Перейти к публикации

Попадаю ли я под «Весенний призыв»


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

 

У меня такая ситуация, учусь я на четвертом курсе, можно сказать что он последний, так же я могу пойти учиться и на пятый курс. Где-то с 10 по 15 июля я буду защищать диплом (точная дата не известна). Как известно весенний призыв начинается с 1 апреля и заканчивается 15 июля.

 

Собственно вопрос: Если вдруг, я не пойду на пятый курс и защита диплома будет проходить 10 - 15 июля, то попадаю ли я под весенний призыв и заберут ли меня в армию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vanchaaa, Когда срок окончания отсрочки? Посмотри в приписном. Т.е. на сколько лет и до какого числа предоставлялась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vanchaaa, Когда срок окончания отсрочки? Посмотри в приписном. Т.е. на сколько лет и до какого числа предоставлялась?

 

В моем приписном свидетельстве (удостоверении) написано: «Подлежит призыву на военную службу осенью 2009 года». Так же: «Явка в военный комиссариат по месту жительства самостоятельно в период с 1 по 10 октября 2009 года».

 

Более ничего не написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты поступал учиться на бакалавриат или специалитет? ( в справке,которую предоставлял в ВК из ВУЗа когда был срок окончания обучения?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты поступал учиться на бакалавриат или специалитет? ( в справке,которую предоставлял в ВК из ВУЗа когда был срок окончания обучения?)

 

Поступал я на бакалавриат, соответственно срок окончания учебы 2013 год. Так же я могу пойти учиться на специалиста, это пятый курс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

учиться на специалиста

не можешь, только магистратура.

защита диплома будет проходить 10 - 15 июля

отсрочка до 30 июня (обычно и защита в июне,а не июле). Постарайся повестки под роспись ЛИЧНУЮ не получать и в ВК не появляться в весенний призыв, т.к. не защищены отсрочкой 1-15 июля и могут призвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не можешь, только магистратура.

В некоторых ВУЗах до сих пор выбор - или бакалавр и магистратура. Либо делаешь выбор на 4м курсе и учишься еще 1 год на спеца. Думаю тут именно такой случай.

 

Ну и если пойдет на спеца, а изначально полагался бакалавр - отсрочки по закону не положено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не можешь, только магистратура.

 

отсрочка до 30 июня (обычно и защита в июне,а не июле). Постарайся повестки под роспись ЛИЧНУЮ не получать и в ВК не появляться в весенний призыв, т.к. не защищены отсрочкой 1-15 июля и могут призвать.

 

Получается мне не идти 18 апреля в ВК? Мне давно прислали повестку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vanchaaa,

Поступал я на бакалавриат, соответственно срок окончания учебы 2013 год. Так же я могу пойти учиться на специалиста, это пятый курс.
Исходя из положений действующего до 01.09.2013 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22 августа 1996 г. N125-ФЗ
Статья 6. Уровни высшего профессионального образования, сроки и формы его получения

..................

2. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни высшего профессионального образования:

 

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "бакалавр" - бакалавриат;

 

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "специалист" или квалификации (степени) "магистр" - подготовка специалиста или магистратура.

 

http://www.consultant.ru/popular/education/94_2.html#p137

© КонсультантПлюс, 1992-2013

гражданин, окончивший обучение по соответствующей образовательной программе, считается получившим высшее профессиональное образование.

И только лишь обучение в магистратуре после бакалавриата считается следующей ступенью, НО не получением второго высшего образования

5. Лица, получившие документы государственного образца о соответствующем уровне высшего профессионального образования, подтверждаемого присвоением лицу квалификации (степени) "бакалавр", имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по образовательной программе высшего профессионального образования - программе магистратуры.

 

Получение образования по следующим образовательным программам высшего профессионального образования рассматривается как получение второго высшего профессионального образования:

 

по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста, диплом магистра;

 

по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста, диплом магистра, если иное не установлено федеральными законами.

 

http://www.consultant.ru/popular/education/94_2.html#p137

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Исходя из этого и Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ гражданину даётся возможность вторично воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу при обучении в магистратуре

 

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

 

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

...............

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

..............

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта (обучение по программам бакалавриата), гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта (обучение по программам магистратуры).

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p592

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Условие: граждане

поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр",

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прислали повестку.

Если ЛИЧНО не расписывался, то лучше не ходить, если нет заболеваний, дающих право на отсрочку или освобождение от призыва по здоровью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ЛИЧНО не расписывался, то лучше не ходить, если нет заболеваний, дающих право на отсрочку или освобождение от призыва по здоровью.

 

Расписывался в университете, что получил повестку. У меня зрение в районе -5 (точно не известно) и проблемы с желудком, возможно поджелудочная или обострение гастрита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...