Перейти к публикации

Временная регистрация и военный билет

Рекомендованные сообщения

Я сейчас обучаюсь на 4 курсе бакалавриата, есть временная регистрация в Москве, стою на учете в военкомате по месту временной регистрации в Москве. Собираюсь сделать другую временную регистрацию, так как планирую работать в другом городе. Временная регистрация в Москве, если я правильно понимаю, в таком случае аннулируется.

Что делать с военкоматом в Москве, идти и сниматься с учета, или можно этого не делать, а просто встать на учет в другом городе, при этом заплатив штраф?

Надо ли мне лично идти сниматься с учета? Возможен ли отказ московского военкомата снять меня с учета и передать дело в военкомат другого города? Есть ли опасность попасть под призыв, при получении другой временной регистрации?

Гена Ягода, добрый день!

Призывник имеет право встать на воинский учёт в ВК по новому месту регистрации без предварительного снятия в старом.

Если Вы не пропустите 2-недельный срок постановки на ВУ после регистрации, то штрафа не будет, поскольку Вы ничего не нарушите.

Возможен ли отказ московского военкомата снять меня с учета и передать дело в военкомат другого города?

Иногда неправомерно бывает такое. Поэтому не стоит обращаться в старый ВК. Они (военкоматы) сами разберутся между собой, кто и кому чего должен:yes2:

При постановке на ВУ в новом ВК Вы подлежите призыву на общих основаниях, т.е, Вас могут призвать и этой весной.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

ЛиаХим, спасибо за исчерпывающий ответ.

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

• Похожие публикации

• Автор: Georgytorroyuap
      Зарегистрирован в одном городе и там же, соответственно, стою на учёте в военкомате, но живу в другом городе уже почти 3 месяца, скоро буду делать временную регистрацию. Насколько я знаю я должен сделать регистрацию, если я планирую остаться по месту проживания более, чем на 90 дней. Что будет, если у меня на 90 или 91 или даже на 92 день все равно не будет регистрации?! А потом, допустим на 93 день получу временную регистрацию и встану по месту регистрации в местный военкомат. Будут ли у военкомата ко мне, какие-то вопросы?!
    • Автор: KPOTOKPblC
      Здравствуйте!

Пока учился и жил в другом городе, там был прописан временно. Во время медицинских комиссий закончил учёбу и прописка закончилась. Весной (в начале июля) был признан ограниченно годным. На этой неделе мне позвонила сотрудница военкомата, занимающаяся оформлением военных билетов (ВБ), и сказала, что не имеет права оформить мне ВБ, так как у меня нет их прописки, следовательно на учёте у них я состоять не могу. Предложила выдать мне справку о зачислении в запас, в которой будет указана болезнь по которой меня списали. А также, встать на учёт в военкомате города, в котором я прописан и продолжить получение ВБ.

Хочу спросить:
      1. Могут ли мне в новом военкомате отказать в выдаче ВБ и снова отправить на медкомиссию, игнорируя справку?
      2. В какой момент человек, после признания его ограниченно годным, считается зачисленным в запас?
      3. Обязательно ли для того, чтобы быть в запасе обладать военным билетом?
      4. Могут ли призвать человека из запаса, если у него нет ВБ, но он признан ограниченно годным.
    • Автор: KirillKlinchin
      Моя история подготовки к военкомату началась давно - еще в 15 лет я в первый раз лег в больницу по диагнозу гипертоническая болезнь (сейчас мне 22). Это был 2011 год.
      В 11 классе (2013) прошел стационарное обследование, поставили ГБ 2ст, риск 2.
      После окончания школы я успешно поступил в университет и, обращаю ваше внимание, не стал там на воинский учет. Отсрочку по учебе не оформил, учился и учился, пока не решил уйти в другой вуз. Прошел период с осени 2014 - до зимы 2015 года, то есть три призыва. Повесток я не получал, о военкомате не думал. Вот я забрал документы, начался 2016 год и мне нужно было сделать приписное, которое я так и не получил после школы. Я пришел, на меня конечно наехали немного, мол, где я был все это время и прочее, типа я уклонист и так далее. Я помычал там и они мне решили выдать повестку заранее на медицинское освидетельствование. Понимаете, это было начало февраля, а повестку они мне выдали на вторую декаду апреля, если память не изменяет. Не знаю, правильно ли я поступил или нет, но подписывать я ее отказался. У них началась всеобщая истерия, отправили меня то ли к юристу, то ли к кому. Я прикинулся, что ничего не понимаю и все в этом духе - будет призыв, тогда и принесете мне повестку. С сотрудниками военкомата поругался, но это не суть. Я решил до призыва пройти независимое обследование, посмотреть вообще что да как у меня с моей гипертонией, все было удачно. Пришел во время призыва в военкомат, дали направление на обследование, прошел, итог - опять гипертония. Дали отсрок на год "Г", это была весна 2016 года.
      Прошел 2016 год, в отношении армии мимо меня, повесток не получал, звонков тоже, тишина.
      Настал 2017 год. Весенний призыв мимо меня каким-то образом.
      Лето. Я решил поступить в ВУЗ в другом городе, подал документы, жду результатов конкурса. Поступил. Призыв закончился. Я еду в другой город, мне выделили место в общежитие. Началась осень, позвали в военный стол, сказали, мол, становись на учет, регистрируйся в городе, потом принеси сюда документы, что все в порядке.
      Угадайте что? Я ничего не сделал. Нет, зимой я пошел в военкомат местный, говорю так и так, мол приехал учусь. Мне сказали, что у нас на тебя ничего нет, нужно там что-то сделать, чтобы что-то сделать, чтобы что-то прислали и тд и тп.
      Я думаю, ну че теперь, учеба идет и времени особо нет этим заниматься. Учусь. В марте позвонили из военного стола, нагрубили немного, мол, давай становись и все в этом духе. Я выслушал, конечно, но особо реагировать не стал. Призыв весна-2018 мимо меня, нахожусь в другом городе, без прописки и регистрации, учусь. Закончилась сессия, приехал в начале июля домой, опять звонок из военного стола по вопросу постановки на учет и тд и тп. Я как всегда "да-да я"
      Сейчас я решил уже решить вопрос с военкоматом. Лег в больницу с гипертоническим кризом. Прошел обследование. Эндокринолог написала, что у меня гипоталамический синдром с нарушением углеводного и липидного обменов. Кардиолог то, что у меня гипертоническая болезнь. Ещё и разжирел до 3 степени по их таблице там. ИМТ:36,5. Короче, должны дать категорию "В"
      Но у меня возник ряд вопросов. Я уже два месяца дома, на летние каникулы, по месту регистрации и прописки и воинского учета.
      Могут ли они припомнить те мои нарушения о том, что я не встал в этом университете на военный учет? Я же типа год уже учусь. И то что в военкомате не встал на учет и не сообщил им, что поступил в ВУЗ и тд. Чем это может грозить, учитывая что я больной и не годный к службе? Штраф? Или предупреждение? И как мне лучше сейчас поступить.

