Перейти к публикации

Снятие с учёта, постановка на учёт по месту постоянной регистрации


l0kid0g
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, советом, ситуация такая:

В апреле 2011, в срок действия отсрочки (до 30.06.2011) расписался в повестке (выдали в университете), явился по ней на медкомиссию в военкомат, в котором встал на учёт незадолго до этого по временной прописке (учёба в университете), взял акты, больше в военкомат не ходил, повесток не получал.

Прописка по паспорту - район области. В декабре прошлого года отлежал в областной больнице, получил справку, в которой указан диагноз, попадающий под расписание, пункт В.

В связи с этим, вопрос №1 - могут ли меня из военкомата (неважно - городского, или районного), отправить на переосвидетельствование в конкретную поликлинику, или я могу получить повторное заключение в той же больнице (или любой, в которой захочу)?

Далее. Хочу встать на учёт в военкомате по месту прописки (районном).

Пришёл туда - сказали сниматься с учёта в военкомате по месту временной прописки, и заставляли писать объяснительную на имя районного военкома, о том, где я был с момента окончания отсрочки и по сегодняшний день - где жил, работал. Поясняли тем, что я им устно предоставляю ложные данные о своём текущем месте проживания. (сказал, что после окончания вуза жил в районе, официально я нигде не работал). Не стал ничего писать, просто ушёл.

В связи с этим -

-вопрос №2 - должен ли я сниматься с учёта из военкомата по временной прописке, чтобы встать на учёт по месту регистрации? (знаю, что не должен, но не могу найти эту строку в положении, процитируйте, пожалуйста), и могут ли мне отказать в постановке на учёт, в связи с тем, что я "предоставляю неверные данные" - что в таком случае брать с них, в плане письменного объяснения, какая форма, и куда с этой формой идти потом? предполагаю, что так и будет. Обязан ли я вообще писать эту объяснительную и что говорить им, если без объяснительной меня не будут ставить на учёт? (желательно цитатами из положения)

-вопрос №3 - какие санкции ко мне могут быть в самом плохом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый. Направление на дополнительное обследование, согласно ст. 5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" выдается "при невозможности вынести заключение о годности на месте". Если Вы предоставляете врачам ОВК мед. документы, содержащие совершенно определённый диагноз, который позволяет вынести заключение о годности, то, строго формально, оснований для выдачи направления нет. Однако, на практике, направление все же выдается и гражданину приходится еще раз проходить все обследования, которые незадолго до этого были пройдены им самостоятельно. Скорее всего Вам выдадут направление в мед. учреждение (им может быть и поликлиника по месту жительства), которое наделено полномочиями на проведение обследований призывников по направлениям ОВК и призывных комиссий. Однако это не мешает Вам предоставлять врачам ОВК все имеющиеся у Вас мед. документы, независимо от того, в каком мед. учреждении и у какого врача они получены.

Относительно объяснительной, Вы поступили правильно, поскольку требование написания объяснительной в ОВК, где Вы не стоите на учете, выглядит странно. Однако Вам следовало подать заявление о постановке на воинский учет, либо, при отказе его принимать, направить его почтой. Вы обязаны сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства, лично явившись в ОВК и подав соответствующее заявление. Однако, неснятие с учета не является препятствием к постановке по новому месту жительства, если для нее есть основания. Тем более не может быть претензий, если новое место жительства в другом регионе, поскольку явка "в двухнедельный срок для снятия с воинского учета" может быть затруднена расстоянием между Вашим прежним и настоящим местом жительства, куда Вы уже переехали. Я рекомендую Вам просто подать заявление о постановке на в.у. Этим Вы обезопасите себя от возможных претензий. Что касается объяснительной, то ее форма не определена, поэтому на доводы относительно введения в заблуждение не обращайте внимание. Тем более не предусмотрен отказ в постановке на в.у. при отсутствии объяснительной. В текущей ситуации максимум, что Вам светит - это привлечение к административной ответственности за нарушение правил воинского учета - штраф до 5-ти МРОТов (500 руб.), да и то вряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А могут отказать в снятии с учёта в городском военкомате?

И по какой форме писать заявление о пастановке на учёт, где в положении написано, что его можно направить почтой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Если у Вас изменилось место регистрации не могут. Но вы можете стать на учет по новому месту регистрации без предварительного снятия с воинского учета.

Для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета требуется личная явка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Если у Вас изменилось место регистрации не могут. Но вы можете стать на учет по новому месту регистрации без предварительного снятия с воинского учета.

Для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета требуется личная явка.

