Перейти к публикации

Временная регистрация и призыв

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Мне на 25 марта пришла повестка для уточнения документов по призыву. Явившись в военкомат, там удивились, что живу в городе не законно, нет ни прописки ни регистрации временной. Постоянная прописка имеется, но очень далеко.

Дали срок до 3 апреля сделать временную регистрацию. Без неё они могут начать мероприятия по призыву (мед комиссия и т.д.)?

Если я не пройду медкомиссию, с выдачей билета не возникнет осложнений?

P.S. Временную регистрацию не могу сделать т.к. люди у которых снимаю квартиру не хотят с этим заморачиваться.

P.S.S. Уехать по адресу постоянной прописки так же очень-очень затруднительно.

Здравствуйте!

В указанной ситуации вы обязаны состоять на воинском учете в ВК по месту постоянной регистрации.

Без регистрации (достаточно временной сроком более 3 месяцев) на воинский учет поставить не могут.

По месту прописки я снялся с учёта 7 лет назад и переехал сюда учиться. Когда поступил в ВУЗ сделали и временную регистрацию и встал на учёт в военкомате.

Сейчас регистрации нет, сделать не выходит, но на учёте стою здесь и повестки выдаёт местный военкомат.

Получается мне необходимо уезжать от сюда в место прописки, вставать там на учёт и т.д.? Что будет если не сделаю это?

По окончании временной регистрации были обязаны в двухнедельный срок стать на воинский учет по месту постоянной регистрации.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Ого! Неожиданно :(

Из приведённой вами цитаты понял что:

1) если лицо, имея умысел на уклонение от призыва - у меня умыла не было, хотя понимаю что доказать это сложно;

2) по окончании временной регистрации я должен встать на учёт по месту постоянной регистрации. А если нет возможности приехать на место постоянной регистрации, например нет денег на билет и т.д.;

3) по повесткам военкомата я являюсь т.е. это говорит о том что не бегаю от них и выходит не уклоняюсь.

Получается меня ждут разбирательства в ближайшее время :(

Тот момент,что нет денег на билет не лишает обязанности по воинскому учету.

Право инициировать привлечение к ответственности(административной или уголовной)принадлежит сотрудникам ВК.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

И где тут убытие на новое место жительства? Человек стоит на учете там где фактически живет, какие проблемы? Проблемы только у военкомата. Да и если им надо, они и без регистрации призовут.

Наоборот, если он встанет на учет по прописке, а жить будет продолжать в том же городе где и жил - это нарушение.

Вот здесь проблемы:

Сейчас регистрации нет, сделать не выходит, но на учёте стою здесь

Состоять на учете обязан по месту регистрации.

В общем более-менее ситуация ясна. Спасибо большое за помощь!

Вот здесь проблемы:

Состоять на учете обязан по месту регистрации.

По месту пребывания, написано в законе!

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

• Похожие публикации

• Автор: Georgytorroyuap
      Зарегистрирован в одном городе и там же, соответственно, стою на учёте в военкомате, но живу в другом городе уже почти 3 месяца, скоро буду делать временную регистрацию. Насколько я знаю я должен сделать регистрацию, если я планирую остаться по месту проживания более, чем на 90 дней. Что будет, если у меня на 90 или 91 или даже на 92 день все равно не будет регистрации?! А потом, допустим на 93 день получу временную регистрацию и встану по месту регистрации в местный военкомат. Будут ли у военкомата ко мне, какие-то вопросы?!
    • Автор: Taifun751
      Здравствуйте,ситуация такая,нужно отсрочить дату отправки на 20 июня, на руках есть повестка на мед комиссию 1 апреля ,военкомат вряд ли пойдёт на уступки,придумал план такой,если я получу временную регистрацию на 6 месяцев в другом районе и перенаправлю своё личное дело с места постоянной регистрации,то будет ли действовать повестка на 1 апреля в военкомат по постоянной регистрации? Если есть у кого советы ,то предлагайте ,не стесняйтесь ))
      И как вообще всё это сделать грамотно?
    • Автор: Ralf01
      Вопрос такой. Заканчиваю ВУЗ, была отсрочка. Весной вручили повестку на 3 июля на медкомиссию. Но защита у меня 17 июня, выпускной 25 июня, и после этого я уезжаю из этого города домой. Но как быть с повесткой на 3 июля? Я должен все таки вернуться в город где учился в эту дату и проходить медкомиссию, или я могу после выпускного зайти в военкомат и сказать, мол уезжаю домой, хочу с учета сняться и встать уже на учет дома? А как с повесткой быть?
    • Автор: ThisUser
      Добрый день, уважаемые.
      Пришло письмо из военкомата со следующим содержанием:

В соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ, Вы подлежите призыву осенью 2018 года.
      В связи с этим, прошу Вас явиться военный комиссариат города ... для уточнения документов воинского учета и изучения 02 октября 2018г. в 08:00час. по адресу:
      ...
      При себе необходимо иметь следующие документы:
      - паспорт;
      - водительское удостоверение (если имеется);
      - медицинский страховой полис;
      - копии документов об образования (аттестат, диплом);
      - справку с места учебы (если поступили в Высшее учебное заведение или среднее специальное учебное заведение);
      - медицинские документы (амбулаторная карта, этапный эпикриз от участкового терапевта), иные документы, подтверждающие наличие определенного заболевания;
      - В случае неявки в назначенный день, Вы будете привлечены к административной ответственности в соответствии с главой 21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,сведения об уклонении Вас от мероприятий, связанных с призывом на военную службу будут переданы в информационный центр МВД РФ.
      Крометого, материалы о возбуждении в отношении Вас уголовного дела по ч.1 ст.328 УК РФ будут переданы в ... межрайонный следственный отдел Следственного комитета России.
      (орфография сохранена)

Теперь о себе:
      У меня левосторонняя паховая грыжа. Выпячивает. Симптом кашлевого толчка - присутствует. В вертикальном положении грыжа всегда выпячивает. В горизонтальном положении требуется ручное вправление. Так же есть боль после пробуждения, которая длится 0,5 - 1 часа, а так же в течении дня(не смог определить из за чего начинает болеть)
      Живу я не по месту прописки.

Подскажите, пожалуйста, как реагировать на данное письмо?
    • Автор: KirillKlinchin
      Моя история подготовки к военкомату началась давно - еще в 15 лет я в первый раз лег в больницу по диагнозу гипертоническая болезнь (сейчас мне 22). Это был 2011 год.
      В 11 классе (2013) прошел стационарное обследование, поставили ГБ 2ст, риск 2.
      После окончания школы я успешно поступил в университет и, обращаю ваше внимание, не стал там на воинский учет. Отсрочку по учебе не оформил, учился и учился, пока не решил уйти в другой вуз. Прошел период с осени 2014 - до зимы 2015 года, то есть три призыва. Повесток я не получал, о военкомате не думал. Вот я забрал документы, начался 2016 год и мне нужно было сделать приписное, которое я так и не получил после школы. Я пришел, на меня конечно наехали немного, мол, где я был все это время и прочее, типа я уклонист и так далее. Я помычал там и они мне решили выдать повестку заранее на медицинское освидетельствование. Понимаете, это было начало февраля, а повестку они мне выдали на вторую декаду апреля, если память не изменяет. Не знаю, правильно ли я поступил или нет, но подписывать я ее отказался. У них началась всеобщая истерия, отправили меня то ли к юристу, то ли к кому. Я прикинулся, что ничего не понимаю и все в этом духе - будет призыв, тогда и принесете мне повестку. С сотрудниками военкомата поругался, но это не суть. Я решил до призыва пройти независимое обследование, посмотреть вообще что да как у меня с моей гипертонией, все было удачно. Пришел во время призыва в военкомат, дали направление на обследование, прошел, итог - опять гипертония. Дали отсрок на год "Г", это была весна 2016 года.
      Прошел 2016 год, в отношении армии мимо меня, повесток не получал, звонков тоже, тишина.
      Настал 2017 год. Весенний призыв мимо меня каким-то образом.
      Лето. Я решил поступить в ВУЗ в другом городе, подал документы, жду результатов конкурса. Поступил. Призыв закончился. Я еду в другой город, мне выделили место в общежитие. Началась осень, позвали в военный стол, сказали, мол, становись на учет, регистрируйся в городе, потом принеси сюда документы, что все в порядке.
      Угадайте что? Я ничего не сделал. Нет, зимой я пошел в военкомат местный, говорю так и так, мол приехал учусь. Мне сказали, что у нас на тебя ничего нет, нужно там что-то сделать, чтобы что-то сделать, чтобы что-то прислали и тд и тп.
      Я думаю, ну че теперь, учеба идет и времени особо нет этим заниматься. Учусь. В марте позвонили из военного стола, нагрубили немного, мол, давай становись и все в этом духе. Я выслушал, конечно, но особо реагировать не стал. Призыв весна-2018 мимо меня, нахожусь в другом городе, без прописки и регистрации, учусь. Закончилась сессия, приехал в начале июля домой, опять звонок из военного стола по вопросу постановки на учет и тд и тп. Я как всегда "да-да я"
      Сейчас я решил уже решить вопрос с военкоматом. Лег в больницу с гипертоническим кризом. Прошел обследование. Эндокринолог написала, что у меня гипоталамический синдром с нарушением углеводного и липидного обменов. Кардиолог то, что у меня гипертоническая болезнь. Ещё и разжирел до 3 степени по их таблице там. ИМТ:36,5. Короче, должны дать категорию "В"
      Но у меня возник ряд вопросов. Я уже два месяца дома, на летние каникулы, по месту регистрации и прописки и воинского учета.
      Могут ли они припомнить те мои нарушения о том, что я не встал в этом университете на военный учет? Я же типа год уже учусь. И то что в военкомате не встал на учет и не сообщил им, что поступил в ВУЗ и тд. Чем это может грозить, учитывая что я больной и не годный к службе? Штраф? Или предупреждение? И как мне лучше сейчас поступить.

Спасибо, если вы дочитали этот текст до конца.
  • Создать...