Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Солдат срочной службы. При переводе с ярославской учебки в часть был утерян денежный аттестат, и уже в течении 5месяцев не приходит зарплата. Что делать в этой ситуации???

(проблема не у одного меня, а у всех кто перевелся с этой учебки)

• 2 недели спустя...
  • Модераторы

Должностные лица органов военного управления должны были произвести разбирательство по факту утраты денежного аттестата и получить дубликаты данных документов.

Если ни кто ни чего не делает, Вы вправе обратиться в прокуратуру с жалобой.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

• Похожие публикации

• Автор: Kefir777
      Собственно, сабж!

насколько я понял, учебка длится полгода, дальше - распределение. НО - возможно ли остаться в учебке и получить звание сержанта?
      Какими качествами необходимо обладать? Хотя даже не качествами, а КАК вообще офицеры выбирают тех, кто остается в учебке?
    • Автор: Kirill007
      Патриотизм

.

А между тем какая то дура, обратив на внимание сего текста скажет «да фигня это все, не служил – не мужик» только вот разница между «военнослужащим» и «военнопленным» в нашей армии тонка как никогда.
      А началось все в 2014. Видели мы все такую классную рекламу ВС РФ, где стреляют, прыгают с парашюта и пафос ! Солдаты гордятся своей службой, отдают долг родине и во славу ЕГО служат своей стране. Ну так вот, в армии ты узнаешь, что все это иллюзия, как и все, что связано с военными. Показуха. Да по порядку.

Начинается все так. Тебе приходит повестка, ты являешься в военкомат и тебе еще эти люди говорят собрать пачку документов, результаты, анализов и принести им ! Сотрудники военкомата пользуются тем, что ты еще не знаешь, что тебя там ждет и ты как дурак ходишь и все собираешь, вернись я назад – послал бы куда по дальше и посмотрел «а чо будет».
      Потом тебе говорят, когда же случится тот самый момент, когда ты отправишься в армию. Мне оказывается повезло. Меня предупредили за месяц, в самих войсках я узнал, что были счастливчики, которые узнавали о призыве в армию за три дня до самого призыва.
      В интернете ты такой читаешь «что надо взять с собой в армию ?» и сразу тонны информации и ты готовишься, но так вот ! Как бы ты не был проинформирован, ТЫ НЕ ГОТОВ !.

Придя в военкомат, как порядочный гражданин, на назначенное число, у тебя начинают отбирать «ненужные вещи». Простой пример: носки брать с собой нельзя, потому что тебе их выдадут, как и трусы, о качестве того, что выдадут поговорим позднее, дезодорант запрещен, ибо содержит спирт, оказывается можно только шариковый, пена для бритья – то же запрещена ! Потому что она находится, ВНИЗАПНО ! под давлением. У тебя два тюбика пасты ? Ха ! Куда тебе столько ? Все лишнее в коробку ! нельзя больше 5и касет для бритья, лишнее в коробку ! Шампунь ? Мыло ? Тебе это не нужно, в коробку ! А потом коробка едет на Донбасс в гум конвое помогать страждущим. Конечно же «приятно» осознавать, что ты помогаешь людям  .
      После сборов. Мед осмотр, залезут во все щели, осмотрят со всех сторон, голым стоишь и ждешь очереди весь день. А потом сидишь. С утра до вечера просто сидишь. Да, завтрак, обед и ужин на сборочные пункты возят, спасибо, но ты сидишь, на деревянной лавочке без спинки весь день. Ночью дают полежать на роскошных двухъярусных кроватях, с подушками, набитыми куском полена, на утро шея негодует. Кстати, не важно, что ты сидишь в военкомате весь день, подъем по расписанию, в 6 :00. Поговорив с товарищами, которые сидят рядом, я узнал, что тут можно весело провести время хоть на две недели, благо через 3 дня за мной все - таки приехал «покупатель».

Далее выдают вещи не по размеру а по хую, мы их одеваем, я обматываюсь своим охрененным ремнем 4го размера два раза во круг бушлата, в который помещается два меня, натягиваю берцы, которые Чудо ! Не может быть ! Оказались в пору и грузился в УРАЛ. При чем, от момента сообщения, что меня «купили», до погрузки в УРАЛ прошло минут 15 в жуткой спешке. Взяв гражданку в пакет (что бы потом отдать на вокзале родителям) я сажусь в УРАЛ и мы едем на вокзал.

