Перейти к публикации

Аспирантура и повестка


napalm1945

Рекомендованные сообщения

Добрый день

При поступлении в аспирантуру мне выдали повестку, что я должен явиться 1 апреля 2013 года в РВК

При этом официально я оканчиваю аспирантуру в сентябре 2013 году

Когда я относил справку о том, что обучаюсь на 3 курсе очной аспы, я спросил обязан ли я явиться, на что мне ответили, что да обязан, но забирать меня не будут, просто побеседуют о моих планах на будущее...

 

Вопрос в том, должен ли я все таки приходить 1 апреля в РВК или нет?

Дело в том, что 18 мая 2013 года мне исполняется 27 лет, и не хочется в последние полтора месяца перед получением военного билета попасть по глупости в ряды войск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

Явиться по повестке полученной под личную роспись Вы обязаны,но если будет действовать отсрочка(затребуйте копию решения ПК для уточнения) проходить мероприятия по призыву вы не обязаны.

При необходимости обжалуйте решение ПК в вышестоящей ПК или суде.

В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

napalm1945, добрый день!

Значение имеет дата, до которой Вам отсрочку предоставили. Если дата повестки ранее окончания отсрочки, то Вы имеете право отказаться проходить призывные мероприятия (мед. освидетельствование, иногда ещё называют медкомиссией, является мероприятием призывным). Это надо сделать письменно, через заявление на имя нач. ВК с обязательной регистрацией в канцелярии ВК (получить отметку о принятии на своём экземпляре, который потом никому в руки не давать).

Ссылайтесь на ФЗ 53, ст. 22, 24 и 26.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что повестку получал не лично я, ее получила и расписалась за меня сестра, когда отдавала в РВК справку о поступлении в аспу.

Честно говоря очень не хочется туда идти, что будет если я не являюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответственность возможна за неявку по повестке врученной Вам под Вашу личную роспись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. они должны установить, что это моя личная роспись?

Ведь по факту за меня расписалась моя сестра. Соответственно, я могу не являться

Или на деле, не имеет смысла чья роспись, раз роспись есть, значит должна быть моя и поэтому никто устанавливать подлинность ее не будет?

 

Так не могли бы сказать какая именно ответственность ждет за неявку?

Если до этого не было ни уголовки ни административки, и по сути законопослушный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привлечение к ответственности в данном случае не грозит. Но если повестку подписывает не лично призывник,лучше сделать соответствующую пометку(запись) на повестке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таким образом, если я не пойду, то мне ничего не грозит?

Какую пометку нужно сделать? Или уже поздно что либо делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

napalm1945, подписывающий повестку имеет право расшифровать свой вензель. Указать явным образом, что не имярек подписал, а сосед его, брат или сват.

Иными словами, лишить ВК возможности формального доставления неприятностей призывнику, поскольку будет показано, что вручение повестки надлежащим образом не произведено, а имело место вообще-то нарушение со стороны сотрудника ВК - он не исполнил свои обязанности и попытался переложить их на стороннее лицо.

Таким образом, если я не пойду, то мне ничего не грозит?

Вам уже ответили - поскольку вручение не произведено, то привлечь к ответственности нельзя.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смело забить на всё. И роспись не твоя и 27 лет в этом призыве и отсрочка не кончилась. НИ-ЧЕ-ГО военкомат сделать здесь не может.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...