Перейти к публикации

Вопрос юристам

Рекомендованные сообщения

Всем Доброе утро, кому-то вечер. Не знаю обсуждалось ли это здесь или же нет, искать долго. Возникла (для меня) серьезная проблема! Я пока что еще являюсь студентом. Поступал в филиал учебного заведения ПАГС им. Столыпина, мне дали отсрочку на 5 лет, далее в 2011 (если я не ошибаюсь) наш филиал стал относиться или, как это сказать, произошла, наверное, реорганизация, т.е. мы стали уже относиться к РАНХиГС при президенте РФ. Мне прислали повестку в феврале этого года, чтобы я прошел медкомиссию в марте, пришел, прошел комиссию, дали направления на анализы и новую повестку, прошел, пришел, отдал, определили степень годности Б-3, и тут началось... У меня отсрочка, я узнал еще зимой до 31 августа этого года, защита диплома в конце июня, меня начали уговаривать пойти в весенний призыв, я отказался, ладно, дали еще одну повестку (3-ю по счету), через 2 дня явился уже на комиссию, стали рассматривать моё дело, оказывается выяснилось, что когда учебное заведение называлось ПАГС, подавали документы в военный комиссариат с отсрочкой до 30 июня, когда уч. заведение стало называться РАНХиГС, подали новый документ с отсрочкой до 31 августа. В военкомате говорят, что подаётся документ только один раз, то есть мне сказали, у тебя отсрочка заканчивается 30 июня и дали повестку на 24 июня для определения команды (что-то вроде этого). Позвонил в учебное заведение, сказали будут разбираться, потом позвонил одногруппнику, он мне объяснил, что того уч. заведения (ПАГС) как такого уже не существует, и действуют новые правила/стандарты (не знаю как правильно объяснить). Как быть в такой ситуации, просто были планы на это лето.

p. s.: Весенний призыв до какого числа идёт, мне сказали, мол до 15 июля!

Здравствуйте!

Если не изменился уровень образовательной программы( перевод со специалиста на бакалавра или наоборот) и не увеличился срок обучения право на отсрочку сохранилось.

Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря.

Вроде бы ничего не изменялось и не увеличивалось (я уточну эту деталь). Мне по числам конкретнее, до какого именно числа у меня будет отсрочка до 30 июня или же до 31 августа, в связи вот с этой реорганизацией или по-другому как-то.

Отсрочка будет до даты до которой она предоставлена решением ПК. Затребуйте копию решения призывной комиссии.

Если право на отсрочку сохраняется можете добиваться отсрочки до отчисления в соответствии с приказом ректора.

Ну я думаю отсрочка до 31 августа не просто так появилась?

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Но не по причине изменения уровня образовательных программ.

Прошу прощения, можете подсказать мне как быть в такой ситуации? Буду очень признателен!

(я уточну эту деталь).

Надо уточнить и затребуйте в учебном заведении справку согласно приложения №2.

Надо уточнить и затребуйте в учебном заведении справку согласно приложения №2.

Хорошо, буду уточнять.

Добавлено через 40 минут

Тему прошу не закрывать. В ближайшее время уточню и постараюсь сюда отписать.

Добрый вечер! Задался ещё таким вопросом. Имел ли право военкомат присылать мне повестки даже на медкомиссию, пока у меня отсрочка?

Добрый вечер! Задался ещё таким вопросом. Имел ли право военкомат присылать мне повестки даже на медкомиссию, пока у меня отсрочка?

Добрый вечер! Медицинское освидетельствование в период действия отсрочки не проводится. Прислали повестку - пишите жалобу.

А если я по ним ходил уже и не знал что это всё незаконно, всё равно писать? Если да, то кому, в какой форме, и что из этого может получиться?

Если будет необходимость обжаловать решение ПК о призыве проведение мероприятий по призыву может стать основанием для признания данного решения незаконным.

Вы можете ознакомиться с образцами заявлений:

http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=38

А смысл будет? Что мне им сказать, чего потребовать? Отсрочка всё равно до 30 июня...

Вы можете обжаловать решение призывной комиссии если будете с ним несогласны.

Будете согласны не обжалуйте.

• 4 недели спустя...

Ув. юристы. Такой ещё вопрос возник, отсрочка до 30 июня, и мне выдали еще в начале апреля (не помню уже какого числа) 4 повестку, как мне сказали, для определения команды на 24 июня! Это они так издеваются или что? Итак, считай, неправомерно поступили, когда долбили меня на мед. комиссию, хотя им известно в моём личном деле до какого отсрочка (и да, кстати, друзей моих, с кем я учусь, тоже замучали этими повестками). На 24 число я получил под роспись, ещё не зная того, что они меня, можно сказать обманули, идти нужно полюбому, и, соответственно главный вопрос: Стоит ли прямо, уже 24 июня, сказать призывной комиссии, что они меня обманули и т.д. Это чисто с человеческой точки зрения. Я понимаю, что им на это всё будет глубоко похер, но всё же что они мне могут ответить и тд.

