Перейти к публикации

Как не потерять 2 года в универе?

Рекомендованные сообщения

Кратко ситуация:

По личным убеждениям хочу сходить в армию после 1-го курса в простом (невоенном) вузе. Завалить экзамены не планирую, так что отчисление должно пройти по моей инициативе. Но вот в чём загвоздка:

Летняя сессия заканчивается в конце июня - на весенний не успеть.

Осенний призыв - уже во время учёбы. Значит, когда я вернусь из армии, то не успею восстановиться в 3-ий семестр. Ведь так? Выходит, потом снова ждать следующей осени? В итоге: уже потеря 2-ух лет.

Вопрос лишь в том, существует ли способ пропустить только 1 учебный год и вовремя придти на 2-ой курс? Может быть, надо перейти на заочку или ещё как-то? Дайте, пожалуйста, совет, как лучше сделать?

Спасибо.

Если в конце июня сессию сдашь без хвостов, то есть шанс уйти с этим призывом, т.к. призыв до 15 июля идёт.

А вообще отслужить ещё успеешь, оставайся на учёбе. Я тоже думал уйти после первого курса, но всё-таки меня переубедили. Да и говорят восстанавливаться сложно...

Strannik1, почему восстанавливаться сложно?

06.07.13-06.07.14

Мотострелковые войска - наводчик оператор бмп 2.

Я имею ввиду умственно восстановиться сложно. В армии ты чаще всего машина, думать тебе не надо, только работай и всё. Мало умственной нагрузки, тупишь больше

Strannik1, а в универе ты типо учишься?)

06.07.13-06.07.14

Кратко ситуация:

По личным убеждениям хочу сходить в армию после 1-го курса в простом (невоенном) вузе. Завалить экзамены не планирую, так что отчисление должно пройти по моей инициативе. Но вот в чём загвоздка:

Летняя сессия заканчивается в конце июня - на весенний не успеть.

Осенний призыв - уже во время учёбы. Значит, когда я вернусь из армии, то не успею восстановиться в 3-ий семестр. Ведь так? Выходит, потом снова ждать следующей осени? В итоге: уже потеря 2-ух лет.

Вопрос лишь в том, существует ли способ пропустить только 1 учебный год и вовремя придти на 2-ой курс? Может быть, надо перейти на заочку или ещё как-то? Дайте, пожалуйста, совет, как лучше сделать?

Спасибо.

Здравствуйте!

Заканчивайте свое образование,получайте диплом,а потом примите решение о прохождении ВС. Стоит оно того или нет. В любом случае, решать Вам.Вы вправе исполнить свою обязанность в соответствии с Конституцией РФ на контрактной основе.

Я тоже щас на 1 курсе вот думаю в армию сходить , хотел осенью уйти не получилось.

06.07.13-06.07.14

Strannik1, а в универе ты типо учишься?)

Ну типо если не прогуливать лекции и не разгильдяйствовать, можно учится и получать знания, все от цели зависит.

У меня вон дружок отслужил, пришел в институт не вернулся, итого среднее образование, стал мягко говоря быдляком, общаться перестал нормально , все армию свою вспоминал, ну работает сейчас аля грузчик :biggrin:

Учитесь парни! Будут трудности с ОВК,обращайтесь поможем.

Сидоров Андрей, ОВК - это отдел военного комиссариата?

06.07.13-06.07.14

Досрочно попробовать сессию сдать..)

Сидоров Андрей, ОВК - это отдел военного комиссариата?

ОВК - это отдел военного комиссариата

Досрочно попробовать сессию сдать..)

Досрочно только отличникам разрешают сдавать, а наш клиент судя по всему не отличник :biggrin:

Если учебное заведение не предоставляет академический отпуск сроком более 12 месяцев, то никак.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

• Похожие публикации

• Автор: arsim
      Доброго времени суток.

