Перейти к публикации

Годен ли при таком букете проблем с почками?

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток.

Последний раз был в военкомате лет 6 назад, ещё в 10 классе. Тогда получил отсрочку из-за недобора веса, затем поступил в университет. Недобора веса больше нет, т.к. пару лет занимаюсь силовым спортом. Через 3 месяца защищаю диплом и уверен, военкомат мной вскоре заинтересуется. В связи с этим встал на учёт к урологу и предоставил все выписки из истории болезни с диагнозами. Далее подробно о диагнозах.

25 мая 2011 поступил в стационар с почечной коликой. В правом мочеточнике застрял камень. Поставили следующие диагнозы:

- Мочекаменная болезнь (Камень средней чашечки левой почки - 9мм, нижней чашечки правой почки - 6мм, верхней трети правого мочеточника - 7мм);

- Уретерогидронефроз справа;

- Хронический пиелонефрит, латентная фаза.

Лечение: Дистанционное дробление камня

27 апреля 2012 снова лёг в больницу. На этот раз камень выпал из левой почки. Диагнозы:

- Мочекаменная болезнь (Камень средней чашечки левой почки - 9мм, нижней трети левого мочеточника - 8мм);

- Вторичный гидронефроз слева 2ст.;

- Хронический пиелонефрит, подострое течение.

Лечение: Контактное (один из осколков выпал в мочевой пузырь) и дистанционное дробление.

31 марта 2013 сделал УЗИ почек. Выявилось:

- Мочекаменная болезнь (Камень нижней чашечки правой почки - 4мм, в левой почке микролиты);

- Нефроптоз 1ст. справа, слева.

Вопросы такие:

1) Какую категорию годности я получу с такими диагнозами?

2) Могу ли я расчитывать на освобождение от службы?

Надеюсь на подробные ответы.

Здравствуйте, Shtraff. Одиночные (до 0,5 см) камни почек, мочеточников с редкими (менее 3 раз в год) приступами почечной колики, подтвержденные данными ультразвукового исследования, при наличии патологических изменений в моче - это "В" категория. Само по себе наличие камня 4 мм, без зафиксированных почечных колик и без наличия патологических изменений в моче - это категория "Б".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

А что насчёт хронического пиелонефрита? Насколько знаю, с ним тоже дают категорию "В".

И что из себя представляют "патологические изменения в моче"? Искал информацию, но ничего не нашёл.

А что насчёт хронического пиелонефрита? Насколько знаю, с ним тоже дают категорию "В".

И что из себя представляют "патологические изменения в моче"? Искал информацию, но ничего не нашёл.

Хронический пиелонефрит освобождает от призыва при: "...наличии лейкоцитурии и бактериурии, сохраняющихся более 12 месяцев и выявляемых количественными методами, при условии исключения воспалительных заболеваний мочевыводящих путей и половых органов после обследования с участием дерматовенеролога, уролога... и обязательного рентгенурологического исследования. При необходимости проводится ультразвуковое и радиоизотопное исследование почек" (статья 71 расписания болезней); то есть, отрывочные записи с этим диагнозом сами по себе малозначимы.

(495) 364-15-29 Москва

(843) 245-68-12 Казань

Хронический пиелонефрит освобождает от призыва при: "...наличии лейкоцитурии и бактериурии, сохраняющихся более 12 месяцев и выявляемых количественными методами, при условии исключения воспалительных заболеваний мочевыводящих путей и половых органов после обследования с участием дерматовенеролога, уролога... и обязательного рентгенурологического исследования. При необходимости проводится ультразвуковое и радиоизотопное исследование почек" (статья 71 расписания болезней); то есть, отрывочные записи с этим диагнозом сами по себе малозначимы.

Т.е. если обнаружится лейкоцитурия или бактериурия, то мне могут дать отсрочку на год до уточнения диагноза?

Т.е. если обнаружится лейкоцитурия или бактериурия, то мне могут дать отсрочку на год до уточнения диагноза?

