Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 5 из 5

Можно ли не делать рентген

Рядовой

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Можно ли не делать рентген

Здравствуйте!
    Военкомат направил меня на подтверждение диагноза "Сколиоз 2 степени".
    У меня на руках имеется подтверждение диагноза с трех медицинских заведений месячной давности,и в связи с тем,что у меня за последнее время (два месяца) было много рентгеновских снимков (около 20) ,я хочу отказаться от рентгена в больнице,так как не хочу портить свое здоровье еще больше.
    Могу ли я написать заявление в больницу куда отправили\военкомат с тем,чтобы выставляли диагноз в соответствии с представленными снимками и вообще отказаться от проведения рентгеноскопии и каков шанс то что это будет одобрено?
    Если это законно,можете пожалуйста сказать на какие статьи ссылаться при аргументировании для военкомата.

Капитан
    Поблагодарить
    194
    Поблагодарили 279 раз(а) в 179 сообщениях

По умолчанию Re: Можно ли не делать рентген

В соответствии с п. 3 ст.17 ФЗ "О радиационной безопасности населения" гражданин вправе отказаться от медицинских рентгенологических процедур. Ст. 33 "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан" предоставляет право на отказ от медицинского вмешательства. Подзаконные нормативно-правовые акты предполагают, что отказ должен оформляться письменно, при этом пациент должен быть проинформирован о возможных последствиях отказа. Нормы СанПиНа требуют, чтобы при проведении рентгенологического исследования риск отказа заведомо превышал риск облучения.
    Замечу, что у военкоматчиков сейчас повальная мода снижать степень сколиоза и плоскостопия. В настоящее время почти 100% призывников с данными заболеваниями освидетельствуются с нарушениями. Направляют Вас на дополнительный рентген специально для того, чтобы потом "расчертить" снимки по своему. Ни в коем случае не отдавайте оригиналы военкоматчикам - только копии. При этом оригиналы демонстрируйте, но не отдавайте, иначе "потеряют". Готовьтесь к длительной борьбе и, возможно, судам. Помните, что правда на Вашей стороне.
    Быть равными, оставаясь разными...

3. Этот пользователь поблагодарил Dmitry_89 за это полезное сообщение:

AlexxxSl (26.06.2011)

Рядовой

Поблагодарить
    1

Спасибо.
    Извиняюсь,а в какой статье написано какие именно исследования должны проводить для диагностики сколиоза ?
    А то просто мне говорят о какой-то госпитализации на неделю в больнице,когда я знаю ,что делается только рентген и осмотр врачами.

Рядовой

Поблагодарить
    0

Боюсь, что удастся максимум - добиться некоторой отсрочки, а затем все равно заставят сделать снимки.

Старший прапорщик

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 53 раз(а) в 52 сообщениях

Цитата Сообщение от AlexxxSl Посмотреть сообщение
    в какой статье написано какие именно исследования должны проводить для диагностики сколиоза ?
    Статья № 66 "Расписания болезней".

Ваши права