Перейти к публикации

Помогите прочитать справку окулиста

MosStudent
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! У меня весьма не важное зрение (распознаю лицо человека в среднем не дальше, чем с 5 метров). Был у окулиста в прошлом году когда заказывал очки и получил несколько справок (всё в один день у одного врача), первая - справка врача, вторая - автоматическая печать из электронного аппарата (нужно было в него смотреть, в нём показывалось какое-то изображение), третья - рецепт на очки. Причём значения аппарата отличаются и чему больше верить не понятно.. Скажите пожалуйста какую категорию годности по ним могут поставить и главное насколько далеко до категории В?

Ещё буду очень благодарен если объясните как сопоставлять значения колонок "Сфера", "Цилиндр" и "Ось" с написанным в расписании болезней, а то я не понимаю как определить, например, разницу рефракции в двух главных меридианах или величину остроты/слепоты зрения, а так же как определить величину близорукости/дальнозоркости. Я знаю что у меня близорукость и астегматизм, но как перевести числа из справки в числа названные выше я не знаю, а окулисты на приёме говорят "ой, это сложно, вы не поймёте" или "ой, это долго объяснять", хотя у меня техническое образование и к работе с формулами мне не привыкать.

Небольшое пояснение для модераторов: темы где объясняется как самому прочитать мед. справку окулиста хотя бы по указанным выше 3-м колонкам я не нашёл, поэтому создал тему в надежде, что ответ на этот вопрос ещё кому-нибудь пригодится.

У Вас по всем показателям слабая степень миопии и миопического астигматизма.Уголок на первом скане,это главные меридианы,по которым определяется астигматизм.Сфера это главный меридиан.В лечебных целях при назначении коррекции(очков) сферу и цилиндр суммируют.В военкомате при определении категории годности по статье 34 рассматривают только показатели сферы.По этим показателям Вас конечно призовут,максимум с категорией "Б-3".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

• Похожие публикации

• Автор: rifusloo
      (По зрению) и быть спокойным в том что не призовут (если военник уже на руках)?
      Здравствуйте, проходил военкомат, мне намерили зрение: Vis 0,03 / 0,04(-) 6,0Д / 5,75Д= 0, 07 /0, 8 (Комиссия выставила мне категорию Б-3)
      Меня результаты не устроили, записался в “Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Красноярская краевая офтальмологическая клиническая больница имени профессора П.Г. Макарова» и прошёл там обследование.

Различия обследований
      1. В военкомате мне тупо померили по табличке (без капель), дополнительно никуда не направляли.
      2. В клинической больнице мне мерили по табличке, по разным аппаратам. сначала без капель, потом с каплями, вообщем по полной программе.
      В итоге, в клинической больнице мне намерили вот такие результаты:
      ===============
      Визометрия данные обследования
      Определение остроты зрения: амб посещении
      VIS без коррекции OD=: 0.03
      VIS без коррекции OS=: 0.02
      VIS с коррекцией: для дали коррекция OD: sph-5.25D cyl. D ax
      OD с кор.=:1.0
      , коррекция OS: sph-6.25D cyl. D ax
      OS с кор.=:1.0
      Пневмотонометрия OD=: 19 мм рт.ст.
      Пневмотонометрия OS=: 17 мм рт.ст.
      Клинический диагноз:
      Основной: Миопия 2 ст.прав.гл, 3 ст.лев.гл.
      Основной уточненный: Код по МКБ10: H52.1 (3574) Миопия
      Дата постановки дагноза: 18.06.2021
      Характер заболевания: хроническое, известное ранее
      ===============
      И так. Вопрос: Похожу ли я под категорию "В"? Можно ли идти и смело подавать заявление о несогласии с решением призывной комиссии?
      Я так понимаю правый глаз пролетает, а вот по левому как раз таки можно откосить?
    • Автор: Матео Кривцов
      Здравствуйте, был у окулиста на мед комиссии, сказали сходить в поликлинику для рефрактометрии. У окулиста получились такие данные:
      OD 0,02 Sph (-) 6,5 D =, Cyl (-) 1,0D =, Ax 83град, =0,6
      OS 0,03 Sph (-) 5,25 D =, Cyl (-) 0,75D =, Ax 113град, =0,6
      На широкий зрачок:
      -4,75 -0,75 34 = с д=0,7
      -4,0 -1,0 124 = с д=0,4 - 0,5
      Сказали, что миопия 2ст обоих глаз, миопический астигматизм обоих глаз, ангиопатия сосудов сетчаток обоих глаз, амблиопия(?)
      Вернулся в военкомат, сказали, что годен, изъявил свое несогласие, поэтому направили в глазной центр. Подскажите, что делать, сказали, что хоть зрение -8 будет, им плевать, главное это широкий зрачок и по нему я годен.
      Здравствуйте, мерил у частника зрение (на аппарате и табличке, без всяких капель), намерили: 1 глаз (-6.0) 2 глаз (-6.75) Скоро поеду в больницу проверять зрение для военкомата, насколько я знаю, там необходимо закапывать капли, вроде как результаты должны быть с расширенного зрачка. И так, вопрос: на сколько диоптрий покажет зрение лучше? На категорию "В" могу не надеятся?
  • Создать...