Мимо поселков и столиц …

Приезжаем на вокзал, кое - как строимся, встречают родные, друзья, неспешно подходим к поезду и настает тот самый момент. Пора. Не знаешь, что тебя ждет, понятия не имеешь, что будет твориться ближайший год, но нужно идти. Садишься в поезд и смотришь в окно… В поезде кстати с нами был веселый старший лейтенант, который перед отъездом подбодрил «Ну погодите, сейчас отъедем, по - другому поговорим». В принципе ничего не случилось, когда мы отъехали, только еще пару фраз вроде «сжирайте то, что с собой взяли здесь, это последний раз, когда вы едите нормальную пищу».
      Все солдаты, да и я то же восприняли это как шутку. Ха. Ха.

Приехали в чудный атмосферный городок Ковров. А точнее сразу в столовку. Сейчас я постараюсь описать то, что я увидел как можно точнее. С виду кирпичный двухэтажный сарай с потрёпанной крышей, когда заходишь и поднимаешься на второй этаж тебя пробирает дрожь, не только потому, что там холоднее чем на улице, а еще и из – за того, что столовая выполнена в атмосфере S.T.A.L.K.E.R. зеленая ободранная краска на стенах, убитая лестница, которая вся крошится на второй этаж (где и сама столовая), бегают крысы, размером с кота, людей вообще не боятся, ходят заросшие собаки по обеденному залу, на стенах свисает паутина, на верху на балках сидят вороны, при чем не все живые. Меня посетили довольно странные мысли, именно этот момент я запомнил лучше всего, как буд то я жил в стеклянной комнате, видел в ней только хорошее и вот кто то взял и расхерачил всю призму. По телевизору, каналу «звезда», «1ый канал» у нас самая лучшая армия, все хорошо с условиями быта, все для солдат, интернет переполнен был агитацией и тут разбивается стеклянная стена. Ты видишь правду. Завтрак был изумителен. Холодный чай без сахара, недоваренный рис, холодная сосиска, два ломтика черного сырого хлеба, одна армейская печенька (выглядит как юбилейное, только по больше и не такая сладкая) и масло. Ледяное масло. Когда я его доставал из пластмассовой упаковки – погнул ложку, моему товарищу повезло меньше, он ее сломал.

После завтрака нас начали водить по врачам. Залезли опять во все щели, осматривали все, опять очереди и в принципе все было бы нормально, хорошо, что солдат так тщательно отбирают, только если бы не пару «но». Первое: всем вкололи прививку, после которой у больше половины людей похерился иммунитет и стали болеть очень часто. Слишком часто. Второе: к нам в роту попало три эпилептика, угадайте как я это узнал ? Правильно ! Падали и дергались. Командиры объясняли «не выдержали нагрузок, само проявилось» . Ага, само.
      После мед осмотров пришли в казармы. Холодно, отопления нет вообще. Подушками можно забивать гвозди. Охреневшие деды уже у кого то что то свистнули, у кого то отжали бритву мак 3,но фиг то с ним, на следующий день было распределение.
      В расположении все одетые, с вещь мешками уселись на стулья. И подходит моя очередь…. Грифиндооор ! Шучу. Куда может попасть человек, у которого в мед книжке написано «годен во все войска, кроме БТВ» ? Правильно, в БТВ. Позднее оказалось, что не у меня одного такая запись. Старший прапорщик, который забрал нас на пересыльном пункте подбадривал: « да вы не волнуйтесь, у вас хорошая рота, только ротный с причудами, но все будет хорошо. Танкисты – элита». Быть мне механиком водителем Т 80.

Приехав в часть нас опять построили, опять голыми, опять осмотрели, забрали все «лишние» вещи, да же щетку для обуви, нитки бзч (белый, зеленый, черный), полотенце, пару пачек юбилейного. Нам объяснили, что телефоны нужно сдать, а давать их будут по уставу каждый день на час. Товарищи офицеры врали. Первый раз позвонить дали спустя две недели. А потом два раза в неделю или раз, или не давали звонить вообще. Как настроение будет у командира, так и выдадут телефоны, иногда просто говорили «мне лень открывать ящик » или «вы не заслужили». Добро пожаловать.