Спасибо, если вы дочитали этот текст до конца.
    • Автор: emp_error
      Приветствую.
      Дело заключается в следующем: учусь в вузе, который находится в столице соседней, относительно родного города и адреса постоянной регистрации, области. Благодаря временной регистрации в студенческом общежитии по месту пребывания (а может и не благодаря ей - и сам уже запутался) был прикреплён к местному военкомату, здесь же присваивали отсрочку для получения образования. Этим летом, пребывая в родном городе, сменил место постоянной регистрации (стал жителем другого района). Вопрос таков: как будет обстоять дело с воинским учётом после окончания получения высшего образования (или, к примеру, отчисления, до которого постоянно недалеко - не так важно) - передадут ли моё дело на родину без моего участия, или же эта обязанность будет возлагаться уже на мои плечи, нужно ли мне будет заново проходить процедуру постановки на учёт в военкомате района родного города, в котором я получил новую постоянную регистрацию (или я должен был сделать это сразу, но если да, то каким образом), а также существует ли вероятность, что при этом мне могут попутно вручить повестку под роспись, так как в силу потенциальных обстоятельств (см. выше) отсрочка от призыва на меня уже распространяться не будет.
      И да, служить не собираюсь - можно считать будущим уклонистом; поэтому прошу дать руководство к действиям, учитывая прежде всего именно эту специфику.
      Заранее благодарен.
    • Автор: emp_error
      Здравия желаю всем, кто в данный момент читает этот текст.
      Постараюсь как можно более подробно отобразить здесь свой случай, углубляясь во все необходимые детали-нюансы, и, в свою очередь, надеюсь на идентичные, максимально развёрнутые и исчерпывающие реплики всех неравнодушных.
      Итак, по состоянию на текущий момент получаю высшее образование (второй курс), пользуясь при этом, само собой, отсрочкой от призыва, но совсем скоро, буквально в течение ближайших месяцев буду вынужден отчислиться и уехать в одну из столиц (по личным обстоятельствам и соображениям), в один из тамошних вузов уже не поступая/не переводясь. До определённого момента собирался пойти по проторенному, классическому пути (спасибо этому прекрасному Форуму) - уехать (заблаговременно проинструктировав обо всём близких), не подписывая никаких повесток. Однако, недавно вспомнил (задумался) о том, что этим летом мне пришлось сменить место постоянной регистрации (в пределах одного города - стал формально жителем другого района, только и всего), при этом даже и не вспомнив, так как вопрос об отчислении из вуза и отъезде не стоял так остро (а также в силу достаточно скудных на тот момент знаний о призыве и прочем), что вроде как обязан (?) по новому месту регистрации встать на ВУ в соответствующий военкомат - не встал, как можно понять (и всё-таки должен ли, или ответственность за эту процедуру лежит не на моих плечах, и для себя я могу расценивать её как автоматическую).
      Может ли это обстоятельство стать помехой в осуществлении моих планов (см. выше), учитывая, что, во-первых, отсрочка мне присуждалась (осенью 2016 года) военкоматом соседней области (так как вуз, в котором я обучаюсь, располагается здесь, и сам я, собственно, сейчас проживаю тут же по временной регистрации), а значит и моё личное дело, как я полагаю, находится именно в этом военкомате, да и в целом приписан я на данный момент к нему; во-вторых, жилплощадь, из которой я был выписан в родном городе теперь сдаётся, а в той, где был заново зарегистрирован на постоянной основе, живут родственники (частный дом в пригороде, если это имеет значение). Стоит ли совсем выписываться оттуда перед отъездом, а также имеет ли смысл затем оформлять временную регистрацию в Москве/Петербурге, или конкретно в моих обстоятельствах это чревато? Как в совокупности грамотнее посоветуют поступить специалисты в этих условиях.
      Заранее благодарю каждого, кто не поскупится на полезный ответ.
  • Создать...