в местный ВК по этому вопросу. Военком отказался что-либо пояснять, но когда услышал что у меня есть оригинал карты призывника, сказал что я должен сдать его в военкомат, иначе ко мне будут примены штрафные санкции и административный арест, так как этот документ находиться у меня не может. Стоит ли серьезно относиться к его словам?

 

Буду очень благодарен, если поможете в решении вопроса и подскажете дальнейшую тактику действий.

 

1.Это последовательные этапы (сначала мед.освидетельствование, затем мед.осмотр перед отправкой). Причем при мед.осмотре незаконно изменили диагноз и категорию годности.

2.Раз уж вы собрались объясняться ГУВД, то ссылайтесь на то, что значение имеет окончательно определенная вам категория годности к военной службе.

3.Исходя из ваших обясъснений, вас освидетельствовали по ст.24 РБ. Если все-таки ст,22, то процедура изменения диагноза и категории установлена в разделе 6 пункты 69-78 Положения о военно-врачебной экспертизе (внимательно ознакомьтесь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что ответили!

 

Вы сказали:

 

Причем при мед.осмотре незаконно изменили диагноз и категорию годности.

 

Не совсем так. Категория осталась прежней-Б4. Изменен был диагноз и статья расписания болезней. Хотя сделали все это как-то криво, в рамках осмотра, а не освидетельствования.

 

Причем в Постановлении о ВВК (565) понятия освидетельствования и осмотра перед отправкой в войска разграничены и по сути проводятся в разных целях:

 

"... при освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения годности к военной службе...",

 

Осмотр , по видимому, осуществляется в других целях:

 

"...граждане, не пребывающие в запасе, призванные на военную службу, непосредственно перед направлением к месту военной службы проходят медицинский осмотр в целях исключения призыва на военную службу граждан, не подлежащих призыву по состоянию здоровья..."

 

Вот еще кое-что из того же постановления:

 

"...В случае выявления у гражданина при медицинском осмотре перед направлением к месту прохождения военной службы или при контрольном освидетельствовании отклонений в состоянии здоровья, изменяющих его категорию годности к военной службе, призывная комиссия субъекта Российской Федерации отменяет решение призывной комиссии, о чем сообщает гражданину..."

 

И ничего не сказано о том, если врач при мед.осмотре меняет диагноз и статью, а категория остается той же.

 

2.Раз уж вы собрались объясняться ГУВД, то ссылайтесь на то, что значение имеет окончательно определенная вам категория годности к военной службе.

 

Нашел в консультанте другой приказ МО (N240 23.05.2001) регламентирующий мед.осмотр, вот:

 

"...врач-специалист, осуществляющий медицинский осмотр гражданина, призванного на военную службу, записывает результаты осмотра в карту медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу (приложение N 12 к Инструкции):

 

здоров, "А", показатель предназначения (соответственно разделу "а" ТДТ); статья (указываются наименование статьи и подпункт расписания болезней), "Б", показатель предназначения (соответственно разделу "а" ТДТ)..."

 

Значит ли это, что результаты осмотра по профилю определенного врача имеют большую юр.силу перед заключением врача-специалиста сделанного в рамках освидетельствования при призыве, с учетом того что это не меняет саму категорию годности? Имеет ли право на жизнь такое толкование?

 

3.Исходя из ваших обясъснений, вас освидетельствовали по ст.24 РБ. Если все-таки ст,22, то процедура изменения диагноза и категории установлена в разделе 6 пункты 69-78 Положения о военно-врачебной экспертизе (внимательно ознакомьтесь).

 

Ознакомился, хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу переосвидетельствования. С военной службы уволен в связи с истечением сроков службы, ВВК при увольнении не проходил и на него не направлялся. Обязаны ли мне провести ВВК по заявлению, для определения категории хотя бы на момент увольнения, или нужны более веские основания, нежели просто желание гражданина?

 

"74. Граждане, уволенные с военной службы в запас или в отставку без проведения освидетельствования или заявившие о несогласии с заключением военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе на момент их увольнения с военной службы, могут быть освидетельствованы заочно (по документам) военно-врачебными комиссиями соответствующих федеральных органов исполнительной власти для определения категории их годности к военной службе на момент увольнения с военной службы независимо от причин и времени увольнения."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя сделали все это как-то криво, в рамках осмотра, а не освидетельствования

Это и есть нарушение. Фактически Вам поставили диагноз, что неправомочно не только на осмотре перед отправкой, но и на освидетельствовании.

Для этого предусмотрено доп. обследование по акту.

И ничего не сказано о том, если врач при мед.осмотре меняет диагноз и статью

Врач обязан действовать в соответствии с положением о военно-врачебной экспертиза, которая подобные действия ему запрещает. Всё там сказано, просто вы не в том месте смотрели.

или нужны более веские основания, нежели просто желание гражданина?

Именно "или". Для инициации переосвидетельствования требуется документальное подтверждение желания. Готовьте мед. документы и добивайтесь желаемого.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Поднял тему так как сегодня пришел ответ с обл. ВК с мнением военкома по моему вопросу. Подскажите пожалуйста, следует ли из ответа, что диагноз и статья РБ были изменены или изменили только статью? Помогите, формулировки в ответе очень туманные![ATTACH=CONFIG]176501[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]176502[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...