Расширенная версия распорядка дня

Вообще говорить про то, «как оно должно быть» можно было долго, но бессмысленно, ничего поменяться не могло. Любая войсковая часть – это преступный синдикат, по заработку денег. От командира отделения срочника младшего сержанта до командира полка. Просто расскажу, как проходили веселые деньки.
      Подъем обычно проходил в 6:30, но существовала такое зло, как «уборка территории». Назначались от каждого взвода случайные люди или желающие не ходить на физ зарядку, обычно человек десять. Встать в 5,30 одеться и идти убирать снег. Много снега. И он должен быть квадратным, ИБО БОГУ УГОДНЫ ТОЛЬКО КВАДРАТНЫЕ СУГРОБЫ. Острые, идеально квадратные сугробы. Дибилы. Нет снега долби лед, нет льда – собирай лужи в совком и в ведро, что не сыро ? Мети. Чисто ? Пофиг, мети. Уборка территории должна быть всегда.

Подъем в 6:30 осуществлялся с теплой добротой. От команды, вернее крика резаной свиньи дневального «Первая рота подъем !» до становления не выспавшегося солдата в строй должно пройти не более трех – четырех секунд», в противном случаи будет «подъем – отбой» или «упор лежа принять» и раз 40, чтоб проснулись. Или как говорили сержанты «отжимайтесь, пока не сдохните».

Зарядка. Ты заспанный, одеваешь свою форму, бушлат и шапку, зимние берцы и выходишь строем на улицу, твой инструктор – по спортивному легко одетый сержант или офицер – контрактник, которому вообще пофиг, что ты одет в снаряжение космонавта. Бегать долго, много быстро. Во круг плаца, мало того, что на зарядку всегда первым выходила наша рота, она уходила с нее всегда самой последней. Другие роты на плацу делают разминку, на турниках или еще где , мы бегаем. В гребаный холод, глотая ледяной воздух в луноходах (зимних берцах). Фиг с ним, полезно для организма, ничего против не имею.
      Потом любуясь на множество светлых точек в глазах, после бега, тебе дается минута, чтоб раздеться и снова в строй.

Далее минуту, что бы заправить кровать ииии , правильно, снова в строй. Покрывало должно не просто накрывать кровать, оно должно быть натянуто. Идеально, без единой складочки, чтоб было плоско ровное, а подушка – идеально квадратная. Если кровати плохо заправлены – сержанты «взрывают» кровати, переворачивают их и все по новой. Полотенце – два пальца от края душки. А сами кровати – ровнять по ниточке. В каждом расположении.

Далее после очередного построения – чистка зубов и бритье. Это потом уже все рефлекторно перед подъемом заранее вставали, чистили зубы, брились, по началу было труднее. Всего 3 – 4 работающих раковины, остальные протекали, на 50 человек. Другие 50 брились, мылись в другом туалете, там та же история. И то, второй туалет починили лишь спустя два месяца, вся сотня толпилась по началу в одном туалете. Для не служивших людей поясню, что такое кантик на голове. Это когда волосы сзади идеально ровной полоской идут вдоль шеи. Кантик надо было брить ежедневно, как и бриться. Если у тебя хоть волосок есть на подбородке – тебе товарищ младший сержант подпалит его зажигалкой. Если кантик чуток зарос – ты получишь по шеи с размаху рукой, а потом тебе сделают кантик прямо в строю по сухой шее случайной бритвой. Раздражения, множество непонятных наростов на шее – считалось нормально. После процедур – строимся на завтрак.

Как и все передвижения внутри части, в том числе и на завтрак осуществлялись всегда строевым шагом и с песней под счет. Изредка отменяли строевой шаг, но через пару минут повторялось. Если кто то не идет в ногу, строй разворачивали и бежали до казармы, что бы заново пойти в столовую. Так могло повторяться ни один раз. Подойдя к столовой нужно стоять по стойке смирно, кто хоть как то шевельнется – вся рота будет приседать. Вообще это характерно именно для учебки, что из – за одного страдают все, метод нацистов на самом деле, это ни разу не объединяет коллектив, наоборот, разъединяет, настраивает друг против друга, этого командиры и добиваются, что бы не было сплоченности, а опыт у них большой. В столовую как приходят – назначаются охранники, которые пасут вещи на вешалках, что б не стырили. В армии воруют все. Вообще все. От шнурка в ботинке или носка – до бушлата или телефона.
      Прием пищи осуществлялся то же интересным способом. У нас был офицер, к большому сожалению не могу назвать его фамилию, просто не помню этого узкоглазого выродка, который любил проводить завтраки. Поевши дома, он дает нам 2,5 минуты что бы поесть. Пищу, которая сама по себе не сытная, которой мало, ты вынужден быстро заталкивать в себя, что бы хоть как то успеть поесть инчае «первая рота встать, окончить прием пищи». Многие скажут: «да как же так ! быть не может, могли бы сказать «нет, иди к черту»» может быть так и надо было сделать, однако с первого дня нам внушали, что любое непослушание – дисбат (тюрьма для солдат).

