Перейти к публикации

Получение ВБ 27 лет

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

История классическая. Прописан в одном в городе А, учился и сейчас живу и работаю в городе Б (в пределах одного края). Трудоустроен официально. Пять лет после учебы меня искали с милицией (скорее всего с участковым) в моем городе, где прописан. Повесток под роспись не получал. Неоднократно приходили по месту прописки работники военкомата с милицией и спрашивали у мамы, где я нахожусь. Им отвечали, что я на работе в городе Б, но живу тут т.е. по месту прописки в городе А.

В январе мне исполнилось 27 лет. Недавно я пришел в военкомат, чтобы узнать, что мне нужно сделать для получения ВБ. Мне без лишних вопросов выдали документ со списком врачей, которых я должен пройти (т.е. пройти мед. комиссию). А с ним уже (с отметками врачей) снова прийти в военкомат. И, если ко мне у военкома вопросов не будет, мне выдадут ВБ.

Полагаю, что у военкома конечно же ко мне вопросы будут :). Есть великая вероятность, что будут подводить дело к тому, что я уклонялся и "подводить под статью".

Вопрос. Как мне правильно себя вести в военкомате и что именно говорить военкому? Т.е. на вопрос почему не явился в военкомат на призыв, я буду отвечать, мол, повесток не получал. На что они ответят, но к тебе же приходили с милицией несколько лет. Раз ты работаешь в другом городе, значит уклонялся.

Как не попасться на их уловки и что отвечать на такие вопросы?

Здравствуйте!

Проблема может возникнуть если у Вас была регистрация в городе Б.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

В противном случае можете указать,что повесток не получали.

Алексей, спасибо.

Но как мне реагировать на их слова, мол, что я работаю в городе Б уже несколько лет и что меня искали с милицией за невозможностью вручить повестку самим?

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.

Но может быть Вы каждый месяц возвращались по месту постоянной регистрации.

может, кто отпишется из форумчан, у кого была подобная ситуация?

• 2 недели спустя...

а есть ли где-нибудь в законе указание на порядок получения военного билета и список документов, которые нужны для оформления ВБ? Хотелось бы почитать. Сам поискал - найти не смог.

а есть ли где-нибудь в законе указание на порядок получения военного билета и список документов, которые нужны для оформления ВБ? Хотелось бы почитать. Сам поискал - найти не смог.

Порядок простой, прошел мед.комиссию, и написал заявление на получение ВБ в твоем случае, ищи заявление на военник в 27 лет, есть на форуме образец.

В военкомате уже был, мед. комиссию прошел и заявление написал. Только вот начальник того отдела, где я заявление писал не хочет его подписывать. Ему нужна копия моей трудовой книжки, которую я бы не хотел ему показывать. Вот я и заинтересовался, а есть ли в законе четкое указание на перечень документов и порядок получения ВБ.

В военкомате уже был, мед. комиссию прошел и заявление написал. Только вот начальник того отдела, где я заявление писал не хочет его подписывать. Ему нужна копия моей трудовой книжки, которую я бы не хотел ему показывать. Вот я и заинтересовался, а есть ли в законе четкое указание на перечень документов и порядок получения ВБ.

Есть, и трудовая книжка туда не входит.

Заявление на имя военкома о выдаче военного билета.

Фотографии на матовой бумаге без уголка;

Паспорт;

Ксерокопию 2, 3, 5 страницы паспорта на одном листе;

Ксерокопию и подлинник документа об образовании;

Ксерокопию и подлинник водительского удостоверения (если есть);

Не хочет подписывать, шли заказным письмом, как миленький подпишет:yes2:

а можно ссылочку на закон? :) хотелось бы почитать. Сам искал, но не нашел...

