Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Военная комиссия в возрасте 18 лет.

Рядовой

Поблагодарить
    16
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Военная комиссия в возрасте 18 лет.

Добрый день. Учусь в вузе, перешёл на 2ой курс. В нашем вузе есть военная кафедра, на которую я хочу попасть. Дата подачи заявления на отбор в вк - с 1ого сентября до 20 сентября. К этому моменту необходимо пройти вторичную комиссию, которая проходит в 18 лет, и иметь группу А-Б.
    Дата моей комиссии - 1 октября - 10 октября. То есть получается, что мне нужно её пройти как-то досрочно. Сейчас позвонил в военкомат и спросил, когда принимает военком. Ответа на этот вопрос мне так и не дали, но сказали, что сейчас идёт комиссия для тех, кто родился до 15 июля 93 года, а я родился в августе. Я спросил, а можно ли пройти комиссию в августе, на что получил ответ, что в августе никого не будет, нужно пробовать это сделать в сентябре, но точной даты начала комиссии нет.
    Что сейчас можно сделать? Пойти лично в военкомат и говорить с военкомом, может быть он пойдёт на встречу? Или это недопустимо?

Маршал

Поблагодарить
    1,298
    Поблагодарили 5,920 раз(а) в 4,467 сообщениях

По умолчанию Re: Военная комиссия в возрасте 18 лет.

Даже личная беседа в военкомом не даст гарантированного результата, поскольку медкомиссия носит статус призывного мероприятия, а они незаконны до наступления 18 лет. Если в регистрации Вы правильно указали, у Вас эта дата ещё впереди.
    Но попытаться стоит.

3. Этот пользователь поблагодарил ЛиаХим за это полезное сообщение:

Hixon10 (23.06.2011)

Рядовой

Поблагодарить
    16

Цитата Сообщение от ЛиаХим Посмотреть сообщение
    Даже личная беседа в военкомом не даст гарантированного результата, поскольку медкомиссия носит статус призывного мероприятия, а они незаконны до наступления 18 лет. Если в регистрации Вы правильно указали, у Вас эта дата ещё впереди.
    Но попытаться стоит.
    Да, в регистрации дата верная. По идее, начиная с августа я уже могу проходить комиссию, т.к. 18 лет уже есть, но там сотрудники военкомата в отпуске...

Маршал

Поблагодарить
    1,298

Дело не в отпуске. Просто медицинское освидетельствование (медкомиссия) - мероприятие призывное и проведение его вне рамок призыва незаконно. На практике действительно рассылка повесток происходит на прохождение МК в марте или в сентябре. Но это наказуемая инициатива ВК.
    Не знаю, как сейчас, но в моё время нас централизованно возили на медкомиссию в ВК по месту прохождения обучения. Там же заводили и личные дела с постановкой на воинский учёт.
    Последний раз редактировалось ЛиаХим; 23.06.2011 в 09:10.

6. Этот пользователь поблагодарил ЛиаХим за это полезное сообщение:

Hixon10 (23.06.2011)

Генерал армии
    Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 3,086 раз(а) в 2,738 сообщениях
    Записей в дневнике
    17

Hixon10, Призывная комиссия организуется и медицинское освидетельствование призывников проводится только в строго установленные законом сроки: с 01.04. по 15.07 и с 01.10. по 31.12. В остальные периоды состава ПК, как такового, нет. А начальник отдела военного комиссариата не наделен полномочиями единолично определять категорию годности к военной службе. Волноваться Вам не стоит: пройдете все необходимые мероприятия за 1-2 дня, если самостоятельно явитесь в ВК 01.10.
    Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

8. Этот пользователь поблагодарил seys за это полезное сообщение:

Hixon10 (23.06.2011)

Рядовой

Поблагодарить
    16

Дело не в отпуске. Просто медицинское освидетельствование (медкомиссия) - мероприятие призывное и проведение его вне рамок призыва незаконно. На практике действительно рассылка повесток происходит на прохождение МК в марте или в сентябре. Но это наказуемая инициатива ВК.
    Не знаю, как сейчас, но в моё время нас централизованно возили на медкомиссию в ВК по месту прохождения обучения. Там же заводили и личные дела с постановкой на воинский учёт.
    Действительно, при вузе будет специальная комиссия для принятия на кафедру, но необходимо, чтобы была группа здоровья А-Б при подаче заявления 1-20 сентября (если я правильно понял), а у меня, к сожалению, В. Главный человек на военной кафедре посоветовал пройти комиссию в 18 лет досрочно, и надеяться, что там будет А-Б, т.к. с В не берут.

Генерал армии
    Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 3,086 раз(а) в 2,738 сообщениях
    Записей в дневнике
    17

Hixon10, установленная Вам категория годности "В" при проведении мероприятий по постановке на первичный воинский учет ровным счетом ничего не значит (во всяком случае - для Вас, если решили перейти на военную кафедру). Эта категория при проведении призывных мероприятий в 18 лет с легкостью может стать "А", или "Б", если не заявлять жалоб на состояние здоровья.
    Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

11. Этот пользователь поблагодарил seys за это полезное сообщение:

Hixon10 (23.06.2011)

Рядовой

Поблагодарить
    16

Цитата Сообщение от seys Посмотреть сообщение
    Hixon10, установленная Вам категория годности "В" при проведении мероприятий по постановке на первичный воинский учет ровным счетом ничего не значит (во всяком случае - для Вас, если решили перейти на военную кафедру). Эта категория при проведении призывных мероприятий в 18 лет с легкостью может стать "А", или "Б", если не заявлять жалоб на состояние здоровья.
    Вы правы, но проблема в том, что моя категория годности "В" может перейти в "А" или "Б" только после 1.10.2011, а подача заявления в вуз с 1.09.2011 по 20.09.2011.

Маршал

Поблагодарить
    1,298

Мне кажется, что надо попробовать в ВУЗе договориться. И "упор" делать на то, что Вам ещё нет 18 и пройти МК никак не удастся ранее начала октября. Там скорее навстречу пойдут.

14. Этот пользователь поблагодарил ЛиаХим за это полезное сообщение:

Hixon10 (23.06.2011)

Рядовой

Поблагодарить
    16

Мне кажется, что надо попробовать в ВУЗе договориться. И "упор" делать на то, что Вам ещё нет 18 и пройти МК никак не удастся ранее начала октября. Там скорее навстречу пойдут.
    Спасибо за совет, наверное, так и сделаю. Вероятней, с Вузом договориться будет легче, нежели чем с военкоматом, тем более, если есть какой-то закон, регулирующий дату комиссии.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права