После завтрака идем дружно в расположение, где раздеваемся, что бы построиться ! А пока мы ждем 9и часов, наши командиры отделений организовывают шмон . Ты должен вывернуть все карманы, достать вообще все, что у тебя есть. Не дай Бог у тебя найдут телефон, будут страдать все. Отжаться всем взводом за то, что у парня нашли наушники, зарядку или телефон – как не фиг делать. Однако парни все таки относились с пониманием, никто ни кого не сдавал и не ворчал «что я качнулся из – за твоей мобилы, тут каждый может спалиться». У тебя бумажная иконка в кармане ? Две ? Класс ! Сержант собирает их и каждую рвет на пополам. Этим вообще часто любили заниматься контрактниками, у одного парня порвали обложку из под паспорта, где он хранил документы, зачем ? Не ясно. Командир батальона как то вздумал, что бы все поснимали крестики, ибо их не должно быть у солдат, это был первый раз, когда общее возражение помогло ситуации, никто не снял крестик. И товарищ подполковник Денисов, если не ошибусь Д.В. обломался.

Далее в 9:00 бежим на развод. Именно бежим, ведь всегда все «быстрее, быстрее» и вечно не успеваем. Строимся на плацу, поем гимн о нашей любимой родине, а по понедельникам еще и ходим во круг плаца и поем как можно громче ротную песню «светит не знакомая звезда», как я ее люблю… Далее занятия.

По скольку мы механики - водители, мы должны изучать устройство танка, ситуации в которых можем оказаться при боевых действиях, тактическую подготовку и прочее, так вот, это не так. Наши занятия представляли собой сиденье в классе. Просто сидишь с поправкой «но», главное не заснуть. Ты так должен просидеть до обеда и смотреть, как сержант играет в телефон. Если хоть кто то «залипнет» опустит голову или подопрет руками, заметив это сержант дает команду «встать – сесть» , пока ему не надоест. Либо подойдет сзади, треснет бичевкой или заставит отжаться раз сто подряд, присесть с траком от гусеницы (весит килограмм 30 вроде) раз 60 и т.д. фантазия у них была. Либо просто поставит весь взвод в упор лежа и будет продолжать играть в телефон.
      Наступает обед, а на обед у нас порошковый суп, кусочек отдаленно напоминающий мясо, мы вообще подозревали, что нам дают конину, однако повара заверяли, что это говядина, хотя корову то я на вкус знаю.. хотя это не так важно, ибо после января нам и этого то не давали. Вообще в конце января из рациона убрали такие вещи как масло, сок, пряники и печеньки на завтрак, молоко, яйца, сократили в два раза хлеб на человека, давали только черный 1 – 2 кусочка, а мясо… зачем оно, если есть мясная подливка ! то есть что то жидкое с мясным привкусом. Про то, что в армии должны быть фрукты и овощи – я вообще узнал только из телевизора, за все прохождение в учебке нам дали по яблоку и то на Новый Год. Стоит ли говорить, что в любой момент времени всегда хотелось есть ? Вообще всегда. Если ты вдруг ! Ничего не делаешь – ты думаешь о еде.

После обеда тихий час. Ну как, ты приходишь, стоишь в строю половину тихого часа, а может и весь тихий час, а чтоб «смешно» было, командир приказывает раздеться за 5 минут до конца отдыха и лечь. Через 5 минут подъем и построение. Потом идут снова либо «полезные занятия», либо какая – нибудь уборка территории или расположения. Но по большей части с подъема после тихого часа и до самого ужина ты стоишь в строю с открытой книжкой «памятки механика водителя» и учишь какую нибудь чушь, которая имеет что то отдаленно общее с практикой.

По распорядку дня – ужин. Ужин солдату… как бы не нужен. Дают на ужин всегда рыбу, одну и ту же тушеную рыбу. С рисом, картошкой, гребаным бикусом, с гречкой, на ужин всегда одна и та же костлявая, склизская, без вкусная рыба. Которой кстати как то отравилось человек 10 из роты, ибо ее почти никто не ел кроме них.

