Перейти к публикации

Живу без прописки. чем грозит?


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Мне 25.5 лет. В армии не служил. До ноября 2012 была отсрочка из-за непогашенной судимости. С июня 2012 живу без прописки(отец получил квартиру в другом конце России, я прописаться не смог в новой, не было денег на поездку). С военкомата с учета не снимался. Живу в съемной квартире в том же городе. Сейчас мне срочно понадобилась прописка, собираюсь сделать временную. Насколько я знаю после прописки я обязан оповестить военкомат о смене места жительства.

Чем мне грозит проживание без прописки, и чем мне грозит проживание по временной прописке не оповещая военкомат о смене жительства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Howlett,

Чем мне грозит проживание без прописки, и чем мне грозит проживание по временной прописке не оповещая военкомат о смене жительства?
Что касается нарушений правил регистрации по месту жительства и правил воинского учёта, то за эти нарушения предусмотрена исключительно административная ответственность.

Так ст.19.15 Кодекса об Административных правонарушениях предусматривает ответственность за проживание без регистрации по месту пребывания или месту жительства наказание в виде штрафа от 1,5 до 2,5 тыс. рублей, а ст.21.5 КоАП за невыполнение обязанностей по воинскому учёту — наказание в виде штрафа от 100 до 500 рублей. Итого, по максимуму — 3 тыс. рублей.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Еще вопрос, а не может ли у меня возникнуть проблем при прописке с военкоматом? Не запросят приписного или военного билета(либо любых других справок) из военкомата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

При оформлении временной регистрации сроком более 3 месяцев обязаны стать на воинский учет по данной регистрации в двухнедельный срок,а не просто уведомить ВК.

 

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

 

Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

 

Добавлено через 1 минуту

Спасибо за ответ. Еще вопрос, а не может ли у меня возникнуть проблем при прописке с военкоматом? Не запросят приписного или военного билета(либо любых других справок) из военкомата?

 

Для оформления регистрации документ воинского учета не требуется,но

Территориальные органы ФМС России:

а) при выдаче и замене паспортов производят в них отметку об отношении к воинской обязанности граждан при предоставлении ими документов воинского учета (удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу; военного билета солдата (матроса), сержанта (старшины), прапорщика (мичмана); военного билета офицера запаса; временного удостоверения, выданного взамен военного билета);

б) при обращении граждан в территориальные органы ФМС России для регистрации по месту жительства (учета по месту пребывания на срок более трех месяцев), снятия с регистрационного учета по месту жительства (снятия с учета по месту пребывания) проверяют наличие в паспортах отметок об отношении их к воинской обязанности, информируют граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, об их обязанности состоять на воинском учете по месту жительства (месту пребывания на срок более трех месяцев);

в) при отсутствии в паспорте гражданина, не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, отметки об отношении к воинской обязанности и отсутствии в документах воинского учета (отсутствии возможности (или отказе) представить документы воинского учета) отметок соответствующих военных комиссариатов о приеме на воинский учет, вручают гражданину направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту его жительства (по месту пребывания на срок более трех месяцев) согласно приложению N 3 к настоящей Инструкции;

г) направляют в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, а также сведения о лицах, приобретших гражданство Российской Федерации и подлежащих постановке на воинский учет, согласно приложению N 4 к настоящей Инструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в) при отсутствии в паспорте гражданина, не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, отметки об отношении к воинской обязанности и отсутствии в документах воинского учета (отсутствии возможности (или отказе) представить документы воинского учета) отметок соответствующих военных комиссариатов о приеме на воинский учет, вручают гражданину направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту его жительства (по месту пребывания на срок более трех месяцев) согласно приложению N 3 к настоящей Инструкции;

 

 

В паспорте на странице 13 стоит штамп "военнообязанный". Вы про это?

 

Извините за назойливость, но еще один вопрос: Оповещает ли сам

паспортный стол военкомат о смене жительства? Т.е. Если я сделаю временную прописку сроком на 1 год и не оповещу военкомат о смене жительства, то в паспорте у меня никаких отметок не будет, и к 27 годам я опять же буду без регистрации. Отследят ли они сами мою временную регистрацию?

И если сделать временную регистрацию на срок менее 3х месяцев оповещать не обязательно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

направляют в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, а также сведения о лицах, приобретших гражданство Российской Федерации и подлежащих постановке на воинский учет

 

Вы в любом случае обязаны самостоятельно явиться в ВК в двухнедельный срок для постановки на воинский учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы в любом случае обязаны самостоятельно явиться в ВК в двухнедельный срок для постановки на воинский учет.

Я состою на воинском учете в нашем городском военкомате. У меня была отсрочка, сейчас она кончилась. В этом случае все равно нужно явиться если прописаться временно на 3 месяца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у Вас нет регистрации значит на воинском учете Вы не состоите.

Если оформите регистрацию(достаточно временной сроком более 3 месяцев) обязаны стать на воинский учет в двухнедельный срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...