Если Вы получили повестку на отправку Вас к месту прохождения военной службы, значит решение призывной комиссии уже вынесено. Рекомендую не тянуть, а обжаловать его в суд, иначе 24 июня уйдете в армию.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

как я могу уйти, если у меня отсрочка до 30 июня? Мне диплом защищать 26 числа только, это получается уже нарушение всего того, что можно!? И мне нужно будет явиться в военкомат, а не в пункт отправки или как там это делается!?

Если Вы получили повестку на отправку, либо вы обжалуете это решение, либо идете в армию. Если Вы не обжалуете данное действие и не явитесь по повестке, это может быть поводом для обращения военкомата в полицию и вы рискуете тем, что вас принудительно отправят в войска.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Если Вы получили повестку на отправку, либо вы обжалуете это решение, либо идете в армию. Если Вы не обжалуете данное действие и не явитесь по повестке, это может быть поводом для обращения военкомата в полицию и вы рискуете тем, что вас принудительно отправят в войска.

Когда я её получил, мне сказали "для определения команды", из Ваших соображений, как я понимаю, что меня в этот же день забирают?

А как же отсрочка до 30 июня? Почему они тогда закон не соблюдают? Я просто понять не могу, почему им можно, нам нет? Я обжалую своё решение, как только конкретно пойму, заберут меня в этот день или же нет, пока же я ничего понять не могу. Если знаете, по-какому принципу работает военкомат, объясните пожалуйста.

Когда я её получил, мне сказали "для определения команды", из Ваших соображений, как я понимаю, что меня в этот же день забирают?

А как же отсрочка до 30 июня? Почему они тогда закон не соблюдают? Я просто понять не могу, почему им можно, нам нет? Я обжалую своё решение, как только конкретно пойму, заберут меня в этот день или же нет, пока же я ничего понять не могу. Если знаете, по-какому принципу работает военкомат, объясните пожалуйста.

Добрый день, Александр. Исходя из практики, Вас, вероятнее всего, отправят на сборный пункт именно в этот день, если Вы не обжалуете решение призывной комиссии. Если у Вас на руках 24 июня уже будет диплом, вероятность этого приближается к 100%.

Про отсрочку можете забыть. Вы имели полное право не проходить мероприятия, связанные с призывом, в период действия отсрочки. Но раз уж Вы сами прошли медкомиссию, призывную комиссию и подписали повестку на 24 июня, у Вас теперь один путь - в суд или в призывную комиссию субъекта.

Добрый день, Александр. Исходя из практики, Вас, вероятнее всего, отправят на сборный пункт именно в этот день, если Вы не обжалуете решение призывной комиссии. Если у Вас на руках 24 июня уже будет диплом, вероятность этого приближается к 100%.

Про отсрочку можете забыть. Вы имели полное право не проходить мероприятия, связанные с призывом, в период действия отсрочки. Но раз уж Вы сами прошли медкомиссию, призывную комиссию и подписали повестку на 24 июня, у Вас теперь один путь - в суд или в призывную комиссию субъекта.

Схожу в военкомат на след. неделе, послушаю, что они скажут. Диплом у меня будет, но мне нужно защитить его, а защита 26 числа. По поводу того, имел право не проходить - я скорее не знал, единственное, что мне сказали, это просто мед. комиссия и никуда меня не заберут до окончания отсрочки. Со стороны военкомата получается нарушение закона или нет? И да, как происходит отправка, меня вызвали в военкомат по моему району (их везде в России, в каждой области несколько), а сборочный пункт, насколько я осведомлен, находится совсем в другом месте? Если меня вызвали на 24 число в военкомат, какие у них будут дальнейшие действия?

Если явитесь по повестке на отправку- направят к месту прохождения ВС.

Надо обжаловать решение о призыве до даты явки в повестке.

Если явитесь по повестке на отправку- направят к мест3у прохождения ВС.

Надо обжаловать решение о призыве до доты явки в повестке.

Хорошо, к примеру я обжаловал, меня возможно заберут осенью. Теперь вопрос, а не могут ли они потом так сделать, чтобы меня направили в какую-нибудь з..цу (где не служба, а полнейший беспредел)? Я служить не отказываюсь, я единственное хочу, чтобы было всё по закону, они закон уже нарушили. И ещё, если я не обжалую решение, то будет уже поздно обращаться в суд?

Указанный вариант исключать полностью не могу.

Вы и обжалуйте обращаясь в суд или вышестоящую ПК.

Можете обжаловать и там и там.

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

• Создать...