После ужина иногда водили курить, вообще с курением были «проблемы», в идеале пару раз в неделю – сводят покурить, проблемы были в том, что этого мало и периодически палились в туалете, после чего весь взвод, курящие, не курящие – пофиг, приседали. Как то из – за одного дятла, который боялся признаться что это он надымил – присели 400 раз «братским хватом» (это когда ты обнимаешь руками за шею двух рядом стоящих в шеренге солдат), потом к нему относились мягко говоря «предвзято». Некурящие же, стоя в стороне на улице просто ловили кайф от того, что спокойно дышат воздухом и их никто не трогает хотя бы минут пять. Пять минут легкой свободы. Время вышло, строиться !

Подготовка к «завтрашнему дню» включает в себя переподшивание. Для не просвещенных, подшива – это белая полоска ткани на воротничке солдатского кителя старого образца. Из справки «как оно должно быть», солдатам должны выдавать ежедневно новую подшиву, обеспечивать нитками и иголками и дать свободное время на подготовки к «завтрашнему дню». А теперь как это было. Раз в неделю рвали белую простынь на подшивы, одна подшива – на неделю. И каждый вечер ты ее должен до бела стирать мылом, потом ее разгладить, разгладить ворот кителя и пришить, нитками, которые ты сам покупаешь, либо просишь / тыришь / рожаешь и та же фигня с иголками. Ночью у кого то украсть иголки / нитки – нормально. Потом мучаешься стрелять у кого то.
      На подшивание дается минут 15, 20 – щедрость. В четырех раковинах 50 солдат стирает подшивы, потом на одной гладильной доске 32 солдата должны разгладить каждый свой китель и подшиву, потом пришить ее к воротнику со стяжками аккуратно ровными, а между стяжками расстояние не должно превышать 1 см, напомню, 15 минут. По
      сле щедро отведенного времени «строиться !». Если вдруг, в твоем взводе найдется человек, у которого будет не до конца пришита подшива, она будет пришита плохо, не ровно или просто будет грязной – весь взвод отрывает подшивы и пришивает заного, в перерывах отжимаясь. И телефоны уже точно не выдадут.
      Во время данных мероприятий очень любил входить наш командир роты, майор Е. Коверженко . Как только он выходит из офицерской комнаты, почти всегда звучала команда «упор лежа принять». Где ты был, не важно, хоть на лестнице – замри и ляг. Он может минут 20 ходить и просто смотреть, как все стоят в упоре лежа, под команду «раз, два, раз, два» солдаты отжимаются, если уже кто то не может отжаться, он подойдет и пнет «для стимула», в процессе физических упражнений наши командиры очень любят кричать кто мы, какие мы и как мы мешаем жить командирам, которые больше всех «заебываются» .

И вот солдаты подшились, все класс. В самом идеальном, лучшем случаи, оставят в покое и дадут сидеть на стульях, может быть и позволят разговаривать, но тихо. Такое было редко, чаще всего мы стояли в строю и учили памятку механика – водителя до вечерней «прогулки»
      Вообще название «вечерняя прогулка» с «прогулкой» не имеет ничего общего. Около часа ты ходишь во круг плаца строевым и поешь песню, если строй ходит не в ногу, плохо поет – строй бегает во круг плаца.

И вот, 21:00, вечерняя поверка, священный воинский ритуал ! Как любили говорить офицеры, но всем было насрать. Ибо в нашем гвардейском не было того, кто погиб «в боях за свободу и независимость отечества» . Зато были особенности НАШЕЙ вечерней поверке. Вся рота, сто человек должна в течении минут пятнадцати стоять не подвижно, руки по швам, подбородки поднять вверх, не шевелиться, не кашлять. У контрактников, которые проводили вечерухи – была прикалюха, хоть кто то чихнет, шмыгнет, кашлянет – вечерняя поверка начинается заного и так может быть n раз.

