Перейти к публикации

Когда подавать заявление АГС?

Рекомендованные сообщения

Мне 17 лет учусь на первом курсе техникума, учиться буду до 20 лет.

Когда мне подавать заявление о АГС, после окончания обучения или в 18 лет(Вроде нужно будет в ВК идти)?

По АГС дадут одну профессию без выбора или выбор будет?

Граждане вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в военный комиссариат, где они состоят на воинском учете, в следующие сроки:

до 1 апреля - граждане, которые должны быть призваны на военную службу в октябре - декабре текущего года;

до 1 октября - граждане, которые должны быть призваны на военную службу в апреле - июне следующего года.

При определении вида работы, профессии, должности, на которых может быть занят гражданин, направляемый на альтернативную гражданскую службу, и места прохождения альтернативной гражданской службы учитываются образование, специальность, квалификация, опыт предыдущей работы, состояние здоровья, семейное положение гражданина, а также потребность организаций в трудовых ресурсах.

Можете подать уже сейчас,если стоите на учете в ВК

Оно может быть в печатном виде?

Может, оформите заявление так,как Вам удобней.

Мне 17 лет учусь на первом курсе техникума, учиться буду до 20 лет.

А кто вам собственно сказал, что вам точно предоставят отсрочку? Вам следует учесть, что если вы поступали после 9 классов, то отсрочку действительно дадут только до 20 лет, а вот если поступали после 11 классов, то никакой отсрочки вам не будет. И подозреваю что у вас именно так и будет, т.к. в 17 лет всего лишь только 1 курс.

А кто вам собственно сказал, что вам точно предоставят отсрочку? Вам следует учесть, что если вы поступали после 9 классов, то отсрочку действительно дадут только до 20 лет, а вот если поступали после 11 классов, то никакой отсрочки вам не будет. И подозреваю что у вас именно так и будет, т.к. в 17 лет всего лишь только 1 курс.

Я после 9-го. Просто сразу на будущее хотел, может быть, чем раньше тем эффективнее

Вам только следует уяснить, что одного вашего ничем не подкрепленного желания пойти на АГС недостаточно для того, что бы призывная комиссия приняла такое решение. Нужно еще привести свои доводы в обоснование ваших убеждений или веры, которые вам не позволяют проходить военную службу, причем так их довести до членов ПК, что бы они сразу прониклись вашей точкой зрения и приняли положительное для вас решение.

Почитайте Закон "Об АГС". Там все это написано.

Grishan88, учтите ещё такой момент, что АГС, если Вы сможете добиться, не означает, что Вы спокойно продолжите обучение. Подобного рода телодвижения в основном используют те, кто не собирается служить, для всяческого рода затягивания призыва. Некоторым удаётся все призывные 10 лет проводить в судах и разбирательствах, но это палка о двух концах.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Grishan88,

Советую прочитать статью:

http://publicpost.ru/theme/id/1251/7_faktov_kotorye_nado_znat_pro_alternativnuyu_grazhdanskuyu_sluzhbu/

В утвержденный перечень профессий АГС вошли 130 специальностей. С документом можно ознакомиться по ссылке:

http://www.rostrud.ru/activities/20728/20729.shtml

Ещё одна ссылка по АГС для размышлений.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

• Похожие публикации

• Автор: Glen Thompson
      Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 113-ФЗ "Об альтернативной гражданской службе" говорит:

…………………..
      Статья 15. Разрешение споров, связанных с направлением граждан на альтернативную гражданскую службу
      Решение призывной комиссии об отказе в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой может быть обжаловано гражданином в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
      ……………………….
      В то же время “общий” Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О воинской обязанности и военной службе" предоставляет призывнику право ВЫБОРА между двумя формами обжалования: "в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации” или “в суд”:
      Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии
      ……………..
      7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд
      ……………..
      ПРАВИЛЬНО ЛИ Я ПОНИМАЮ, что если районная/городская комиссия отказала призывнику в АГС, то не обязательно обжаловать этот отказ “только через суд”; можно обжаловать и "в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации”?

Или нет?

• Автор: Сергей637
      Здравствуйте, собираюсь подавать на альтернативную гражданскую службу, есть ли тут кто-то из этого ВК, кто проходит(ил) АГС? Просьба отписаться тут, напишу в лс вам
    • Автор: KuzKo
      Здравствуйте всем! Хочу поступить на альтернативную службу, но мучит ряд нюансов.

Дело в том, что в прошлом году я поступил в ВУЗ, но, проучившись один семестр, в силу ряда обстоятельств (не связанных с армией) был вынужден отчислиться. До этого я учился в колледже, где у меня была отсрочка от армии по учебе с 18 лет и до момента окончания обучения (июль прошлого года). В ВУЗе, соответственно, отсрочки уже не было.
      Живу более года фактически в Москве, прописан в другом регионе. По месту прописки военкомат меня особо не тормошит, пару раз прислали по почте повестки еще в прошлом году и больше ничего. По здоровью годен с незначительными ограничениями.
      На АГС я хочу пойти из Москвы (временная регистрация у меня будет). Однако, заявление на АГС надо бы подавать заранее, а я его пока еще не подавал.