№ 141-ФЗ вроде

4. Документы воинского учета должны содержать следующие сведения о гражданине:

фамилия, имя и отчество;

дата рождения;

место жительства и место пребывания;

(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 № 248-ФЗ)

семейное положение;

образование;

место работы;

годность к военной службе по состоянию здоровья;

профессиональная пригодность к подготовке по военно-учетным специальностям и к военной службе на воинских должностях;

основные антропометрические данные;

прохождение военной службы или альтернативной гражданской службы;

прохождение военных сборов;

владение иностранными языками;

наличие военно-учетных и гражданских специальностей;

наличие спортивного разряда кандидата в мастера спорта, первого спортивного разряда или спортивного звания;

(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 № 313-ФЗ)

возбуждение или прекращение в отношении гражданина уголовного дела;

наличие судимости;

бронирование гражданина, пребывающего в запасе, за органом государственной власти, органом местного самоуправления или организацией на период мобилизации и в военное время.

пункт "место работы" - как раз может и подразумевать копию трудовой. Либо справку с места работы, что тоже для меня не очень желательно.

пункт "место работы" - как раз может и подразумевать копию трудовой. Либо справку с места работы, что тоже для меня не очень желательно.

Скажи, что не работаешь, тогда , что они с тебя трудовую будут требовать?:lol: , ага..прям.. пункт устно этот спрашивают.

В военкомате есть уже запись, где я работаю (со слов просто). В личном деле вообще значится, что я якобы уклонист :). Там наклейка на личном деле "признать уклонистом с такого то числа такого то года". Девочки, которые бегают там с бумажками и принимают заявления говорят, что надо мне брать копию трудовой и идти к их начальнику на разговор. А то он не хочет подписывать заявление на выдачу ВБ.

В военкомате есть уже запись, где я работаю (со слов просто). В личном деле вообще значится, что я якобы уклонист :). Там наклейка на личном деле "признать уклонистом с такого то числа такого то года". Девочки, которые бегают там с бумажками и принимают заявления говорят, что надо мне брать копию трудовой и идти к их начальнику на разговор. А то он не хочет подписывать заявление на выдачу ВБ.

Вообщем делай, что хочешь.

Я тебе сказал, что нужно делать , хочешь идти на поводу у военкомата, иди.

Да не хочу конечно же идти у них на поводу :). Я просто ситуацию стараюсь подробней описать. Хочется сделать все правильно.

Да не хочу конечно же идти у них на поводу :). Я просто ситуацию стараюсь подробней описать. Хочется сделать все правильно.

Вот и делай все правильно, посылай заявление заказным письмом с уведомлением о вручении , а так же напомни в заявлении, что по закону 10 дней на выдачу ВБ, в противном случае оставляешь за собой право обратится в суд или прокуратуру.

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

т.е., если говорить простым языком, то мое трудоустройство в другом городе (в котором не прописан) может грозить мне штрафом до 500 рублей, если в военкомат я данные не подавал об этом?

Обязанность по сообщению о призывниках в военкоматы лежит на работодателе. Неисполнение этой обязанности теоретически грозит административным штрафом работодателю в размере ~2000 р.

У работодателя свои обязанности у гражданина свои.

Гражданин также обязан сообщить в ВК об изменении указанных выше сведений.

У работодателя свои обязанности у гражданина свои.

Гражданин также обязан сообщить в ВК об изменении указанных выше сведений.

Алексей, тут вопрос в том, обязан ли гражданин предоставлять трудовую книжку по прихоти военкома, разъясните , интересно.

Я думаю не обязан, устно сообщить думаю достаточно, а если "не верят" сами пусть "пробивают"

Как по закону?

Обязанность по сообщению о призывниках в военкоматы лежит на работодателе. Неисполнение этой обязанности теоретически грозит административным штрафом работодателю в размере ~2000 р.

:) вот в этом то и загвоздка. В военкомате мне сказали, что планируют делать запросы в организации, в которых я работал и работаю, запрос на тему - почмеу они не подавали обо мне данные в военкомат. Вероятнее всего на организацию, где работаю, наложат штраф (размер не знаю). Конфликта такого не хотелось бы.

Вы можете уведомить ВК направив заявление по почте без предоставления копии трудовой книжки. При явке в ВК(для получения ВБ,например,) предоставить потребуется.

Вы можете уведомить ВК направив заявление по почте без предоставления копии трудовой книжки. При явке в ВК(для получения ВБ,например,) предоставить потребуется.

т.е. по закону копия трудовой книжки все таки нужна?

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

• Создать...