С диагнозом хронический пиелонефрит при наличии лейкоцитурии и бактериурии отсрочка на 6 месяцев

(495) 364-15-29 Москва

(843) 245-68-12 Казань

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

• Похожие публикации

• Автор: Юрий00000000001009
      Добрый день! Меня беспокоят давольно давно сильные периодические боли в плечах, сильнее в правом. Мрт, врач травматолог и врач ортопед поставили диагноз «Субакромиальный импиджмент синдром плечевого сустава» (Синдром сдавления ротатора плеча). Не могу поднять правую руку, отвести без боли в плече- движение ограничено. Врачи сказали, что это хроническая болезнь (действительно, беспокоит не первый год, но сейчас стало сильнее). При физических нагрузках боль в плече усиливается и сохраняется. Врач ортопед сказал, что стильные нагрузки грозят разрывом - лечение в таком случае только операцией (что может быть в армии). Формулировка такого диагноза в расписании болезней отсутствует. Иначе это называют еще плечелопаточным периартритом. На руках сейчас имеются МРТ плечевого сустава и диагноз. Вопрос; могу ли я рассчитывать на категорию годности В или Г? Что мне нужно еще сделать, чтобы доказать это в военкомате? Насколько я понимаю, нужно доказать, что имеется ограничение в движении плечевым суставом с помощью измерения угла (таблица показывает при каком угле значительное, умеренное, незначительное ограничение). Спасибо.
    • Автор: bodya_n
      Добрый день уважаемые врачи!
      Иногда мучаюсь болью в пояснице и паху,скидывал все на остеохондроз.Начал испытывать сильную боль в паховой области,обратился к врачу и терапевт посоветовал сделать узи почек и сдать анализ мочи.
      На узи врач обнаружил небольшие камни сразу в двух почках,анализ мочи показал наличие гематурии.
      В статье 72 пункт «в» указано наличие камней в почках,приступов почечной колики, подтвержденных результатами ультразвукового исследования, при наличии патологических изменений в моче.
      Будет ли являться гематурия патологическим изменением в моче?И будет ли важным условием количество обращений с почечной коликой к врачу в данном пункте?
      Благодарю за ответ!
    • Автор: imaconsumer
      Добрый день! Имею следующие заболевания:
      - Вегето-сосудистая дистония (с 2014 г.; выявлена в поликлинике);
      - Симптоматическая артериальная гипертензия 1 ст., риск 2 (на протяжении года; выявлена в ходе доп. обследования во время призыва);
      - Синусовая тахикардия с ЧСС 108 уд. (на протяжении двух лет);
      - СМАД давление ср. 151/100 (на протяжении года; выявлено в ходе доп. обследования во время призыва);
      - ПМК 1 ст. (на протяжении года; выявлен в ходе доп. обследования во время призыва);
      - Хронический пиелонефрит (с 2011 г.; выявлен в поликлинике);
      - Микролит обоих почек (на протяжении года; выявлено в поликлинике).
      Во время весеннего призыва дали отсрочку на полгода из-за гипертензии. Сейчас прохожу уже третий призыв, на какую категорию могу расчитывать? Терапевт на данный момент поставила категорию Б по статье "47 б" — могу ли оспорить данное решение?
    • Автор: Ayherdmar
      Приветствую.

У меня диагноз по КТ остеит лонного сочленения. Обращался в поликлинику с жалобами на боль в паху по утрам и её усиление после физ. нагрузок. То есть амбулаторно диагноз подтверждён. В расписании болезней нет остеита, есть остеомиелит, но в расписании есть указание на артрозы и артриты. Относится ли остеит к артрозам или артритам? Встаёт вопрос, где указаны признаки болезней, которые помогают врачам поставить диагноз, в международной классификации болезней? В МКБ присутствует только деформирующий остеит, называемый так же болезнью Педжета. Как я понимаю мне нужно будет подтвердить диагноз клинически, то есть взять направление на дообследование от военкомата. Служить с болью я не смогу.
    • Автор: SeanDean
      Достаточно ли подтверждение УЗИ камней почек размером 5+ мм для присвоение категории годности "В"?

Или же обязательно необходима в дополнение к этому урография?

Как быть если урография получилась камень 3 мм а на УЗИ с двух ракурсов камень получается размером 3 x 5-7 мм? Какому обследованию верить?

Урография видит все виды камней?

Если урография не видит камень больше 5 мм а УЗИ видит, годен?
  • Создать...