Перейти к публикации

Состою ли я на учете (живу за границей)


Рекомендованные сообщения

За границу уехал в 14 лет, т.е. в военкомате никогда не появлялся и повесток не получал. Я понимаю, что процесс такой - в 17 лет приходит повестка на постановку на учет, скорее всего мне ее прислали, т.к. я все еще прописан в России, но я ее не получал. По повестке можно не явиться по уважительной причине (хотя опять же я ее не получал), является ли штамп о выезде в загранпаспорте уважительной причиной? Загранпаспорт был оформлен не для выезда на ПМЖ.

 

Такой момент... Может звучит как бред, но... Моя мама что-то говорила про военкомат, что она меня где-то поставила на какой-то учет, еще до отъезда, но сейчас она уже не помнит, да и я не уверен, что она такое говорила. Что-то такое могло быть?

 

Загранпаспорт мне в посольстве спокойно обменяли после истечения того, с которым выехал.

 

Еще вопрос, хоть и не связанный с призывом - выписываться из квартиры я вобщем-то был не обязан, так?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TomTom, Вы ставитесь на учет лично и вам ставится призывная категория годности. Заочно ее при мне ставили лишь парню который не может добраться до ВК. В вашем случае вам не грозит абсолютно ничего так как от армии вы не скрываетесь. Но если задумаете вернуться то обязаны будете стать на учет в двухнедельный срок. И захватите доказательства отсутствия вас в стране с 14 лет

...будь вежлив. Самые удивительные вещи творятся именно вежливыми людьми... (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

является ли штамп о выезде в загранпаспорте уважительной причиной?

Статья 7 ФЗ "О воинской обязанности и военной службы" закрепляет, что

уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

 

Такой момент... Может звучит как бред, но... Моя мама что-то говорила про военкомат, что она меня где-то поставила на какой-то учет, еще до отъезда, но сейчас она уже не помнит, да и я не уверен, что она такое говорила. Что-то такое могло быть?

Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

Таким образом, поскольку Вы с 14 лет не проживаете в России, встать на воинский учет Вы не могли.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие могут быть доказательства, кроме штампов в загранпаспорте? По логике-то я впринципе не мог вьехать назад без получения штампа. Мог вьехать через Беларусь, или Казахстан, но тогда стоял бы штамп при пересечении беларусской или казахской границы.

 

Добавлено через 9 минут

Максим Иванов, спасибо. Да, это тоже логично, раз получил повестку и не снялся с учета, а уехал, то штампы штампами, а по повестке не явился без уважительной причины. Но это не мой случай, слава богу.

 

А еще, если я приеду в Беларусь и только спустя месяц в Россию, а на границе между этими гос-вами проверять документов никто не будет, как мне доказать, что я не пропустил 2-х недельный срок постановки на учет в России? Может документы о временной регистрации в Беларуссии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы можете предоставить любые документы в данном случае. В случае возвращения в РФ по месту регистрации обязаны стать на воинский учет в двухнедельный срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таким образом, поскольку Вы с 14 лет не проживаете в России, встать на воинский учет Вы не могли.

Это не является основанием для неподачи сведений в ВК местной администрацией по месту постоянной регистрации, которая была сохранена при выезде из России. Отсюда и "ноги растут" интереса со стороны ВК.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не является основанием для неподачи сведений в ВК местной администрацией по месту постоянной регистрации, которая была сохранена при выезде из России. Отсюда и "ноги растут" интереса со стороны ВК.

И какие действия они в этом случае предпринимают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TomTom, по достижении гражданином призывного возраста подадут в ВК сведения, что имярек зарегистрирован там-то и там-то. А ВК, в свою очередь, начнёт домогаться повестками.

Ничего страшного в том нет, поскольку с его стороны нет нарушений (выезд осуществлён до возникновения обязанности постановки на ВУ), просто будут досадные помехи, типа комар над ухом зудит.

В крайнем случае, можно подать жалобу в надзорные органы через своего представителя по доверенности (не приезжать же специально для этого?) о ненадлежащем исполнении обязанностей ВК и местной администрации. Если будут озвучены угрозы уголовного преследования, то и по ним. И пусть они сами доказывают, что не верблюды и "их тут не стояло".

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В крайнем случае, можно подать жалобу в надзорные органы через своего представителя по доверенности

 

Этим представителем может являться кто угодно? Например бывший одноклассник? Подскажите как оформить соответствующие документы.

 

Т.к. мне надо еще и с внутренним паспортом разобраться , сейчас на сайте ФМС прочитал, что можно подать заявление на обмен внутреннего паспорта через законного представителя.

 

Добавлено через 19 минут

Похоже, что с внутренним можно будет разобраться только лично, никаких доверенностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заявление может быть направлено по почте.

Для замены паспорта потребуется Ваша личная явка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этим представителем может являться кто угодно? Например бывший одноклассник? Подскажите как оформить соответствующие документы.

Вы можете оформить нотариальную доверенность на представление Ваших интересов на любого человека.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...