 

В том-то и дело, что место регистрации не менялось. Закончился срок действия бумажки о временной прописке в городе (день в день со сроком окончания отсрочки кстати). Как мне быть? Нужно встать на учёт в район. Боюсь что если приду сниматься с учёта в городе - откажут и дадут повестку к ним

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

взял акты, больше в военкомат не ходил

В случае когда призывник не является на медицинское обследование с целью уклониться от призыва на военную службу, содеянное им должно влечь уголовную ответственность по части 1 статьи 328 УК РФ. Об этом может свидетельствовать, в частности, неявка без уважительных причин призывника в медицинскую организацию в течение срока очередного призыва на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В каком случае и на каких основаниях мне могут отказать в снятии с учёта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в отношении Вас принято решение о призыве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в отношении меня не принято решение о призыве.

т.е. мне можно ехать в городской военкомат, сниматься там с учёта, потом ехать а район и ставиться там?

в районном не хотят ставить на учёт пока я не снялся с города

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете сняться с учета с стать на учет по новому месту регистрации. Можете стать без предварительного снятия с учета.Отказ обжалуйте в вышестоящем ВК,прокуратуре.

Сделайте так,как удобней для Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Похожие публикации

    • Автор: xillinik
      Здравствуйте. Хочу снова узнать, так как полноценный ответ я так и не получил тогда.
      В армию рвался, но столкнулся с трудностями как и многие с адаптацией, немного сдал заднюю, но в конечном итоге взял себя в руки, но было поздно, положили в больницу, сказали отдохнёшь типа и служи дальше, но нанес себе маленькие кошачьи царапины(без суицидальных мыслей, шрамов нет, ничего такого), указал что в части издевались, поэтому так сделал, было конечно не из-за этого, просто был уверен что это как-то может помочь, но вреда себе наносить не хотел, у меня стоит вопрос. Как обьяснить ВВК вот этот случай, я получил статью 18б из-за этого, жизни моей она не мешает, есть права, планирую еще получать, но для трактора, так же хочу получить высшее в сфере информационной безопасности, хочу пойти по контракту, психиатр сказал, что только из-за кошачьих царапин, могут отказать, снять реально все, человек я здоровый, просто сглупил и поторопился, если бы молча служил, все было бы хорошо, но офицер как царапины увидел, прямо сказал "не откосишь, посажу",тот момент меня и напугал и я специально тесты писал и тп что не хочу жить! Его я винить не хочу, но тот факт повлиял, он потом сказал, что в шутку сказал. В общем скажите мне пожалуйста, как мне снять все дело, возможные варианты и смогу ли я допустим в каком-то институте военном или где-то еще служить по контракту, тем же водилой или программистом?? Очень хочу! Человек я здоровый, работал в опасных условиях труда и тп, больше 4х лет, на момент получения статьи мне было 22, сейчас, 28,спасибо за ответ заранее.
    • Автор: acromis90
      Всем доброго времени суток. По направлению от военкомата был направлен в Боткинскую больницу для подтверждение диагноза "Миопия высокой степени". По результатам обследования получил данные документы. Могу рассчитывать на категорию "В" по статье 34 пункт В? Заранее спасибо за ответы.


    • Автор: EDUQAS
      Как ранее рассказывалось, диагностировали 3 раза субклинический гипотериоз/аутоиммунный тиреоидит/зоб 1 ст.
       
      Недавно пришел на рпк, поставили отсрочку до 01.03, на основании аутоиммунный тиреоидита и зоба, про с/к гипотериоз не слова! Немного затупил, на комиссии промолчал (все было быстро, как конвеер).
       
      Скажите, пожалуйста, есть ли смысл обжаловать решение? Если да, то куда? В районную или областную? Выписку протокола заказал, в понедельник будет. Хочу чтобы c/к гипотериоз приняли во внимание, а они как-будто специально его опустили.
       
      - - - Добавлено - - -
       
      Не тот раздел, прошу удалить
    • Автор: EDUQAS
      Как ранее рассказывалось, диагностировали 3 раза субклинический гипотериоз/аутоиммунный тиреоидит/зоб 1 ст.
       
      Недавно пришел на рпк, поставили отсрочку до 01.03, на основании аутоиммунный тиреоидита и зоба, про с/к гипотериоз не слова! Немного затупил, на комиссии промолчал (все было быстро, как конвеер).
       
      Скажите, пожалуйста, есть ли смысл обжаловать решение? Если да, то куда? В районную или областную? Выписку протокола заказал, в понедельник будет. Хочу чтобы c/к гипотериоз приняли во внимание, а они как-будто специально его опустили.
    • Автор: Qur1as
      Здравствуйте, вчера поставили диагноз неуточненная острая инфекция верхних дыхательных путей , в понедельник будут брать кровь из вены на разные болезни. Так-же направили к неврологу на 17 июля и гастроэнтролог 25 июля , могу ли я прийти в понедельник в военкомат и предоставить документ от врача , который подтверждает что у меня есть неуточненная острая инфекция верхних дыхательных путей и получить отсрочку, если у меня призыв 10 июля. (До этого был призыв 28 июня, но у меня была температура, из-за этого перенесли)
×
×
  • Создать...