Потом умывание / бритье, построение на отбой и собственно «отбой». Псевдоотбой. Всего два офицера из пяти, которые могли остаться ответственными и один сержант – контрактник из четырех давали спокойно «отбиться» - лечь спать. Остальным интересно было, когда мы бегали с матрасами по расположению, стояли в строю и не «отбивались» пока не выучим какую нибудь интереснейшую статью о «порядке применения оружия» или «подготовительное упражнение №4» из памятки механика – водителя. В среднем после всякой хрени ложились спать в 01:00. И тут какой - нибудь офицер сейчас скажет: «Чушь ! Вздор ! Ночью ходят проверки, чтоб солдаты спали и воообщеее !» Да, проверки ходят, об этом предупреждает дежурный по роте, когда проверка стучится в дверь, солдаты сразу все в кровати, а как только проверка уходит – «рота подъем». Самое веселье было с нашим майором «ковром» (Коверженко) , я помню, как вся рота стояла очередью в его кабинет, что бы рассказать статью 13. 14 и с его божественной воли лечь спать, как мы ночью, под кроватями лежа на полу учили контрольное упражнение вождения танка, как с нашей огромной зарплаты 2 000р каждый месяц собирали «на роту» по 500р, а в «Новый Год» - 1000р , типо на праздник, однако там и близко к этой сумме праздника не было. Под конец учебки, наш товарищ майор раскроил голову пацану саперной лопатой и ему с рук все сошло, кого то ударить в расположении, в лицо, по почкам, в живот – в порядке вещей, когда его видишь, лучше вообще идти в другую сторону и уж точно с просьбами к нему редко кто подходил.
      После отбоя назначаются уборщики. Нужно вымыть все расположение и туалет. При чем в армии ты узнаешь такую фишку, как «показной инвентарь». Стоит стойка с тряпками, ведрами, моющим средством, губками и перчатками, так вот, ее запрещено трогать. Найди какую - нибудь тряпку, покроши мыло в ведро и вперед. Вообще показного в армии очень много, у нас была комната досуга, с телевизором, музыкальным центром, там был полный чайный сервиз, чай, сахар, кофе, электрочайник, маленькая библиотека, два набора шахмат. За всю учебку я там был два раза, первый – когда нам разрешили один раз поиграть в шахматы, второй – когда заставили писать какую то охинею ночью.

Из ночных работ самое хреновое – мойка фае. Это на первом этаже этакая приемная, выложенная бежевой плиткой. И что бы вымыть там пол, нужно очень, очень много носить воды, навести большую пену и собрать ее так, что бы не было да же пятнышка грязи, да же оттенка, плитка светло бежевая, воду менять нужно постоянно, да бы не было разводов, и если тебя назначили на это зло, в лучшем случаи ты пойдешь спать часа в 03:00 .
      Еще из тех, кто не спит – компьютерщики и писаря. Компьютерщики делают расписания, печатают бирки, какие то книжки, документы, а писаря пишут конспекты, журналы, планы. Вся эта группа людей – выполняет работу, которую должны по идее делать офицеры. Но офицеры хотят жить хорошо и не напрягаясь, а по сему напрягаются срочники, ночью. Очень часто и всю ночь.

Еще из ночных приключений у нас был товарищ сержант Локалов. И не имеет значения, что мы были не из его взвода, этот человек – синяк придет, подымет всех, шатаясь в случайном порядке даст по морде некоторым, загонит свой любимый 3ий взвод в канцелярию, где либо рассказывает веселые истории, либо заставляет танцевать или еще чего. И казалось бы все безобидно, но у Локалова инкубационный период опьянения длится минут 15, потом он превращается в терминатора и тогда лучше прятаться. Ставит всех в упор лежа, на всех плюется, кричит, бьет, ответственный офицер сидит у себя в канцелярии и изредка поглядывает, чтоб никого не убил. Хотя зная наших офицеров, если кто то и умер бы, им было бы пофиг. И представление Локалова продолжается около часа, потом его отпускает и идет домой.
      «Нооооо в армии есть телесные осмоооотры и псииихооологии !!». Да, есть.

О первых. Фельдшер (типо военная медсестра) приходит сразу после тихого часа, устраивает телесный осмотр. Если у тебя синяк – она ведет к командиру роты и ты пишешь объяснительную как ты получил травму «на учениях споткнулся, ударился, упал». Единственный резкий аргумент, что бы тебя отвели в МП (мед. пункт) – повышенная температура и то, ее командиры всегда пытаются скрыть. Их комбат видите ли премии лишает, когда солдаты болеют. Если у тебя болит горло, словно ты проглотил бритву и вообще хрипишь, не можешь говорить или болит живот, как будто кто то сильно пнул – «ты врешь и гасишься ! Калечь ты гребаный хер тебе, а не в МП»
      А в медицинском пункте то же свои приколы. Постоянные построения, где ты часами стоишь, отжимания / приседания, шмоны, писарские и компьютерные работы, мытье полов и вынос мусора. Все то же самое, только кормят вкуснее, намного 

А психологи… я не знаю зачем они там нужны. Только если мероприятия организовывать, да, подымало настроение. А эти «анонимные опросы» на тему «кто из командиров пьет, берет деньги, бьет, устраивает ночные подъемы» - показуха. Когда был первый такой опрос – ответили все честно, что и как происходит, но оказывается, эти «анонимные карточки» сначала попадали в руки офицерам, а потом уже психологу. И нам наши командиры «объяснили как нужно отвечать на такие тесты» . Так что на бумажке – все хорошо и живем лучше всех. Родителям как то пробовал один пожаловаться, построили роту офицеры и очень долго стояли, ждали, когда тот товарищ сознается. Не сознался.

