Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

ПМЖ в другой стране


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    23.06.2011
    Адрес
    Ну, скажем, Кызыл
    Сообщений
    2
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию ПМЖ в другой стране

    Доброй ночи, господа адвокаты!

    Ситуация следующая: в детстве уехали с мамой заграницу. Поскольку лет мне было мало, то на учёт в ВК я до отбытия встать не успел. Имею ПМЖ в другом государстве, в России не прописан, но гражданство российское. Посколько я периодически приезжаю в Россию, то мне интересно - подлежу ли я призыву согласно закону?

    Насколько мне известно, закон в этом случае двоякий - с одной стороны, имеющие ПМЖ заграницей не должны становиться на учёт, с другой - граждане должны служить. Однозначного ответа я нигде получить не мог.


    Ещё тонкость - ПМЖ я получил около полутора лет назад, снялся с регистрационного учёта в России около года назад, а мне сейчас 19 лет. Т.е. всё ещё имея российскую прописку в возрасте 17-18 лет я не являлся в ВК, и не извещал его о своём местонахождении. Может ли это считаться административным нарушением?

  2. #2
    Генерал-майор

    Регистрация
    16.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,685
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 741 раз(а) в 736 сообщениях

    По умолчанию Re: ПМЖ в другой стране

    Здравствуйте! Ст. 8 ФЗ о воинской обязанности и военной службе: граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации. Ст.22 того же Закона: призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

  3. Этот пользователь поблагодарил Василий Иванович за это полезное сообщение:

    Chatniklan (23.06.2011)

  4. #3
    Рядовой

    Регистрация
    23.06.2011
    Адрес
    Ну, скажем, Кызыл
    Сообщений
    2
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: ПМЖ в другой стране

    Т.е., короче говоря, призыву не подлежу?

    Как Вы думаете, если у меня будет с собой:
    1. брошюра ФЗ о воинской обязанности с выделенными соответствующими статьями
    2. переведенная и заверенная копия документа, подтверждающего ПМЖ
    3. паспорт
    4. копия заявления в военкомат с печатью

    достаточно ли этого будет для того, чтобы избежать проблем на практике? А то я лишний раз в метро не заглядываю.

  5. #4
    Генерал армии

    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    7,542
    Поблагодарить
    90
    Поблагодарили 2,191 раз(а) в 2,163 сообщениях

    По умолчанию Re: ПМЖ в другой стране

    Учитывая ПМЖ в другом государстве,не подлежите.Иметь при себе документ подтверждающий это,будет очень разумно.На практике,любые документы не смогут помочь только в случае незаконных действий в отношении Вас.
    По закону,проблем возникнуть не должно.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru