Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 7 из 7

повестка во время действия отсрочки + поступление в аспирантуру

Рядовой

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию повестка во время действия отсрочки + поступление в аспирантуру

Доброго времени суток.
    Я студент 6 курса. Отсрочка по учебе действует до 30 июня.
    Для получения временной регистрации я пошел в военкомат в марте этого года. Получил бумажку для регистрации, а также повестку на мед. освидетельствование, которую мне вручили в руки и я её подписал. Далее я явился 15 апреля по данной повестке, прошел медкомиссию и мне вручили повестку об отправке в войска на 5 июля, которую я также подписал.
    Я поступаю в аспирантуру и приказ о зачислении будет готов 1 июля.
    Что мне делать, чтобы попасть в аспирантуру? Если я приду 4 июля с документами об зачислении и т.д. в военкомат, меня не загребут?
    Последний раз редактировалось relayer; 25.06.2011 в 02:25.

Генерал армии
    Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 3,086 раз(а) в 2,738 сообщениях
    Записей в дневнике
    17

По умолчанию Re: повестка во время действия отсрочки + поступление в аспирантуру

relayer, Поскольку не только само проведение такого медицинского освидетельствования в отношении лиц, которым ранее предоставлена отсрочка по обучению, но даже - вызов на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, не законны, то наиболее действенным способом для Вас является обжалование решения ПК о призыве на ВС в судебном порядке.
    Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии
    .................................................. ..................
    6. Председатель призывной комиссии объявляет решение гражданину, в отношении которого оно принято, и по требованию гражданина выдает ему копию решения.
    7. Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.
    В данном случае, в отношении Вас нарушены:
    - п.2 ст.22 закона О воинской обязанности и военной службе
    Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу
    ................................
    2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.
    в силу того, что медицинское освидетельствование по смыслу ст.26 входит в призывные мероприятия
    Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:
    явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;
    явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.
    - ст. 7 Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 N663 Москва "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"
    7. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военного комиссариата (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.
    Что необходимо сделать?
    1. Направить в ВК заявление заказным письмом с уведомлением о вручении начальнику отдела военного комиссариата с требованием выдать копию решения призывной комиссии
    2. Найти все свои повестки, подтверждающие факт вызова в ВК
    3. Найти приписное удостоверение с отметкой о предоставленной отсрочке по обучению (на 3-4 страницах должны быть указаны дата заседания ПК, номер протокола, решение о предоставлении отсрочки, срок действия отсрочки, подпись начальника отдела ВК, печать)
    4. Оплатить в сберегательной кассе государственную пошлину в размере 200руб. при обращении в суд
    5. Подготовить и подать заявление в суд для того, чтобы ни 05.07, ни в другие дни до окончания призыва не общаться с сотрудниками ВК и не участвовать в призывных мероприятиях: подали заявление в суд, уведомили об этом ВК и, сидим спокойно, ждем повестку из суда. Теперь только этот орган командует Вами и ВК.
    Последний раз редактировалось seys; 25.06.2011 в 08:21.
    Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Рядовой

Поблагодарить
    2

По умолчанию Re: повестка во время действия отсрочки + поступление в аспирантуру

seys, я правильно понимаю, что вариант с аспирантурой не прокатит?
    Если нет, то..
    1. Направить в ВК заявление заказным письмом с уведомлением о вручении начальнику отдела военного комиссариата с требованием выдать копию решения призывной комиссии
    Есть какая-то форма этого заявления? И кому будет выдана эта копия?
    3. Найти приписное удостоверение с отметкой о предоставленной отсрочке по обучению (на 3-4 страницах должны быть указаны дата заседания ПК, номер протокола, решение о предоставлении отсрочки, срок действия отсрочки, подпись начальника отдела ВК, печать)
    Приписное в военкомате, как быть?

И такой вопрос: что, если на момент подачи заявления в суд у меня уже не будет отсрочки, т.е. после 30 июня?

Сотрудник СКА “Призывник”

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 544 раз(а) в 521 сообщениях

Вам необходимо сразу после зачисления в аспирантуру получить справку по прил.№2 и представить ее в ОВК. С отсрочками по аспирантуре вопрос пока открытый (в одни ПК предоставляют, другие нет).
    Не лишним будет обратиться в суд с заявлением об оспаривании решения ПК о призыве (для подстраховки).
    Последний раз редактировалось Александр Васильев; 25.06.2011 в 15:56.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Рядовой

Поблагодарить
    2

2 Александр Васильев
    С отсрочками по аспирантуре вопрос пока открытый (в одни ПК предоставляют, другие нет).
    Это что значит? Призывная Комиссия не предоставит отсрочку при имеющихся справках?

Сотрудник СКА “Призывник”

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 544 раз(а) в 521 сообщениях

Цитата Сообщение от relayer Посмотреть сообщение
    Это что значит? Призывная Комиссия не предоставит отсрочку при имеющихся справках?
    Может не предоставить, и вам в любом случае придется обращаться в суд.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Генерал армии
    Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 3,086 раз(а) в 2,738 сообщениях
    Записей в дневнике
    17

relayer, Вы указали, что
    мне вручили повестку об отправке в войска на 5 июля, которую я также подписал
    Таким образом, де-факто, ПК уже приняла решение. Второе решение она не примет в силу прямого указания на это закона:
    Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии
    (в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N27-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)

1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:

о призыве на военную службу;
    о направлении на альтернативную гражданскую службу;
    о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;
    об освобождении от призыва на военную службу;
    о зачислении в запас;
    об освобождении от исполнения воинской обязанности.
    Вот чтобы иметь время для поступления в аспирантуру, учиться в ней и в осенний призыв предоставить необходимые документы, нужно сейчас "переждать" призыв. Это возможно сделать только подачей заявления в суд. Рассмотрите заявление о выдаче копии решения ПК, исправьте под себя:
    Главе администрации (указать) района Санкт-Петербурга - Председателю призывной комиссии
    Начальнику отдела военного комиссариата Санкт-Петербурга по (указать) району - Заместителю председателя призывной комиссии
    от (Фамилия, имя, отчество призывника)

«дата» месяц 2011г.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я,_____________, "____" _______ 19____ г.р. по результатам прохождения призывных мероприятий решением от "___" ______ 2011г. призывной комиссии отдела военного комиссариата г.Санкт-Петербург по (указать) району был признан годным (ограниченно годным, не годным) к военной службе категория годности «А» (категория годности «Б», «В», «Д» в соответствии с (при необходимости указать пункт, статью из Расписания болезней)).
    Руководствуясь п.2 ст.8 Федерального закона от 27 июля 2006г. №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», п.6 ст.28 Федерального закона от 28.03.98 «О воинской обязанности и военной службе»
    прошу направить по моему адресу копию решения призывной комиссии.

Подпись призывника Фамилия, инициалы
    Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

8. Этот пользователь поблагодарил seys за это полезное сообщение:

relayer (26.06.2011)

Ваши права