Вождение

Где то с декабря у нас начались танковые вождения. Инструктора конечно же попались толковыми, все объясняют и помогают… где то. У нас же было всего пару адекватных инструкторов, остальные любили пинать тебя по голове, когда ты что то не правильно делал. Не у всех первые вождение прошли удачно, кто то заболел, кто то растерялся, испугался, но большинство все же справилось. За то, что если чего то не знаешь, и не важно объясняли тебе это или нет, ты все равно гнида и на занятиях по вождению очень часто приседаешь, отжимаешься, бегаешь с тросом (танковый трос весит с нихера себе).
      Подготовка к вождению – это отдельный прикол, сборы начинаются за долго до него, сидишь и паришься в танковом костюме, потом ждешь, когда подъедет УРАЛ, а пока ждешь – присядешь еще раз 200, «чтоб согреться». Залезть в УРАЛ всей ротой в 100 человек – не проблема. Сказать, что там давка – ничего не сказать. Каждый садится друг на друга, кто как может так и поместится, а ведь еще ящики с мат базой (это такие ящики, где типо ооочень много всего нужного для вождения, на практике же, из нужного – 3 пары флажков и 3 фонарика, зато ящиков с макулатурой – до черта).
      Вождения всегда были сдвоенными, то есть день – ночь. Когда день рота «отводила» - начинается рабочка в парке. Когда наступает обед – ходили в местную столовую парка Юрьевца, где наливали суп из жестяного ведра, точнее воду, разбавленную чуть чуть супом и две ложки риса с кусочком хлеба. Пир. Куда же делась нормальная еда ? Она хранится в кладовке той самой «Тети Марины», которая заправляла столовкой (может и сейчас заправляет, не знаю), ящики с тушенкой, со сгущенкой, с соком, консервированными овощами хранятся у этой старой твари в кладовке. И она продает это местным, да же не старается скрывать это, на входе висит бумажка «Сгущенка и батон – 50р» или «тушенка по 30».

А бывало как то, что еды для нас и нет. И после дня рабочки нам сказали, наши офицеры: «Старшина для вас не составил заявку, на продовольственное обеспечение, так что скидывайтесь на продукты и пару человек мы отпустим в магазин. И нам чего – нибудь купите» . Хорошо, скинулись. Рота голодных усталых, нет, не то слово, заебанных в конец солдат ждет, когда пятеро вернуться из магазина и притащат на всех еды. Вернулись. Только вот 2/3 того, что они купили за наши деньги – забрали пять офицеров, которые не вложили ни копейки (чего нибудь нам то же купить … ага..), но зато 4 батона хлеба и две упаковки майонеза, их превосходительство все таки решили оставить роте солдат.

Были еще интересные случаи, когда не обеспечивали обедом или ужином, только запрещали ходить в магазин. Вернее командир батальона запрещал, человек… без чести, крайне низкий и мерзкий Денисов, как то спалил солдата, что он ест булочку. За эту булочку парень присел раз 300, пока не сознался, что сбегал в магазин и купил ее, а когда признался – еще раз 300. И все бы было ничего, да мы в тот день таскали много чего не пристойно тяжелого, для обустройства «машинодрома», а товарищ подполковник Денисов сидел в палатке, говорил как расставлять в ней столы, попивал чай, жрал бутерброды и шоколадки, на фоне общего голода. Ни один офицер да же себе такого не позволял, лишним будет говорить, что его ненавидели все. На полигоне весь день вкапываем столбы, расставляем отметки, по уши в грязи (и это не метафора) подполковник Денисов пьет чай у себя в фургончике из керамической посуды. Он да же одного солдата к себе забрал, что бы тот резал ему бутерброды и делал салат.
      После вождения, все чего ты желаешь – рухнуть и заснуть. Не важно где. Но препятствие к заходу в теплое расположение – твои берцы. Их нужно отмыть, они все в грязи и толстым слоем. И было бы нормально это организовано, но мыть их надо в луже, руками, которые уже совсем обморожены и онемели, ледяной водой и так, чтоб да же мельчайшей частички грязи не осталось. Кстати офицеры перед заходом в расположение не считают нужным мыть свои ботинки, ведь солдаты помоют за ними пол, верно ?

