Перейти к публикации

внезапно закончил универ


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

на первоначальной постановке не учет в 11 классе написали категорию Б(либо из-за малой массы(сейчас 188см, 66кг) , либо плоскотопия2-3).

когда поступил в институт и понес справку из универа, в приписном написали явиться с 1.04 по 15.07 2013 (как раз расчет на то , когда я заканчиваю учебу).

а теперь этот момент настал. Получил диплом в феврале 2013. пока повестки не приходило, но один раз на третьем курсе летом пришла повестка. я пришел в военкомат разбираться - назвался и тетя пошла к шкафу и из кучи папок быстро нашла мое дело, открыла и с улыбкой сказала:"ой , а вот же твоя справка из института, и как мы ее не заметили))"

 

Вопрос:

что будет если я не приду в военкомат до 15.07.2013? и если к примеру повестка не придет.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kupall,

что будет если я не приду в военкомат до 15.07.2013? и если к примеру повестка не придет.

Из положения статьи 31

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p757

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ следует, что административная (или иная) ответственность гражданина за неприбытие по вызову в отдел военного комиссариата наступает в том случае, если гражданин ЛИЧНО расписался в получении повестки (вызова).

Из Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N3 г. Москва "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы"

5. При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Запись в приписном не обязывает к явке.

Ответственность возможна за неявку по повестке врученной вам под личную роспись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что значит явиться в военкомат?

ну пришел я туда - значит явился, это не значит же что нужно к кому-то обращаться или проходить мед комиссию.

у меня москва люблинский военкомат, там говорят при входе охрана делает скан паспорта и че-то записывает, по идее сам факт что я пришел к ним и будет являться отметка на охране?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На повестке по которой вы явились проставляется отметка о явке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что значит явиться в военкомат?

ну пришел я туда - значит явился, это не значит же что нужно к кому-то обращаться или проходить мед комиссию.

у меня москва люблинский военкомат, там говорят при входе охрана делает скан паспорта и че-то записывает, по идее сам факт что я пришел к ним и будет являться отметка на охране?

 

не хочешь идти туда, не иди. Пока нету лично подписанной повестки, то ты не обязан приходить. А вот в подписанной повестки значится зачем тебя вызвали и что ты там должен будешь сделать.

п.с. у меня вообще в приписном записали, что я должен являться каждый октябрь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если повестка не придет и я приду 15.07.2013(последний день) и скажу , что я добросовестный гражданин, они же меня за день не смогут обследовать и отправить меня в армию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С нарушением закона возможны различные варианты,хотя данный крайне маловероятен.

Надо просто подумать зачем именно и когда вы намерены явиться в ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kupall, У Вас в настоящее время (закончили обучение) пока единственная обязанность:

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

 

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

..........

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_2.html#p377

© КонсультантПлюс, 1992-2013

что можно сделать соответствующим заявлением по адресу отдела ВК, отправив заказное письмо с уведомлением о вручении.

За нарушение возложенной обязанности (хотя у нас половина, если не больше, страны под такой статьёй ходит) предусмотрена административная ответственность

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

 

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

 

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...