В связи со всем этим, у меня накопились такие вопросы:

1) Если я подам заявление сейчас (до 1 октября), станут ли его рассматривать с учетом моего, так сказать, "послужного списка"? Не сочтут ли меня "уклонистом" и не "отфутболят" ли в войска без рассмотрения заявления (ведь по идее я его должен был бы подать еще учась в колледже, чтобы попасть в осенний призыв 2016 года)?

2) Есть ли шанс, что меня возьмут на АГС уже в этот призыв (хоть и не совсем по закону, ну а вдруг на практике бывало)?

3) К заявлению о желании проходить АГС вроде как требуется приложить характеристику с места работы или учебы. Насколько это обязательно? Дело в том, что я сейчас официально не работаю и не учусь, стало быть характеристику мне никто не даст.

4) Можно ли попроситься пройти АГС в определенной конкретной организации, если там 100% есть вакансия для "альтернативщика" (и как минимум один "альтернативщик" там недавно совсем работал), и руководство этой организации со своей стороны готово по мере сил оказать мне в этом содействие? И в чем в таком случае должно выражаться содействие со стороны организации?

Заранее благодарю за дельные и конструктивные ответы!
    • Автор: lock5126
      Вопрос очень сложный, и поэтому мне нужна ваша помощь.

В апреле прошлого года я прошел призывную комиссию, где доказал свои убеждения и мне заменили военную службу на альтернативную гражданскую.

У меня заканчивалась отсрочка по учебе в связи с наступлением 20 лет 5 декабря 2016, Однако я заболел до 23 декабря. Повестки не подписывал (их просто не было, были только телефонные звонки).
      Военкомат захотел меня забрать прямо пока я болел (хотя я его уведомлял)! Приезжали в 6 утра домой и на учебу. Но я правда болел, дверь не открывал и на учебе меня не было.

С 1 января этого года действует закон, который даёт мне право доучиться еще 3 месяца (потом я иду служить). Военкомат в устной форме говорит, что я прогулял призыв и буду призван в обычную армию. Насколько утверждения военкомата законны? Ведь я доказал убеждения и по конституции меня не могут заставить идти в обычную армию.

Я написал письмо в военкомат с требованием организовать медкомиссию с заследующим заседанием ПК о направлении на место работы АГС, отвечать прямо они не стали: "По вашему вопросу вам нужно явиться 3 апреля..." с приложением повестки на 3 число.

Что можно ожидать от военкомата 3 апреля? Проходить ли мне медкомиссию (отсрочка по учебе до 1 июля)?
    • Автор: import
      Добрый день! Такая ситуация - на руках подписанная повестка на прохождение медосвидительствования на 4 октября. Есть (точнее скоро будет) временная регистрация в другом городе, сроком на 6 месяцев (кстати, на 3 месяца не хватит или тоже пойдет?). Какой должен быть алгоритм моих действий, чтобы на медосвидительствание не ходить (не хочу этого делать как минимум потому, что все свои военкоматные дела планирую начать решать в текущем городе) и чтобы сняться с учета в этом военкомате (и потом встать на учет в военкомате в текущем городе)?

Если я правильно понимаю, это должно делаться как-то так:
      1. Делаю нотариально заверенную копию (а лучше сразу несколько) свидетельства о временной регистрации по месту пребывания
      2. Пишу заявление в 2 экземплярах (можете подсказать формат или образец? На чье имя оно пишется?), к ним прикладываю копии свидительства о временной регистрации, лично приношу до начала призыва (до конца сентября) в военкомат, одну копию отдаю, на другой ставлю штамп о принятии (тут тоже вопрос - какой штамп должны поставить? Только на заявление или на копию свидительства о ВР тоже? Что в штампе вписать должны?).

Как дальше процедура пойдет? Нужно получить какую-нибудь копию решения о снятии меня с учета или что-то подобное? Как быстро это все проиходит? Когда меня снимут с учета - я уже не должен явиться 4 октября по повестке? (этот момент больше всего беспокоит)

Насколько я понимаю, законных оснований отказаться в снятии с учета при наличии нотариально заверенных копий свидительства о ВР по месту пребывания у военкомата нет, так?

Извиняюсь за кучу вопросов, просто уже имеется крайне негативный опыт общения с военкоматом, поэтому хочется по максимуму обезопасить себя.

P.S. Еще один вопрос - я весной подавал заявление на АГС, прошел призывную комиссию, где мне вынесли решение о замене военной службы альтернативной. Взял копию решения призывной комиссии и благополучно потерял его (да, сам дурак, знаю). Какой сейчас максимально безопасный способ получить еще одну копию? На заседание комиссии ходил один, то есть свидителей никаких нет, теоретически военкомат может "забыть" про то, что я альтернативщик. И, кстати, когда я в текущем городе встану на учет в военкомат - он самостоятельно запросить все данные из моего прошлого военкомата? Не должно с АГС проблем возникнуть?

Заранее спасибо!
  • Создать...