- - - Добавлено - - -

Стрельбы
      Стрельбы начались еще до принятия присяги. Ты подрываешься в 03:00, за час собираешься с ротой и выдвигаетесь к вокзалу. В ватниках, с вещь мешком за спиной, чуть ли не бежит рота по холмистому Владимиру к вокзалу. Три пота сойдет, когда ты дойдешь до места, садимся на электричку и есть целый час поспать.
      Хотя был как то случай, что человек – синяк Локалов пришел и начал строить всех в поезде, заставлял отжиматься и просто стоять.
      По прибытии в «Федулово» накормят завтраком, кстати кормят лучше, чем во Владимире и отправят в клуб ждать. В клубе переодеваешься в танковый песочный костюм, взвод ожидает своей очереди и потом выдвигается на стрельбы.
      Снова долго идти, чуть ли не бежать. И все для того, что бы отстрелять 6 патронов. И постоянно слышать про то, «кто ты есть» и давай «не хороший человек, быстрее» . После стрельб рота идет в клуб ииии там спит. Даа, там можно оочень классно поспать до самого вечера на стульях. По возвращению с электрички – самое трудное, добраться до казармы.

продолжение следует...
    • Автор: Suvernev
      Всем доброго дня!

Друзья, кто-нибудь скажет, что происходит с нашим здоровьем вообще?

История такая.

Служу 3 месяца в УБ ВА МТО.
      Сначала все было хорошо. Весь батальон беспокоили только мозоли на ногах, что вообще-то нормально.

Но через месяц у некоторых ребят повылазили болячки, которые долгое время их не беспокоили.
      Это что, из-за армии все?

Пример 1: один заступил в наряд с лопнувшим капилляром в глазу. Но чувствовал себя прекрасно. Через сутки - оба глаза красные, давление шалило.
      Померили давление и забрали в госпиталь. Провалялся 2 недели. Вернули. Сказали, что могут комиссовать. Сейчас ждем повторного его осмотра.
      Сам говорит, что такого на гражданке не помнит.

Пример 2: парень работал на рабочке. Закололо сердце. Забрали в госпиталь. Провалялся 2-3 недели. Говорит, что бывало на гражданке, но редко.
      Его также могут комиссовать. Наш старшина говорит, что 100% комиссуют. Вопрос времени.

Случаи не критические. До плохого не доходило ни в 1-м, ни во 2-м случае. Парней забирали в госпитали после лазарета, хотя на здоровье они уже особо не жаловались.

Так вот, собственно, вопрос.

Как получается, что вполне себе нормальные, адекватные и здоровые (по внешним показателям) парни оказываются больны тем или иным достаточно серьезным заболеванием? Ведь сердце и внутричерепное давление - не шутки!

Как их в армию вообще взяли? Что с нацией творится-то?

Интересно узнать ваше мнение по этим вопросам.

P.S. Отдельный вопрос служившим. Это во всех частях так? Сначала взяли всех, все хорошо. А через какое-то время появляются болячки, о которых ты раньше даже не знал. Или которые раньше не беспокоили?
    • Автор: GoodwinPlay
      Добрый день!
      Заключаю первый контракт, часть находится в Екатеринбурге(от дома до части ~1000км), хотелось бы узнать какие выплаты положены и в какие сроки?? А то судя по отзывам, в некоторых частях обманывают и приходится докапываться до сути самому. По приезде хотелось бы быть подкованным в данном вопросе.
      Знаю, что есть 3-х месячный испытательный срок - в этот срок выплачивается ли зарплата? Слышал про "подъемные" - как и в какой срок их можно получить?
      Заранее спасибо!
    • Автор: СмотрикаЧё
      Через неделю мне исполнится 25 лет. Возраст уже приличный. В данный момент служу по контракту. Уже пол года.
      В свое время, учился в ВВУЗ, но отчислился по собственному. Есть диплом о незаконченном высшем по специальности "Морально-психологическое обеспечение войск и силовых стр-р." После того как устроился по контракту, хуже не стало. зп выше, условия другие, да и "течение" знакомое. Но спустя пол года, слегка был разочарован обещаниями да и возможностями в своей части. Нет возможности роста. Диплом не пригодился. Грубо говоря, ваков нет. Мелькнула мысль, полиция. ппс а там юр.заочка. Стоит ли, к 25ти годам делать такой шаг? Но и быть сержантом тридцатипятилетним нет особого рвения. звезды есть звезды. Форум открыт собственно.
  • Создать...