Ситуация:
      1. Во время обучения в 11 классе мне исполнилось 18 лет. (Начало 2019.)
      2. Получил отсрочку в родном городе до начала осеннего призыва (2019 года) для поступления в вуз.
      3. В сентябре 2019 года поступил в столичный вуз.
      4. Получил временную регистрацию в общежитии.
      5. Взял в вузе какой-то специальный листик для оформления отсрочки по обучению и пришёл в военкомат.
      6. В военкомате меня поставили на учёт по месту временной регистрации и отметили это в Удостоверении гражданина, подлежащему призыву.
      7. Так как моё дело находилось в родном городе, сказали ждать, пока его доставят, а затем явиться для прохождения медкомиссии и получения отсрочки.
      8. Не прихожу в военкомат (не прохожу медкомиссию), соответственно в Удостоверение мне наличие отсрочки по обучению в вузе тоже не прописывают.
      9. Летом 2020 отчисляюсь из вуза по собственному желанию, понимая, что выбрал неправильное направление.
      10. В сентябре 2020 поступаю в другой столичный вуз на первый курс. Ещё не получил временную регистрацию в новом общежитии.

Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить "отсрочку на обучение в вузе" от нового вуза, в который я поступил в 2020? Технически я же её не использовал, не получив отметку в Удостоверении, обучаясь в первом?
      Опасаюсь также того, что в моё личное дело может быть вклеен этот "специальный листик" из первого вуза, из которого я отчислился, и в военкомате могут появиться вопросы.
      Как действовать?
    • Автор: boniface
      Я поступил в Магистратуру на очное и получил отсрочку до лета 2020 года. Сейчас я перестал учится и меня ожидает отчисление скорее всего в ноября, но так как точных дат пока еще нет возможно все затянется и до декабря. Сейчас проживаю в Санкт-Петербурге, а стою на учете в другом городе (в 500км от питера). Чего мне стоит ожидать в ближайшее время с учетом законодательства и с учетом того как на самом деле работает университет и военкомат. Через какое время военкомат узнает, что меня отчислили или есть вероятность, что они меня не будут беспокоить до конца отсрочки?
    • Автор: frameofmind
      Здравствуйте!
      Ситуация такая. Студент 2 курса колледжа (после 9 класса), которому через пару дней исполнится 18 лет, имеет в приписном категорию Г (временно не годен), последнюю медкомиссию он проходил в январе 2017. В этом году он носил в военкомат справку с места учебы, но новой медкомиссии не проходил. Когда он через 2 года закончит колледж, и если он к тому времени так и не пройдет новую медкомиссию, будет ли он иметь право на отсрочку в ВУЗе? Я так понимаю, что он может заявить, что все время обучения в колледже он оставался не годным, а доказательств обратного у военкомата не будет, следовательно отсрочка у него была по категории, а не по обучению, то есть он свое право на отсрочку по обучению сохранил и может её использовать для ВУЗа. Пожалуйста, подскажите, возможен ли такой вариант и как правильно действовать?
    • Автор: Sistemniy
      Я бакалавр, закончил 4 года обучения. В университете в военно-учетном столе дали повестку на вторую половину июля, т.е. когда уже закончится призыв.
      Я не расписался. В университетах, куда я подаю заявления на магистратуру, вступительные экзамены на то же число, что и повестка. Нахождение в военкомате по мнению Приемной комиссии не является уважительной причиной, поэтому не могу написать экзамен в другой день. Для военкомата проведение вступительных экзаменов не является уважительной причиной неявки.

Экзамен и магистратура для меня очень важны, поэтому рассматриваю все варианты, в том числе не расписываться в повестке и не являться.

Что мне лучше всего сделать?
    • Автор: Cyrillic
      Поступаю в военный ВУЗ, прошёл комиссию по месту прописки, сказали нужно ехать на областной сборный пункт и проходить ещё одну комиссию там.
      Вопросы:

как проходить комиссию(ходить по кабинетам или может там другая система)?
      Сколько времени это займет?
      Что нужно брать с собой(кроме личного дела и мед карты)?

• Создать...